Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыев вернулся в Ростов-на-Дону

Новым главным тренером «Ростова» назначен Курбан Бердыев

Один из самых титулованных тренеров российского футбола Курбан Бердыев призван спасать терпящий бедствие «Ростов»: именитый специалист в четверг возглавил клуб, занимающий последнее место в чемпионате России по футболу.

О назначении Бердыева было объявлено в четверг днем по итогам встречи в правительстве Ростовской области, участие в которой помимо самого специалиста приняли глава региона Василий Голубев, первый заместитель губернатора и президент ФК «Ростов» Александр Гребенщиков, а также вице-президент клуба Александр Шикунов.

К зимней паузе в чемпионате России клуб из Ростова-на-Дону подошел на последнем — 16-м — месте в турнирной таблице: в 17 играх команда набрала только 11 очков. Правда, от идущего на 12-й позиции «Торпедо» ростовчан отделяют всего три очка.

Пресс-служба команды сообщила, что Бердыев уже приступил к работе, а первый зимний сбор «Ростова» начнется 14 января и пройдет в ОАЭ.

Во второй части сезона перед клубом и новым главным тренером поставлена задача «достойно завершить сезон в Российской футбольной премьер-лиге».

«Контракт подписан на один год, — рассказал «Газете.Ru» Шикунов. — Бердыев пришел к нам в тяжелый момент, пришел не просто так, а чтобы помочь «Ростову». Он играл здесь, и мы с ним всегда дружили. Человек принял команду, несмотря на турнирное положение, за что мы ему очень благодарны».

Вице-президент клуба уточнил задачу, которая поставлена перед командой в этом сезоне. «Сохранить место в Премьер-лиге. В июне уже будем разговаривать о дальнейших перспективах клуба», — заявил Шикунов.

По его словам, «Игорь Гамула и Александр Маслов остаются в команде и переходят на работу в молодежный состав».

«Со сборами у нас никаких проблем нет, несмотря на финансовое положение, — добавил Шикунов. — До Нового года пытаемся закрыть все долги перед футболистами, чтобы к новому главному тренеру они пришли в хорошем настроении и без задолженностей».

Он подтвердил, что для реализации поставленных задач требуется укрепление команды. «Разговоров об усилении состава еще не было. Сейчас будем этим заниматься. «Ростов» нуждается в укреплении, и мы понимаем это», — заключил Шикунов.

За свою игровую карьеру, которая насчитывает 155 матчей в Высшей лиге (23 гола), а также 211 матчей (32 гола) в Первой лиге СССР, Курбан Бердыев успел поиграть за команды из Ростова-на-Дону — СКА и «Ростсельмаш».

62-летний специалист перешел на тренерскую деятельность в 1986 году. В 2009 году он признавался РФС лучшим футбольным тренером в России.

С именем Бердыева связаны главные успехи казанского футбольного клуба «Рубин», в который он пришел в 2001 году. На следующий сезон команда вышла в Премьер-лигу, а в 2008 и 2009 годах дважды подряд стала чемпионом России. Кроме того, «Рубин» с Бердыевым дважды завоевывал бронзовые медали первенства (2003 и 2010), побеждал в Кубке России — 2011/12.

На европейской арене «Рубин» под руководством Бердыева добирался до четвертьфинала Лиги Европы, а также одержал ряд красивых побед над титулованными соперниками. Самой памятной из них в памяти казанских болельщиков остается выигрыш на «Камп Ноу» у «Барселоны» 2:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости