Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квят сдал второй ЕГЭ

Квят показал третье время в предсезонных тестах «Формулы-1»

Главными событиями второй сессии предсезонных тестов «Формулы-1» в Барселоне стали высокие результаты Даниила Квята на болиде «Ред Булл», авария Фернандо Алонсо, выход «Лотуса» на новый уровень и заочное соперничество Себастьяна Феттеля с Кими Райкконеном.

Третье место Квята

В последний день барселонских тестов, которые сменили традиционные предсезонные сессии в Бахрейне, пилот «Ред Булл» Даниил Квят показал хороший третий результат.

Россиянин проехал 104 круга по трассе «Барселона-Каталунья», из которых лучший был преодолен за 1.24,941.

«Сегодня был еще один хороший для нас день. Мы полностью осуществили задуманное и преодолели намеченное количество кругов. Мы узнали многое, что будет полезным в будущем, как раз для этого и проводятся тесты. Сегодня было достаточно ветрено, и порой приходилось непросто, но мы полностью осуществили программу. Те шаги, что мы делаем, вдохновляют, и у нас большой потенциал», — сказал Квят пресс-службе «Ред Булл».

Правда, в заочном соперничестве с Даниэлем Риккардо, который проходил тесты в четверг и пятницу, россиянин пока проигрывает. Австралиец успел выиграть вторую сессию, а в первой проигрывал только пилотам, выбравшим более мягкие шины.

Авария Алонсо

В воскресенье Фернандо Алонсо, нынче представляющий «Макларен», попал в тяжелую аварию. Сразу оговоримся – без серьезных последствий для здоровья гонщика.

Испанец неожиданно, без видимых причин выехал за пределы трассы и ударился боком о бетонную стену. Болид был поврежден настолько, что починить его в тот же день для напарника Дженсона Батона было невозможно.

Алонсо сразу же был доставлен на вертолете в госпиталь. Врачи не обнаружили у него каких-либо травм, но он проведет ночь под их наблюдением, чтобы проконтролировать поведение его организма.

Причины, по которым болид Алонсо выехал с трассы, высказывались разные. И удар током, из-за которого испанец случайно повернул руль, и внезапная потеря сознания, и неполадки в болиде. Оказалось, что виноват порыв ветра, смахнувший гонщика и его машину с трассы.

Успехи «Лотуса»

Три сессии из четырех завершились неожиданными победами гонщиков «Лотуса» — Пастора Мальдонадо и Ромена Грожана. Только в пятницу первенствовал Риккардо, когда болид британской конюшни тестировал Джолин Палмер.

Во многом быстрые секунды были показаны из-за того, что Мальдонадо и Грожан активно пользовались самыми мягкими комплектами шин. Но прогресса команды при этом нельзя не замечать.

Прошлый год выдался для нее провальным, болиды «Лотуса» ломались едва ли не в каждой гонке. Сейчас же машины выглядят надежными и быстрыми. Плестись в конце Кубка конструкторов команда из Хорнси уже точно не должна.

Феттель не поспевает за Райкконеном

Себастьян Феттель, видимо, будет вторым номером «Феррари» в новом сезоне. Об этом свидетельствуют результаты барселонских тестов. Кими Райкконен в своих пробных кругах постоянно демонстрировал секунды на уровне «Лотуса», решившего погонять с ветерком на мягких покрышках. В пятницу он вовсе уступил Риккардо только одну сотую секунды.

А у четырехкратного чемпиона мира тесты складываются похуже. Пятое место в субботу и седьмое в воскресенье, ни одной попытки из 86 секунд. Вдобавок часть времени Феттель потерял в субботу из-за вылета в гравий – машину долго пришлось доставать и чистить.

«Феррари» в едва стартовавшем сезоне едет вполне быстро – на тестах в Хересе у команды все было просто замечательно. Неуверенную езду Феттеля в столице Каталонии можно списать на эксперименты с болидом, которые в будущем могут помочь вернуться немцу на прежний уровень.

Росберг вышел из тени

«Мерседес» в Барселоне не выделяется из общей картины – средние секунды, средняя пройденная дистанция. Но если приглядеться внимательней, то можно заметить, как немецкая команда готовится завоевать второй Кубок конструкторов.

В воскресенье Нико Росберг показал второе время дня, уступив четверть секунды Грожану. При этом немец не использовал такие же быстрые шины, что и француз, а разница между соседними по жесткости комплектами обычно достигает секунды за круг.

Чемпион мира Льюис Хэмилтон при этом так скор не был. Отчасти это объяснялось его неважным состоянием – у британца была простуда.

При этом каждый день он ехал все быстрее и быстрее – с 11-го места в четверг поднялся на третье в субботу. В форме Хэмилтона сомневаться не приходится, в будущем сезоне он останется главным фаворитом на защиту титула.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости