Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пеле снова в больнице

Пеле госпитализирован второй раз за десять дней

Легендарный бразильский футболист Пеле второй раз за месяц попал в больницу. Сообщается, что на данный момент его состояние стабильное.

В понедельник трехкратный чемпион мира был госпитализирован в Сан-Паулу второй раз за последние десять дней в связи с обострением инфекционного заболевания мочевыводящих путей. Состояние 74-летнего футболиста оценивается как стабильное, но ему необходимо пройти курс лечения антибиотиками, а сроки восстановления врачи не сообщают.

Ранее, в середине ноября, Пеле попал в больницу из-за болей в желудке, после чего перенес операцию по удалению камней, обнаруженных в почках и мочевом пузыре.

В этом же медицинском учреждении в 2012 году королю футбола сделали хирургическую операцию на бедре, установив протез сустава. Пойти на это бразильца заставили боли, которые ограничивали его движение. Врачи объяснили проблемы в суставе колоссальными нагрузками, которые футболист переносил во время карьеры.

Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем, Пеле не сидит на месте и ведет очень активную общественную и творческую деятельность.

Кроме того, в августе этого года появилась информация о том, что король футбола собирается жениться в третий раз, но точная дата церемонии не называлась. Его избранницей стала бизнесвумен японского происхождения Марсия Сибеле Аоки, которая моложе его на 25 лет. Сам Пеле не стал опровергать просочившиеся в прессу слухи, назвав Марсию «последней страстью своей жизни».

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии известен также своим творческим талантом. Пеле несколько раз снимался в кино, выпускал автобиографические книги, самой известной из которых стало произведение «Я — Пеле», изданное в 1958 году.

Среди недавних творческих достижений Пеле — коллекция драгоценных камней, каждый из которых содержит частицы его волос, которую он презентовал за несколько месяцев до чемпионата мира в Бразилии. Коллекция насчитывает 1283 камня — по одному на каждый гол короля футбола. Стоимость каждого камня, которые поставляются в позолоченной коробке с фигуркой забивающего гол бразильца, составляет $7,5 тыс.

В июне король футбола открыл в бразильском городе Сантус музей, где представлены вещи, связанные с его блестящей футбольной карьерой. В местном клубе «Сантос» Пеле играл 18 лет, за это время он забил 619 голов и привел команду к шести победам в чемпионате Бразилии и двум триумфам в Кубке Либертадорес.

На церемонии открытия присутствовали несколько бразильских министров, а президент страны прислала видеообращение.

«Он является нашей самой большой звездой и заслуживает того, чтобы его достижения были увековечены», — отметила Дилма Руссеф.

А в октябре прошлого года Пеле опубликовал очередную автобиографию. Книга под названием «1283» стоит €1225 и весит 15 кг. Название новой книги — это число мячей, забитых Пеле в течение карьеры. На 500 страницах издания размещено 500 фотографий и 1283 статьи. Каждый экземпляр подписан лично автором.

Пеле до сих пор востребован в мире футбола. Так, например, после чемпионата мира, когда сборная Бразилии проиграла в полуфинале с разгромным счетом команде Германии (1:7), а затем в матче за третье место уступила футболистам из Нидерландов (0:3), ему предложили возглавить сборную. Однако легендарный футболист отказался от этого предложения.

«Да, после поражения со счетом 1:7 мне это предложили. Это большая честь, поскольку предложение показывает, что люди мне доверяют. Однако я не смог пойти на такой риск», — приводит слова Пеле немецкое агентство DPA.

В январе 2014 года президент ФИФА Йозеф Блаттер вручил легендарному футболисту почетный «Золотой мяч». ФИФА решила наградить Пеле, который во время своей футбольной карьеры не играл в Европе и не имел возможности побороться за престижный трофей.

«Я завоевал множество трофеев и призов, но всегда завидовал всем тем парням, которым вручали «Золотой мяч», — признался на церемонии в Цюрихе Пеле. — Теперь же, слава богу, я могу полностью укомплектовать свою коллекцию трофеев».

Сейчас Пеле строит планы на будущее, куда входит участие в мероприятиях Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Пеле, настоящее имя которого Эдсон Арантис ду Насименту, является лучшим футболистом XX века по версии комиссии ФИФА. Пеле в составе сборной Бразилии стал трехкратным чемпионом мира, выиграв мундиали в 1958, 1962 и 1970 годах.

Секрет успеха Пеле заключался в его феноменальных физических данных и, безусловно, исключительном таланте. Он обладал отличными спринтерскими качествами и мог стать чемпионом даже в легкой атлетике. На пике карьеры Пеле пробегал 100-метровую дистанцию меньше чем за 11 секунд. В те годы с таким временем легендарный бразильский футболист ненамного уступал по показателям профессиональным спринтерам, но предпочел именно футбол. Кроме того, специальные исследования показали, что у Пеле очень широкий угол зрения, который позволял ему быстро оценивать постоянно меняющуюся ситуацию на поле и оперативно принимать решения.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости