Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские юноши застряли на Эквадоре

Российские футболисты проиграли в 1/8 финала юношеского чемпионата мира

Сборная России по футболу до 17 лет не прошла в четвертьфинал чемпионата мира в Чили. Подопечные Михаила Галактионова проиграли Эквадору со счетом 1:4. Россияне повторили результат двухлетней давности, когда тоже дошли до первого раунда плей-офф.

Сборной России на старте плей-офф достался, пожалуй, самый сложный соперник из всех возможных — команда Эквадора. Южноамериканцы стали вторыми в квартете D, набрав шесть очков. Россияне оказались единственными победителями группового этапа, чей следующий противник заработал всего на один балл меньше — другие обладатели первого места были лучше вознаграждены за свои старания в предвариловке.

Эквадорцам повезло еще и с выбором места проведения чемпионата мира — Чили расположено совсем недалеко от их родины. В последний раз молодняк «триколора» выходил в четвертьфинал юношеского мундиаля, когда сам же и принимал его 20 лет назад.

У россиян в матче 1/8 финала отсутствовал защитник Алексей Татаев — игрок «Краснодара-2» перебрал желтых карточек. Его дисквалификация быстро сказалась на команде. Уже на третьей минуте Джон Перейра воспользовался ошибкой Андрея Захарова у центральной линии, немного продавил оборону и выполнил точный удар по воротам.

Эквадорцы тут же завладели инициативой, но россияне смогли спустя 13 минут отыграться благодаря длинному забросу Семена Матвийчука. Иван Галанин обыграл одного соперника и тут же перевел мяч с фланга в центр штрафной, куда вовремя забежал Федор Чалов. Нападающего не пришлось уговаривать в третий раз отличиться на чилийском турнире.

Однако спустя секунды желто-сине-красные снова оказались впереди. Захаров опять позволил пройти сопернику сквозь зону своей ответственности, и Первис Эступиньян отправил мяч под удар Вашингтону Коросо. Чалов вскоре предпринял вторую попытку сравнять счет, но ему помешал голкипер Эквадора Хосе Севальос.

Южноамериканцы продолжали держать российских защитников в напряжении и дождались их новой ошибки в середине второго тайма. Перейра как под копирку исполнил свой первый гол, не оставив шансов Александру Максименко на спасение.

К тому времени Галактионов совершил уже две замены, а физически крепкие эквадорцы продолжали носиться по полю, как в начале матча. Третья рокировка была обратной –— ушел Дмитрий Плетнев, вынужденно начавший встречу с 33-й минуты. Обновить состав, а с ним и игру россиянам толком не удалось, и за 12 минут до финального свистка последовал четвертый гол Эквадора. Хуан Насарено здорово пробил метров с двадцати.

Как и два года назад, российские юноши завершили чемпионат мира на стадии 1/8 финала. После поражения Галактионов похвалил соперника, но отметил, что его команда очень разочарована поражением.

«Мы огорчены из-за вылета. Сыграть можно было намного лучше, наши ожидания были явно выше. В первом тайме у нас было достаточно голевых моментов. Однако после пропущенного мяча Эквадор взял матч под своей контроль. Поздравляем южноамериканцев, для них это заслуженная победа, так как это очень сильная команда», — цитирует наставника россиян сайт ФИФА.

В четвертьфинал вышли всего две европейские команды — Хорватия и Бельгия. Такое же представительство будет у Африки в лице Мали и Нигерии. «Суперорлята», кстати, являются действующими победителями в своей возрастной группе и самой титулованной командой юношеского мундиаля. Остальные четыре места в первой восьмерке достались Южной и Центральной Америке, а именно Бразилии, Эквадору, Мексике и Коста-Рике.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости