Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НБА в руках у Микки-Мауса

НБА подписала рекордный контракт на телетрансляции

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) заключила с принадлежащим Disney каналом ESPN девятилетний контракт о правах на телетрансляции матчей. За девять лет НБА получит $24 млрд, что в три раза превысит соответствующие заработки ассоциации сейчас.

Телекомпании ESPN и TNT заключили рекордный контракт с НБА. За девять лет телетрансляции принесут ассоциации $24 млрд, то есть более $2,5 млрд в год. Согласно действующему контракту, НБА получает $930 млн, таким образом, прибыль ассоциации от продажи телеправ вырастет практически втрое.

Новое соглашение вступит в силу с сезона 2016/17, и уже сейчас в Штатах начинают подсчитывать новые заработки не только НБА, но и самих баскетболистов. Дело в том, что лига обязана делить свою прибыль с игроками. Это означает, что потолок зарплат в НБА подскочит в среднем на 30–50%.

При этом, в США уверены, что данная тенденция только набирает обороты. С сезона 2013/14 потолок зарплат вырос на $5 млн, теперь же заработки баскетболистов могут практически удвоиться. В сезоне 2013/14 потолок зарплат НБА был ограничен суммой $58,679 млн, а уровень налоговых отчислений составил $70,307 млн.

Интересно, что баскетболисты НБА и так являются коммерчески более чем успешными. Так, по мнению журнала Forbes, форвард «Кливленда» Леброн Джеймс возглавляет рейтинг спортсменов--держателей самого дорогого бренда. Стоимость имени Джеймса составляет порядка $37 млн.

Официальная зарплата Леброна составляет $19,3 млн, а в связи с заключением НБА нового контракта с ESPN эта сумма существенно вырастет.

Канал ESPN, косвенно принадлежащий Disney и по праву называющий себя мировым лидером в спорте, подписал далеко не первое крупное соглашение в своей истории.

ESPN является одним из каналов, транслирующих матчи НФЛ. В 2011 году Национальная футбольная лига заключила соглашение с компанией ESPN, рассчитанное до 2019 года. Стоимость договора составила $11,5 млрд.

Баснословные суммы получают от канала Национальная хоккейная лига, английская футбольная премьер-лига, испанская примера и многие другие крупные спортивные организации. В 2011 году ESPN заключила четырехлетний контракт с Ассоциацией женского тенниса (WTA), финансовая составляющая сотрудничества осталась в секрете, но, по слухам, WTA заключила сделку на сотни миллионов долларов.

Для сравнения, затраты «НТВ-Плюс» на трансляцию трех сезонов матчей российской Премьер-лиги составили около 3 млрд руб., то есть менее $100 млн. В США же, напомним, речь идет о миллиардах долларов.

Кроме того, не секрет, что «НТВ-Плюс» имеет весьма сомнительную прибыль от трансляций российского футбола — наиболее привлекательного для зрителей спорта в России. Не раз сообщалось, что «НТВ-Плюс» убыточен, тогда как ESPN является одним из самых успешных каналов в мире, что в первую очередь говорит о рентабельности зарубежных спортивных лиг.

Единственное, в чем ESPN пока не захватила лидерство в США, — это телетрансляции бокса. ESPN ограничивается показами второстепенных боев, потому что конкурировать с такими гигантами, как платные HBO и Showtime, общедоступный телеканал оказывается не в состоянии. Известнейшие производители сериалов («Игра престолов», «Калифорникейшн») в Штатах занимаются также организацией самых рейтинговых боксерских поединков, и, соответственно, трансляции этих боев доступны на данных каналах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости