Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия против Америки. Ледовая битва

Команды России и США сразятся за выход в финал молодежного чемпионата мира по хоккею

Сборные России и США определят финалиста молодежного чемпионата мира по хоккею. Американцы постараются взять реванш за поражения на двух последних подобных турнирах.

Полуфинальные матчи турнира пройдут в понедельник в Хельсинки. В первом из них хозяева льды финны, выбившие из розыгрыша действующих чемпионов мира канадцев, сыграют с командой Швеции. Противостояние Россия — США, которое начнется в 21.00 по московскому времени, определит второго участника «золотого» матча.

Команда Валерия Брагина начала первенство с трудной победы в овертайме над командой Чехии (2:1), а затем последовали три выигрыша в основное время. В драматичном противостоянии была добыта волевая победа над командой Финляндии (6:4), после чего под каток малой «Красной машины» попали белорусы (4:1) и словаки (2:1).

Выйдя в четвертьфинал в первого места в группе, россияне получили в соперники команду Дании, которая пробилась в плей-офф с четвертого места за счет единственной победы — со счетом 2:1 над швейцарцами.

Мало кто ожидал, что четвертьфинальное противостояние будет таким трудным для команды Брагина, которая едва не завершила на этой стадии выступление на турнире. Она пропустила гол на 55-й минуте, что сделало счет 3:2 в пользу датчан, а за полторы минуты до конца третьего периода россияне пошли на штурм ворот соперников, заменив голкипера на полевого игрока.

Героем 1/4 финала стал капитан сборной России Владислав Каменев, который сравнял счет за 44 секунды до конца основного времени, а затем забросил и победную шайбу на пятой минуте овертайма.

Это была первая из всех четвертьфинальных встреч, тогда как американцы проводили свой поединок с чешской сборной четвертыми. И команда Рона Уилсона разгромила соперников со счетом 7:0!

Этот результат стал не самым крупным среди всех матчей турнира: в групповой его части американцы разделались с командой Швейцарии еще более жестко — 10:1. Убедительной была и их победа над датчанами (4:1), обыграли они и канадцев (4:2).

А вот со шведской обороной совладать команда США не смогла: стеной на пути шайбы в ворота встал голкипер Линус Содерстрем, отразивший все 46 бросков и принесший «тре крунур» победу со счетом 1:0.

О том, что говорили перед полуфинальным матчем игроки сборной России, вы могли прочитать накануне в материале с говорящим заголовком: «Будем умирать за Россию, за своих родителей». Интересно, что примерно то же в преддверии матча заявляют и американцы, добавляя к этому и жажду реванша за прошлые поражения.

Россияне на двух предыдущих первенствах встречались с командой США на четвертьфинальной стадии и оба раза не пропускали североамериканцев дальше. Последнюю победу в матчах этих сборных «звездно-полосатые» праздновали на групповой стадии ЧМ-2008.

Учитывая матчи молодежной сборной СССР, наша «молодежка» провела с американской 28 встреч, выиграв 22 их них.

Уже в нынешнем десятилетии сборная США дважды выигрывала молодежные первенства — в 2010 и 2013 годах. Россияне завоевывали золотые награды в 2011 году, когда командой также руководил Валерий Брагин.

В 2012 году он привел в команду к серебру, а два следующих турнира сборной руководил Михаил Варнаков (две бронзы). Брагин вернулся на тренерский мостик «молодежки» летом 2014 года, а в январе 2015-го привел ее к серебру.

Российская команда, как и сборная Швеции, не проиграла на турнире ни одной встречи, но в противостоянии с США фаворитами считаются именно североамериканцы. Букмекеры принимают ставки из расчета 1,5 на их победу, тогда как шансы выиграть для россиян оцениваются коэффициентом 4,0.

Самой результативной командой на турнире является Финляндия, в пяти проведенных матчах отправившая в ворота соперников 29 шайб. Как следствие этого, лидерство финнов в споре лучших бомбардиров первенства: Йессе Пулюярви и Себастьян Ахо на двоих набрали 27 результативных очков (15+12).

Третьим же в этом списке идет американец Остон Мэттьюз, на счету которого 11 результативных баллов, зато семь из них — это заброшенные шайбы. Он является лучшим снайпером турнира. Как и Ахо, по возрасту он подходит даже для команды младшего возраста: будущим звездам мирового хоккея по 18 лет, а Пулюярви и вовсе 17.

В составе российской команды четыре шайбы на чемпионате забросил Каменев, а лучшим бомбардиром является Егор Коршков, на счету которого шесть результативных очков (1 гол + 5 передач).

Лучше статистика на турнире и у основного вратаря американской сборной: Алекс Неделькович отразил более 95% бросков соперников, тогда как россиянин Александр Георгиев — около 91%. Оба голкипера входят в четвертку лучших на турнире, а представитель США возглавляет этот список.

Но есть статистика и в пользу сборной России: американцы никогда не побеждали нашу команду в плей-офф молодежных первенств мира. Пусть и на этот раз эта серия продлится.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости