Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эбола в мире футбола

Футбол в Западной Африке находится под угрозой из-за лихорадки Эбола

Лихорадка Эбола едва не вызвала перенос Кубка африканских наций по футболу и не стала причиной отмены нескольких матчей сборной Сьерра-Леоне. К борьбе с опасным вирусом подключился Дэвид Бекхэм — он снимет ролик о мерах предосторожности против заражения болезнью.

Начавшаяся в феврале этого года эпидемия лихорадки Эбола унесла жизни более 4000 жителей Западной Африки из Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии и Сенегала. Одна из самых смертоносных ныне болезней не могла не повлиять на состояние спорта в этом регионе, особенно на самую популярную игру — футбол.

Из-за разразившейся трагедии перечисленные страны оказались в фактической изоляции от остального мира — многие государства отказываются впускать на свою территорию их жителей, боясь распространения опасного вируса у себя.

Из-за этого в августе пострадали юные спортсмены Сьерра-Леоне, Нигерии, Либерии и Гвинеи. Им был закрыт въезд в китайский Нанкин на летние Юношеские Олимпийские игры.

Не захотели принимать у себя спортсменов из зоны бедствия и Сейшельские острова. Они закрыли границы для сборной Сьерра-Леоне, которая хотела участвовать в отборочном матче Кубка африканских наций. Островитянам за это было засчитано техническое поражение, и «звезды Леоне» прошли в групповой этап квалификации.

Но далее ситуация с эпидемией стала ухудшаться, и в крошечной стране стали принимать новые крутые меры безопасности. Футбольная ассоциация Сьерра-Леоне объявила, что из-за лихорадки Эбола отменяет все матчи на неопределенный срок. Под запрет попали не только клубные игры, но и встречи национальной команды. В сентябре и октябре ей предстояло принять участие в матчах отборочного турнира Кубка африканских наций, и они оказались под угрозой срыва.

Игры все-таки состоялись — соперники «звезд» из Демократической Республики Конго, Камеруна и Кот-д'Ивуара согласились не только впустить к себе игроков из переживающей бедствие страны, но и дать ей возможность отыграть домашние матчи квалификации.

Они проходили в не самой дружественной обстановке — зрители на стадионах оскорбляли леонских игроков на почве болезни, а соперники отказывались жать им руки и меняться футболками после игр. К счастью или несчастью, сборная Сьерра-Леоне не блистает в отборочной кампании и имеет теперь низкие шансы на то, чтобы сыграть в чемпионате Африки.

Турнир, кстати, сам едва не оказался под угрозой срыва. Он должен пройти в январе и феврале будущего года в Марокко, которое находится чуть севернее района заражения. Организаторы Кубка просили Африканскую федерацию футбола перенести соревнования по срокам. 14 октября организация заявила, что такой запрос не может быть удовлетворен, но его включат в повестку дня на заседании исполкома в начале ноября.

Будущее футбола в Сьерра-Леоне крайне туманно. Закрытию может подлежать футбольная школа Крейга Беллами. Бывший игрок сборной Уэльса, «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» открыл ее в 2007 году в городе Томбо, что находится рядом со столицей страны Фритауном. Экс-капитан «драконов» вложил в нее £1,4 млн личных средств. Пока школа работает и призывает своих учеников соблюдать осторожность и бороться с вирусом.

Их примеру собирается последовать один из самых узнаваемых футболистов мира — Дэвид Бекхэм. Звезда английского футбола является послом ЮНИСЕФ и по просьбе этой организации снимется в видеоролике.

В нем будет рассказано о том, какие меры необходимо предпринимать для защиты от лихорадки Эбола. Видео будет распространяться в Западной Африке, где многие не соблюдают элементарных санитарных норм, что и поспособствовало вспышке заболевания.

Эпидемия лихорадки Эбола породила уже множество панических слухов, и некоторые из них напрямую касаются футбола. Несколько африканских СМИ заявили, что опасный вирус подхватил игрок сборной Ганы и «Милана» Майкл Эссьен. Звезде «черных звезд» пришлось в твиттере опровергать эту информацию.

В точно такую же ситуацию попал малоизвестный нигерийский игрок Деле Адеболе, уже завершивший карьеру после нескольких сезонов в низших дивизионах Англии.

В интернете стала распространяться шутка, что он заболел опасным вирусом, так как его имя и фамилия слегка созвучны фразе на английском «Деле заболел Эболой».

Игрок в своем микроблоге уже несколько раз выступал с опровержениями, так как продолжает получать соболезнования.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости