Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир, дружба, трибуны

Болельщики «Зенита» помирились с клубом и объявили о возвращении на «вираж»

Бойкот фанатским «виражом» матчей «Зенита», продолжавшийся с начала сезона, завершился. Болельщики объявили о том, что они достигли договоренностей с клубом по большинству вопросов и возвращаются на трибуны «Петровского».

Конфликт между «Зенитом» и его болельщиками начал развиваться достаточно давно. Вице-чемпионы России неоднократно страдали от выходок фанатов.

Апофеоз случился во время игры предпоследнего тура чемпионата России по футболу в сезоне-2013/14, когда болельщики выбежали на поле «Петровского», сорвав концовку игры, что привело к техническому поражение команды из Санкт-Петербурга.

Тех очков не хватило «Зениту» для того, чтобы оформить чемпионский титул. Инициатива в борьбе за него перешла к столичному ЦСКА, который уже не выпустил удачу из рук в последнем матче.

«Зенит» после той игры судился с болельщиком, ударившим защитника «Динамо» и сборной России Владимира Граната, а также ужесточил свое отношение к болельщикам, создав для них невыносимые и неадекватные, по мнению фанов, условия.

В результате «вираж» принял решение покинуть трибуны стадиона и не выкупать абонементы на них в нынешнем сезоне.

Количество эксцессов на трибунах в Санкт-Петербурге после этого сократилось, но и футболисты неоднократно отмечали, что поддержка, душой и сердцем которой были фанатские сектора, стала в разы хуже.

Все это время между представителями клуба и фанатских движений сине-бело-голубых шел диалог, в котором стороны пытались найти компромисс.

Решающей оказалась встреча в конце сентября, когда прошли масштабные переговоры между болельщиками и клубом. После той встречи фанаты отмечали, что не по всем вопросам удалось прийти к компромиссу.

После этого болельщики продолжили обсуждение итогов встречи и выдвинутых клубом условий и предложений, собравшись на трибунах стадиона «Петровский» 29 сентября. И вот теперь они опубликовали на своем портале «Ландскрона» заявление, в котором говорят о прекращении бойкота матчей родного клуба.

«29.09.2014 на стадионе «Петровский» состоялся общий сбор «виража». На сборе присутствовало порядка 2500 человек. По вопросу выкупа абонементов на сезон-2014/15 – путем голосования и мнением абсолютного большинства – было решено принять условия, достигнутые в ходе переговоров между «Зенитом» и фан-клубом. Но только в том случае, если «Зенит» официально подтвердит существующее негласное соглашение.

На сегодняшний день в фан-клубе есть официальный документ, из которого следует, что рабочий процесс по реализации озвученных позиций запущен. Данный документ был предоставлен фан-клубом для ознакомления на сборе организаций «виража». На данный момент уже утверждены следующие пункты абонементной программы:

— Лица, не достигшие 18 лет, могут продлить абонемент в присутствии родителей при предъявлении родителем паспорта и подписи родителем анкеты владельца абонемента вместе с несовершеннолетним болельщиком.

— Лица старше 14 лет могут посещать «вираж» самостоятельно, до 14 лет — только с родителями.

— Все владельцы абонементов прошлого сезона могут продлить их без собеседования со службой безопасности.

— Цена абонемента на «вираж» — 4500 руб. Для продления открыты 12-й, 13-й, 14-й, 15-й сектора. Срок продления абонементов – до 18.10.

Также представители фан-клуба совместно со службой безопасности «Зенита» проработали черные списки. Из списков удалены люди, попавшие туда до 21.01.2014 – даты принятия «закона о фанатах». 08.10.2014 отредактированные черные списки были занесены в базу данных клиентского офиса.

Нам удалось добиться сохранения права несовершеннолетних посещать фанатскую трибуну, амнистии фанатов и их права посещать матчи «Зенита», адекватных условий по абонементной программе, сохранения целостности «виража» и конструктивного диалога с клубом.

Не удалось решить вопрос двойных стандартов при фотографировании, но, на наш взгляд, это тот разумный компромисс в диалоге, на который мы могли пойти, учитывая, что со следующего сезона процедура фотографирования станет обязательной для посетителей всего стадиона «Петровский».

Мы рады сообщить, что фанаты «Зенита» возвращаются к себе домой, бойкот завершен. Спасибо всем фанатам за проявленное единство, а команде – за понимание ситуации. Наше имя – «Зенит»!» – говорится в заявлении.

Таким образом, самый масштабный конфликт болельщиков со своим клубом в истории российского футбола завершен. Остается надеяться, что вместе с фанатами на трибуны «Петровского» не вернутся эксцессы, от которых страдает команда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости