Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА едва не признала Крым

ФИФА показала карту России с Крымом на официальном канале в YouTube

Международная федерация футбола на своем официальном канале в YouTube опубликовала ролик с презентацией эмблемы чемпионата мира — 2018, где на карте в состав России включен полуостров Крым. На Украине отреагировали на появление видео, после чего его удалили с аккаунта ФИФА.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 российских городах, уже сейчас приносит ФИФА множество проблем. И это касается не только обвинений в коррупции и «продаже» крупных турниров, которые раздаются в адрес руководства международной федерации.

Неопределенный статус Крыма и осложнившиеся отношения России с западными странами заставляют чиновников ФИФА пристальнее присматриваться ко всем мероприятиям, связанным с ЧМ-2018. Но иногда их бдительности не хватает, чтобы избежать международных скандалов.

Официальный канал федерации в YouTube утром 30 октября выложил видеоролик с презентацией эмблемы чемпионата мира 2018 года. Световое шоу, показанное на здании Большого театра в Москве и в программе «Вечерний Ургант» Первого канала, казалось бы, было посвящено исключительно футболу и не могло вызвать чьих-либо претензий.

Однако в одном из эпизодов презентации появилась карта России, на которой был изображен и полуостров Крым. И получилось, что ФИФА, сама того не желая, признала Российскую Федерацию в ее «обновленных» границах.

На появление видео отреагировал дипломат Маркиян Лубкивский, экс-глава оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 на Украине, призвавший министерство спорта и Федерацию футбола Украины выразить протест.

«Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности занимающиеся печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации с частью украинской территории. Юристы, подключайтесь! Если не будем жестко реагировать на такие вещи, от нас скоро ничего не останется!» — пишет дипломат в своем фейсбуке.

Украинские футбольные функционеры еще не успели отреагировать, однако спустя примерно семь часов после заявления Лубкивского, около 19.00 мск, ФИФА удалила видео со своего аккаунта. Впрочем, не исключено, что этот шаг уже не спасет международную организацию от официального протеста.

Ранее некоторые западные и украинские политики призывали ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу из-за присоединения Крыма и последующих боевых действий на востоке Украины. Однако Йозеф Блаттер и его коллеги не стали всерьез рассматривать такую возможность.

Даже скандал с принятием в состав РФС трех крымских клубов — ялтинской «Жемчужины», симферопольского ТСК и СКЧФ из Севастополя — не повлиял на решение ФИФА. Крымские команды сыграли в Кубке России, а позже стартовали в зоне «Юг» ПФЛ (второй дивизион). УЕФА в ответ на жалобы ФФУ решил не признавать официальные матчи с участием данных команд, но от других видов наказания для Российского футбольного союза отказался.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2018.

Новости и материалы
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
Все новости