Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лигочемпионский взлет «Валенсии» и дебют Эдегора

«Валенсия» сумела пробиться в Лигу чемпионов, оставив не у дел «Севилью»

Последний тур чемпионата Испании по футболу нес в себе массу интриг. Только «Барселона», «Реал» и «Атлетико» спокойно чувствовали себя в соответствующей последовательности на пьедестале. Борьба за места в Лиге чемпионов, и в примере на следующий сезон шла на редкость упорная. «Газета.Ru» представляет обзор последнего тура чемпионата Испании.

«Альмерия – «Валенсия» – 2:3, «Малага» – «Севилья» – 2:3

«Валенсия» и «Севилья» весь чемпионат вели отчаянную гонку за последнюю путевку в Лигу чемпионов. «Летучие мыши» имели преимущество, однако в предыдущих двух турах разошлись миром сначала с мадридским «Реалом», а затем с «Сельтой». «Севилья» и сама сыграла вничью с клубом из Виго в 36-м туре, а потому у «Валенсии» был перевес в одно очко перед заключительным матчем.

Осложнял задачу команды, возглавляемой экс-голкипером московского «Динамо» Нун Эшпириту Санту тот факт, что завоевывать путевку в главный еврокубок им приходилось в выездной встрече с «Альмерией», которая тоже выходила как на решающий бой, поскольку только победа позволяла ей спастись от вылета.

Для «летучих мышей» все сразу пошло наперекосяк, когда на 9-й минуте вдохновенный штурм хозяев увенчался голом Томаса Тейе. «Альмерия», бурно поддерживаемая своими болельщиками, играла классно и вдохновенно и владела серьезным перевесом.

На 28-й минуте на помощь гостям пришел стандарт: Николас Отаменди выше всех выпрыгнул на угловом и восстановил равновесие. Однако тут же пришло неприятное известие из Малаги, где немотивированные хозяева остались в меньшинстве после удаления Велигтона.

До перерыва в противостоянии «Малаги» и «Севильи» голов зрители не увидели, зато их было в достатке в Альмерии. На 37-й минуте Бифума Тьеви вышел один на один с Диего Алвесом, но голкипер совершил чудо и отразил удар, однако на добивании удалось дослать мяч в сетку Фернандо Сориано.

И снова «Валенсии» помог угловой. Уже в добавленное к первому тайму время второй корнер гостей привел к замысловатому розыгрышу, после которого Хави Фуэго достал мяч у лицевой линии, отпасовав на Софьяна Фегули. Тому оставалось лишь расстрелять ворота с полуметра – 2:2.

Однако во втором тайме дела «Валенсии» пошли хуже. Сами подопечные Нуну заиграли чуть лучше, хотя напряжение висело у их ворот, ведь «Альмерию» ничья отправляла в сегунду. Но в параллельной встрече голы Хосе Антонио Рейеса, Эвера Банеги и Алейкса Видаля к 62-й минуте, казалось, убили всю интригу.

В онлайн-таблице «Севилья» вышла на четвертое место, а валенсийцы к тому же потеряли своего голкипера – Диего Алвес неудачно столкнулся с футболистом «Альмерии», спасая свою команду, и получил повреждение колена.

Голкипер мужественно продолжил встречу, но на 72-й минуте при выносе мяча ногой, почувствовал настолько острую боль в левом колене, что поле покинул только на носилках, а в игру вступил его сменщик Йоэль.

«Альмерия» начала выдыхаться и прямых угроз воротам Йоэля фактически не создала. По крайней мере, спасать ему свою команду не пришлось. В атаке «летучие мыши» тоже не были особенно ярки, но на 80-й минуте Фегули вырезал просто шикарную передачу с правого фланга на ход Пако Алькасеру, и форвард хладнокровно реализовал выход один на один первым же касанием.

3:2 – это преимущество «Валенсия» удержала, несмотря на все попытки хозяев спасти хотя бы матч, не прекращавшиеся до финального свистка. Интересно, что «Малага» в меньшинстве сумела отыграть у «Севильи» два гола и закончить свою встречу поражением с тем же счетом, что и «Альмерия». Правда, этот результат в итоге ни на что не повлиял – в Лигу чемпионов квалифицировалась «Валенсия».

«Депортиво» – «Барселона» – 2:2, «Гранада» – «Атлетико» – 0:0, «Эйбар» – «Кордова» – 3:0

Помимо «Альмерии» боролись за выживание и другие команды, и в борьбе этой сложилась очень интересная ситуация: «Депортиво» и «Гранада» имели по 34 очка, но встречались с «Барселоной» и «Атлетико», а «Эйбар», располагавший 32 баллами в активе, принимал скромную «Кордову», давно прописавшуюся на последнем месте.

Впрочем, гранды не были слишком мотивированы, и это чувствовалось. «Эйбар» уже к 11-й минуте забил «Кордове» два мяча, а в итоге одержал крупную победу со счетом 3:0, но при равенстве очков он уступал по личным встречам и «Депору» и «Гранаде», так что тех устраивали даже ничьи.

В Ла-Корунье для хозяев поначалу все складывалось не слишком хорошо. Лео Месси уже на 5-й минуте замкнул головой подачу Рафиньи, а на исходе часа игры трансформировал в дубль ассист Неймара.

Однако большая мотивация оказалась в этой встрече решающим фактором: Лукас Перес на 67-й и Диогу Саломау на 76-й минутах пробили Клаудио Браво и принесли «Депортиво» спасительную ничью.

Поединок «Гранады» с «Атлетико» получился на редкость скучным, не изобиловал ударами и завершился закономерной нулевой ничьей, которая отправила «Эйбар» во второй по силе испанский дивизион вслед за «Кордовой» и «Альмерией».

«Реал Мадрид» – «Хетафе» – 7:3

Последним матчем чемпионата Испании, вынесенным на вечернее время, стало представление, данной на «Сантьяго Бернабеу» мадридским «Реалом» и «Хетафе» из пригорода столицы. Для обеих команд встреча не представляла никакой турнирной ценности, а потому они сыграли раскованно.

«Королевский клуб» выступал без целой группы игроков, включая Гарета Бэйла, Тони Крооса, Луку Модрича и Серхио Рамоса, а также дисквалифицированного наставника Карло Анчелотти. Уже на старте поединка Криштиану Роналду явил намерение «сливочных» не заметить потерь, головой из вратарской замкнув идеальную подачу Марсело.

И тут началось настоящее веселье. За пять минут – с 22-й по 26-ую – «Хетафе» усилиями Серхио Эскудеро и Диего Кастро двумя дальними ударами вынуждает капитулировать Икера Касильяса, оба раза отчаянно прыгавшего, но не достававшего мячи.

Хозяева ответили своей трехминуткой, когда Роналду на 32-й минуте идеально исполнил штрафной удар, а на 34-й реализовал пенальти, назначенный за снос Хавьера Эрнандеса после своего же паса. Этот хет-трик стал для Криштиану 31-м за шесть лет выступлений за «Реал» и окончательно оформил его в качестве лучшего бомбардира чемпионата с 48 мячами.

Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете. Стоило на 40-й минуте из-за травмы покинуть поле Пепе, как Мехди Ласен воспользовался неразберихой в штрафной «Реала» после корнера и вколотил отскочивший к нему мяч в сетку.

Уже на второй минуте второй половины «Реал» вновь вышел вперед. Очередная подача Марсело должна была привести к покеру Роналду, но гостей спасла штанга. Правда, лишь для того, чтобы Эрнандес пушкой дослал мяч в сетку.

Через некоторое время Хамес Родригес тоже реализовал штрафной, после чего состоялось знаменательное событие: на поле появился несовершеннолетний норвежский вундеркинд Мартин Эдегор, причем заменил он Криштиану Роналду – довольно символично.

Пока болельщики, находившиеся у скамейки запасных «королевского клуба» выпрашивали у замененного кумира предметы экипировки и боролись за них на трибунах, свой второй гол в сезоне отменным ударом после паса Хамеса провел Хесе.

Эдегор потихоньку осваивался, проникаясь духом примеры, и едва не стал автором голевой передачи на 71-й минуте, однако поразивший после его паса ворота Эрнандес залез в положение «вне игры». Закончил же «Реал» встречу правильным голом: Хесе убежал к воротам на своей крейсерской скорости по правому флангу и катнул на дальнюю штангу на пустые ворота проведшему очередной прекрасный матч Марсело.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице испанского футбола.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости