Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Низкий старт Карпина

Валерий Карпин возглавит «Торпедо» из Армавира

Известный российский специалист Валерий Карпин, выступавший в бытность футболистом за сборную России, а в качестве тренера работавший с московским «Спартаком» и испанской «Мальоркой», со дня на день возглавит дебютанта ФНЛ «Торпедо» из Армавира.

Вариант с приходом Валерия Карпина в «Торпедо» из Армавира возник неожиданно и стремительно. 5 июня команда выиграла чемпионат зоны «Юг» второго дивизиона, но всего через четыре дня стало известно, что торпедовцы не смогут принять участие в чемпионате ФНЛ.

У клуба банально не было денег на участие во втором по значимости дивизионе российского футбола. На выручку армавирцам пришла краснодарская «Кубань», решившая сделать их своей второй командой. Правда, при этом «Кубань-2» все равно должна была стартовать не в ФНЛ, а во втором дивизионе.

Футбольная национальная лига даже утвердила календарь на новый сезон с участием 18 команд, однако чуть позже случилось событие, перевернувшее ситуацию с ног на голову.

Несмотря на решение собрания клубов ФНЛ не включать в число участников лиги не попавший в турнир по спортивному принципу, но подавший заявку «Зенит-2», исполком РФС вынес противоположное решение, и вторая команда чемпионов России была в первый дивизион заявлена.

Таким образом, в турнире стало 19 участников и возникла еще одна вакансия. Информация о том, что 20-м членом ФНЛ может все-таки стать «Торпедо» из Армавира, появилась 29 июня. Тогда этот клуб еще воспринимался как вторая команда «Кубани».

Сегодня «Торпедо» прошло лицензирование и действительно получило статус участника чемпионата Футбольной национальной лиги. Вот только речь больше не идет о том, что армавирцы будут иметь отношение к «Кубани».

Президентом «Торпедо» стал армянский бизнесмен Валерий Оганесян. В свое время он способствовал трансферам в московский «Спартак» Юры Мовсисяна и Араза Озбилиза, случившимся как раз во времена, когда красно-белыми руководил Валерий Карпин.

Еще недавно Оганесян был владельцем «Улисса», одного из ведущих клубов чемпионата Армении. 9 июля «Улисс» будет играть ответную встречу квалификации Лиги Европы с мальтийской «Биркиркарой», и на этом матче будет присутствовать Карпин.

Российский специалист отправится в Ереван неспроста. По информации СМИ, ряды армавирского «Торпедо» пополнят футболисты «Улисса», имеющие российские паспорта.

Надо отметить, что таких игроков в клубе из Еревана немало. Из двадцати человек первого состава команды целых тринадцать имеют российские паспорта, правда, у шести из них есть и второе гражданство.

Несколько футболистов «Улисса» неплохо известны в российских футбольных кругах. Например, Ника Пилиев несколько лет провел в системе московского ЦСКА, Ираклий Чежия является воспитанником столичного «Спартака», а Гор Оганесян, являющийся родственником Валерия Оганесяна, засветился в щелковской «Спарте», когда эта команда была участником реалити-шоу, а ее тренером был Андрей Тихонов.

До недавнего времени в низших дивизионах российского чемпионата выступали также защитник Константин Морозов и форварды Ираклий Геперидзе и Оганес Гоарян.

Интересно, что все вышеперечисленные футболисты выступали, а кто-то и продолжает числиться в клубах Любительской футбольной лиги Москвы, играющей в формате 8 на 8. Гоарян же и вовсе дисквалифицирован в этой лиге пожизненно после прошлогоднего инцидента в финале четырех сборных округов Москвы.

Все происходящее с «Торпедо» в последние дни может означать, что перед командой будут поставлены серьезные задачи, а конечной целью клуба может стать выход в Российскую футбольную премьер-лигу, иначе вряд ли Карпин взялся бы за этот проект.

Впрочем, перспективы команды из Армавира по-прежнему остаются туманными, а состав на новый сезон загадочным. Ближайшая неделя должна дать ответы на многие вопросы.

Напомним, что в московском «Спартаке» Карпин работал с 2009 по 2014 год и занимал должности гендиректора и главного тренера. Под его руководством красно-белые дважды становились серебряными призерами чемпионата страны.

В минувшем сезоне Карпин работал во втором дивизионе испанского чемпионата в «Мальорке», но был отправлен в отставку по ходу чемпионата.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице первенства ФНЛ.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости