Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ПСВ показал, что «Зениту» нужен Дзюба»

Кирьяков считает неплохими перспективы «Зенита» и «Динамо» в Лиге Европы

Московское «Динамо» и петербургский «Зенит» имеют неплохие перспективы в футбольной Лиге Европы, если ответственно подойдут к ответным матчам 1/16 финала, в следующем круге избегут встреч с англичанами или итальянцами, а дальше дадут им серьезный бой, – экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков в интервью «Газете.Ru» оценил игру российских команд в первых матчах еврокубковой «весны».

«Зенит» в гостевой встрече со счетом 1:0 переиграл голландский ПСВ, а единственный гол стал результатом атаки, в которой Данни вывел на убойную позицию Халка. Неприятным моментом игры стало удаление тренера сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша, который теперь за ответной встречей своих подопечных будет наблюдать с трибуны.

«Динамо» в гостях удержало нулевую ничью в противостоянии с бельгийским «Андерлехтом», играя последние 15 минут в меньшинстве. Команда Станислава Черчесова лучше начала встречу, но с середины первого тайма и во втором на поле доминировали хозяева.

С обсуждения игры его бывшей команды и начался разговор с Кирьяковым.

— «Динамо» хорошо начало встречу, но потом словно что-то в его игре сломалось. Что произошло?
— Я думаю, что это результат недостатка игровой практики, официальных матчей. Их ни в коем случае нельзя заменить товарищескими встречами даже с хорошими соперниками. Поэтому мы и видели вчера результат того, что команда не совсем готова к матчам такого уровня.

«Андерлехт» же находится в игровом тонусе, его футболисты играют энергично, даже агрессивно.По эпизодам с единоборствами это было видно: игроки бельгийской команды шли в них жестко и часто выигрывали.

— Трудная ничья, которую пришлось отстаивать на последних минутах в меньшинстве, возможно, даже лучше, чем условная победа со счетом 1:0, которая могла бы расслабить «Динамо» перед ответным домашним матчем?
— Если ты играешь на таком уровне, уже на стадии плей-офф, и имеешь в своей команде такой подбор игроков, о какой-то расслабленности не может быть и речи. Все должны понимать, что расслабленность дорогого стоит и за это очень быстро наказывают.

Нужно играть на результат: не пропустили, сыграли 0:0 — это вполне приемлемый счет для второй встречи.

Но мы видели, что нужно быть очень внимательными с «Андерлехтом», в составе которого играет много молодых и зачастую бесшабашных игроков, основная задача которых — обратить на себя внимание и получить хороший контракт с хорошим клубом. Они будут все для этого делать, лететь с горящими глазами в любое единоборство.

— Тренер «Динамо» Станислав Черчесов выделил игру голкипера Владимира Габулова, заявив, что тот еще вернется в сборную России. Кто-то еще проявил себя в московской команде?
— Я бы не сказал, что вчера на поле у «Динамо» был лидер. Понятно, что Габулов сыграл очень хорошо, выделялся на фоне других. Но это оттого, что в атаке команда сыграла не так, как хотелось.

В обороне Самба часто проигрывал единоборства молодому нападающему «Андерлехта», причем вверху, при розыгрыше «стандартов». Давно мы такого не видели.

Впереди Кокорин еще не в форме, играл на непривычной для себя позиции, не мог поймать ритм игры. Кураньи затерялся в вязкой игре, где ему доставалось мало мячей. Некоторые он вырывал, но мало было проходов по флангам, передач на него, чтобы он использовал свои сильные качества в штрафной площади соперников.

В середине поля без Денисова никак не могли разобраться Юсупов и Ванкер. Последний вообще чуть ли не в каждой встрече допускает ошибки, которые приводят к опасным моментам. Мы видели это и сейчас, когда он пошел в обводку на своей половине поля, и «Динамо» за это чуть не наказали.

Проблем много, но время есть их подправить, набрать игровой ритм. Что из себя представляет соперник, понятно, но подбор игроков позволяет надеяться, что «Динамо» сделает выводы и во втором матче сыграет по-другому. Я не думаю, что игроки «Андерлехта» будут играть так же активно и агрессивно на чужом поле — тактика будет другая.

Но результат первого матча хороший, нужно теперь просто обыгрывать и выходить в следующий круг.

— Игра «Зенита» в Голландии получилась не такой богатой на голевые моменты, но один из них был реализован. Это свидетельство того, что индивидуальное мастерство футболистов «Зенита» выше?
— Конечно. Команды находятся на разных уровнях, что видно по тем эпизодам, когда индивидуальные действия игроков давали преимущество «Зениту».

Это не тот ПСВ, который был раньше серьезной силой. Игроки достаточно молоды, а у клуба задача одна — выгодно продать их в другие клубы. То же, что и в «Андерлехте».

Так что у «Зенита» больше опыта, мастерства, и естественно, что выше уровень. Бельгийский клуб пытался что-то сделать, но сказать, что российская команда системно получала опасные атаки на свои ворота, нельзя. «Зенит» все контролировал, играл спокойно, на контратаках.

Понятно, что в некоторых эпизодах грешили техническим браком, особенно в концовках. Это и Данни — сколько можно еще было выжать из этих подходов к воротам! Но он часто ошибался. В любом случае, если взять состав, говорить не о чем — «Зенит» сильнее. Нехватка тонуса тоже немного сказалась: игроки «Зенита» были медленными, но это все объяснимо.

У команды есть проблема с центральным нападающим: судя по вчерашнему матчу, Рондон никак не подходит на эту позицию. Абсолютно средний игрок! Там нужен другой форвард. Вся надежда на Дзюбу, но он придет только летом. Надо этот момент как-то пережить, может быть, опять вернуться к Кержакову.

Потому что явно Рондон выпадал из игры. Сколько ситуаций было, когда он один в один обыграть не мог, у него просто заплетались ноги. Где-то зацепиться за мяч — мало для такого клуба, как «Зенит». Надо что-то придумывать.

В матче по ситуации перестроились — Халка выдвинули вперед, но это не его позиция, он уютнее чувствует себя на фланге. Тут есть проблемы, и тренерскому штабу нужно думать, как перекрыть эту позицию до лета — это проблема будет на оставшуюся часть чемпионата России и на матчи Лиги Европы.

Может, Кержаков подойдет в хорошей форме, но, видимо, у него есть определенные проблемы в отношениях с тренером, каждый стоит на своем, и этот конфликт, я думаю, будет длиться до конца. Но делать что-то надо — Рондон очень слабо выглядел, не представляю, что он может прибавить. Надо думать о том, как его продать.

— Вроде все хорошо для лидера чемпионата России, но тренера, удаленного в конце матча в Эйндховене, не будет у бровки.
— Это скажется, но не на окончательном результате. У «Зенита» много опытных игроков, игравших на высоком уровне, поэтому я не думаю, что на это надо обращать серьезное внимание.

— Какие турнирные перспективы российских команд в Лиге Европы? На этот раз плей-офф Лиги Европы весьма сильный: тут и английские команды, и итальянские, и «Вильярреал» Дениса Черышева.
— Российские клубы могут побороться. Тут нельзя строго оценивать первые матчи: мы вступаем в борьбу без игровой практики. Но в любом случае что в «Динамо», что в «Зените» очень хороший подбор игроков, а когда начнется чемпионат, станет полегче и в игровом плане.

Нам надо сейчас как можно серьезнее подойти к ответным матчам, пройти их, чтобы оба клуба вышли в следующий этап, а там ждать жребия. И будет многое зависеть от того, насколько он благосклонен будет к нашим командам.

Конечно, на следующей стадии не хотелось бы встречаться с английскими командами и с итальянскими, а ближе к четвертьфиналу мы подойдем в лучшей физической форме, в игровом тонусе и можем спокойно против них играть, сражаться.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Все новости