Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

20 лет Анри Великолепного

Самые яркие события карьеры Тьерри Анри

37-летний Тьерри Анри, вопреки слухам о поисках нового клуба, объявил о завершении своей выдающейся карьеры игрока. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие события за 20 лет, проведенные харизматичным французом в футболе.

Чемпионат мира — 98


Именно чемпионат мира — 98 открыл миру 20-летнего Тьерри Анри, который меньше чем за год до этого дебютировал на международном уровне. Особенно ярко проведя групповой турнир, футболист стал лучшим бомбардиром своей команды с тремя забитыми мячами. Хотя в заявку на финальный матч молодой игрок не попал. В тот же год Анри удостоился звания кавалера ордена Почетного легиона.

Через два года в составе сборной Франции Анри выиграет чемпионат Европы, снова забив в финальном турнире три мяча.

В общей сложности Анри провел за сборную Франции 123 матча, забив 51 гол.

Легенда «Арсенала»


Говоря о карьере Тьерри Анри, невозможно обойти годы его выступлений за лондонский «Арсенал» (1999—2007). Француз выиграл с клубом два титула в чемпионате Англии и три Кубка страны. Он до сих пор удерживает звание лучшего бомбардира в истории «канониров» (228 мячей в 377 матчах), а также занимает четвертое место в общем топ-листе английской премьер-лиги (175 мячей).

Отдельно можно выделить сезон-2003/04, когда «канониры» с находящимся в самом расцвете сил Анри не потерпели ни единого поражения в чемпионате Англии и выиграли заветный титул.

Покинув «Арсенал» в 2007 году, Анри отправился в «Барселону». Выступления француза за каталонский клуб пришлись на период перемен, поэтому этот этап карьеры теряется в сравнении с английским. Зато вместе с сине-гранатовыми Тьерри наконец выиграл Лигу чемпионов в 2009 году.

Один из самых красивых эпизодов в совместной истории игрока и «канониров» случился два года назад. В 2012-м, уже в американский период своей карьеры, Анри на несколько матчей вернулся в «Арсенал» на правах краткосрочной аренды. В матче третьего круга Кубка Англии с «Лидсом» легенда клуба вышел на замену и забил победный мяч.

Чтобы оценить весь масштаб события для лондонского клуба, достаточно посмотреть видео c реакцией стадиона на выход Анри и забитый им мяч. Именно ради таких моментов в мире и существует большой спорт.

Финал Лиги чемпионов — 2006


Сезон-2005/06 стал одним из самых успешных в клубной карьере француза, принеся ему звание лучшего бомбардира клуба. А на трансферном рынке за него, по слухам, предлагали рекордные по тем временам 50 млн фунтов стерлингов (в свое время «канониры» заплатили за него 10,5 млн). Однако и здесь была своя ложка дегтя.

Финал самого престижного клубного турнира Старого Света – одна из грустных страниц в спортивной биографии команды и Тьерри Анри. Долгожданный финал Лиги чемпионов обернулся обидным поражением от «Барселоны». При счете 1:0 в пользу игравших в меньшинстве «канониров» именно Анри запорол, казалось бы, верный выход один на один. Каталонцы забили два мяча в самой концовке встречи и выиграли титул.

ЧМ-2006


Чемпионат мира 2006 года можно считать лебединой песней Анри на международной арене. Турнир обещал стать одним из самых сложных в истории трехцветных: отношения команды с главным тренером Раймоном Доменеком в конец испортились, и коллективом, как считается, фактически руководили авторитетные ветераны, в число которых входил и Анри.

Несмотря на все сложности, сборная Франции на том турнире дошла до финала, где по пенальти уступила Италии. Анри при этом записал на свой счет победный мяч в ворота Бразилии в четвертьфинале. В решающем матче футболист получил травму и был заменен в дополнительное время.

Американская история


Тьерри Анри стал одной из первых больших европейских футбольных звезд, на волне растущей популярности соккера в США отправившихся за океан: в 2010 году француз подписал контракт с клубом MLS «Нью-Йорк Ред Буллз».

С тех пор Анри успел побывать самым высокооплачиваемым игроком MLS, победителем регулярного чемпионата и получить звание лучшего ассистента в истории команды с 37 передачами.

После того как Анри покинул коллектив из Нью-Йорка в конце нынешней осени, ходили слухи, что он может продолжить карьеру в другом клубе. Однако 37-летний футболист предпочел остановиться на красивой цифре «20 лет в футболе» и переключиться на карьеру в журналистике, став экспертом британского телеканала Sky Sports. К новой работе Анри, переезжающий обратно в любимый Лондон, приступит с начала 2015 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости