Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стабильно в семерке

Россия сохранила свою позицию в таблице коэффициентов УЕФА

Российский чемпионат остался на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА по итогам групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. При этом Россия продолжает погоню за Францией и имеет существенный отрыв от Украины.

УЕФА обновил свою таблицу коэффициентов по итогам завершившейся осенней части сезона. Россия осталась на седьмом месте, а отставание от Франции составляет 2,4 балла. Почти на семь баллов от российских клубов отстает Украина.

Возглавляет рейтинг Испания с гигантским отрывом в 14 очков. Столь уверенное лидерство испанцев неудивительно, ведь клубы Примеры традиционно уверенно выступили в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

«Реал», «Барселона» и «Атлетико» набрали множество очков для таблицы коэффициентов, победив в своих группах в Лиге чемпионов. В Лиге Европы участвует лишь один испанский клуб (все помнят, как «Краснодар» выбил из розыгрыша «Реал Сосьедад») — это «Севилья». Подопечные Унаи Эмери также пробились в плей-офф.

Немного ухудшил показатели Испании «Атлетик» из Бильбао, занявший только третье место в группе в Лиге чемпионов. Впрочем, не будем забывать, что именно испанские команды — «Реал» и «Севилья» — являются действующими обладателями двух еврокубков.

Кроме того, в финале Лиги чемпионов «сливочные» играли с еще одной мадридской командой — «Атлетико». Такие показатели испанцев и объясняют гегемонию пиренейцев в таблице коэффициентов.

За Испанией следует Англия, пока имеющая отрыв в два очка от Германии. Однако в плане дивидендов все три первые позиции дают равные права: четыре команды в Лиге чемпионов, три — в Лиге Европы.

Уже давно лишилась четвертого лигочемпионского места Италия, занимающая как раз четвертую позицию и существенно отстающая от Германии. На два очка от итальянцев отстает Португалия, далее идет Франция. Эти три страны имеют по три путевки в Лигу чемпионов, и российский чемпионат вполне может потеснить позиции французов.

В плане борьбы за коэффициенты в таблице УЕФА вылет «Зенита» в Лигу Европы может быть даже выгоден. Во втором по значимости еврокубке питерцы наверняка смогут продвинуться куда дальше, чем в том случае, если бы они играли в плей-офф Лиги чемпионов.

С другой стороны, поражение от «Монако» принесло очередные очки именно Франции, да и вообще, какой смысл вылетать из Лиги чемпионов, чтобы зарабатывать очки для Лиги Европы, а именно такая логика существует в этих подсчетах.

Очень полезно для России выступило осенью московское «Динамо», показавшее стопроцентный результат во всех шести матчах группового турнира. «Краснодар» в целом тоже не растерялся, пробившись в группу с самых ранних стадий квалификации.

Серьезный удар российским перспективам в таблице коэффициентов нанес московский «Локомотив», проигравший в раунде плей-офф кипрскому «Аполлону» и не попавший в групповой этап. ЦСКА, которому выпала просто смертельная группа в Лиге чемпионов, к его чести, пополнил российскую копилку несколькими очками.

Французские клубы также выступили с переменным успехом. Так, «Лилль» занял последнее место в группе Лиги Европы, отстав в итоге от того же «Краснодара». «Генгам», в отличие от «Лилля», в плей-офф пробился, заняв второе место в группе К.

В Лиге чемпионов Францию, несмотря на возможность, представляли только два клуба: ПСЖ и «Монако», и обе команды вышли в весеннюю стадию турнира. Третьей командой должен был стать получивший путевку «Лилль», но «псы» вылетели в квалификационном раунде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости