Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юноши в элите

Юношеская сборная России по футболу вышла в элитный раунд ЧЕ-2015

Футболисты юношеской сборной России выиграли отборочный турнир в Белоруссии и вышли в элитный раунд чемпионата Европы — 2015.

На турнире с участием четырех команд россияне заняли первое место, набрав в трех играх семь очков. В последнем матче команда Михаила Галактионова одержала волевую победу над хозяевами соревнований — 2:1.

Белорусы повели в счете уже на третьей минуте после того, как ворота Сергея Лазарева поразил Артур Сарамаха. Момент для своего партнера создал Виталий Лисакович, обыгравший на левом краю двух российских футболистов и переадресовавший мяч в центр штрафной.

Российская команда отыгралась уже через 10 минут, мяч на свой счет записал Дмитрий Кириллов.

Произошло это событие после хорошей атаки россиян, завершавшейся ударом головой Артема Галаджана, но голкипер белорусов Павел Павлюченко свою команду выручил, переведя мяч на угловой. Подача, которую исполнил Александр Ломовицкий, оказалась точной, и Кириллов со «второго этажа» поразил цель.

До перерыва игра немного успокоилась, хотя Павлюченко еще пару раз пришлось выручить белорусскую сборную, а на 40-й минуте и вовсе россиянами был забит гол, но Антон Терехов сделал это из офсайда.

Вторая 40-минутка прошла под диктовку россиян, которые порой «запирали» соперников на их половине поля на несколько минут.

В гол это преимущество было воплощено на 68-й минуте, и мяч был забит снова после подачи углового. На этот раз навес Ломовицкого нашел голову Алексея Татаева, который в высоком прыжке вогнал мяч в «девятку» ворот белорусов.

В оставшееся игровое время команда Галактионова не дала сопернику шансов на то, чтобы отыграться. Наоборот, уже в компенсированное время россияне были близки к тому, чтобы в очередной раз огорчить хорошо действовавшего Павлюченко, но на этот раз голкиперу помогла штанга.

Сборная России выиграла со счетом 2:1, опередив в турнирной таблице команду Белоруссии, выигравшую два других своих матча в группе.

Итоговое положение команд в группе 13: Россия – 7 очков, Белоруссия – 6, Уэльс – 4, Черногория – 0. Россияне и белорусы автоматически квалифицировались в элитный раунд, валлийцы будут ждать завершения турниров в других группах.

Следующая стадия отбора на чемпионат Европы пройдет весной, по ее итогам определятся 16 команд, которые выступят в финальном турнире. Первенство пройдет с 6 по 22 мая в Болгарии.

Ранее в октябре успешно преодолела первую стадию отбора на европейское первенство и российская сборная до 19 лет, выигравшая три матча подряд.

На турнире в Северной Ирландии подопечные Дмитрия Хомухи последовательно обыграли сборные Фарерских островов (7:0), хозяев (5:2), а также Чехии (3:0).

Воспитанник петербургского «Зенита» Рамиль Шейдаев с шестью забитыми мячами является лидером в списке снайперов европейского турнира для 19-летних.

Элитный раунд в этом возрасте также пройдет весной, а финальный турнир примет Греция с 6 по 19 июля 2015 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости