Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кокорин пошел на повышение»

Кокорин и Жирков стали футболистами петербургского «Зенита»

Футболисты московского «Динамо» Александр Кокорин и Юрий Жирков перешли в «Зенит». Петербургский клуб может заявить звездных новичков для участия в плей-офф Лиги чемпионов.

В субботу поздним вечером официальный сайт «Динамо» сообщил, что Кокорин и Жирков, рассматривающиеся в качестве кандидатов на участие в Евро-2016 в составе сборной России, будут выступать за «Зенит» — «осуществлен трансфер футболистов».

Произошло это в день контрольного матча бело-голубых в испанском Аркос-де-ла-Фронтера с румынским клубом «Пандурий», в котором приняли участие оба теперь уже экс-динамовца. После этого игроки отправились в расположение клуба из Санкт-Петербурга, который работает на сборе в соседней Португалии.

Жирков и Кокорин тепло простились с игроками «Динамо» и главным тренером команды Андреем Кобелевым. «Жалко, конечно. Но что делать», — сказал специалист.

«Футбольная жизнь на этом не заканчивается. Конечно, ситуация для нас не простая, но будем работать дальше, — цитирует Кобелева Sportbox. —

Нам и при Кокорине с Жирковым требовалось усиление, а теперь тем более. Будем работать над этим.

Ничего не поделаешь, пока нам сложно тягаться с «Зенитом» в финансовом плане. Я хочу пожелать Саше и Юре удачи в новом клубе, но только не в матчах с «Динамо».

На вопрос о том, будет ли запрет игрокам в этом сезоне выступать против бело-голубых, тренер «Динамо» ответил: «Наоборот, примем их».

Голкипер московской команды Владимир Габулов на своей странице в социальной сети Instagram пожелал удачи Кокорину в новой команде: «Удачи тебе в 1/8 финала Лиги чемпионов! Будем болеть за тебя».

«Грустно расставаться с такими сильными игроками, но это футбольная жизнь, — заявил вратарь в интервью пресс-службе «Динамо».

— Меня, например, радует наша молодежь. По работе на сборах хорошо видно, что вчерашние дублеры заметно прибавили. Теперь важно, чтобы они продолжали в том же духе, прогрессировали в чемпионате».

Воспитанник «Локомотива» Кокорин на взрослом уровне начал свою карьеру именно в «Динамо» — произошло это в 2008 году. С тех пор форвард провел за клуб 203 официальных матча, в которых забил 50 мячей.

Жирков выступал за бело-голубых с лета 2013 года, выйдя на поля в составе команды 67 раз и отметившись пятью голами. Универсал, который может сыграть на фланге как в обороне, так и в полузащите, признался, что думал о том, что присоединиться к «Зениту» летом, «поскольку контракт подписал с июля».

«Но раз клубы договорились между собой, тоже неплохо, — рассказал Жирков. — Я хоть и играл с ЦСКА в Лиге чемпионов, этого турнира не может быть много.

Рад, что теперь в «Зените» получу возможность снова сыграть в этом турнире».

В петербургском клубе Кокорина и Жиркова ждет серьезная конкуренция, но первый из них может заиграть в связке с Артемом Дзюбой, что будет весьма полезно для национальной сборной России, а второй, если выдержит соперничество с Доменико Кришито, застолбит за собой место в национальной команде.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий подчеркнул, что для него главными критериями остаются здоровье футболистов и игровая практика в составе клуба.

«Для меня как для тренера, главное — чтобы игроки национальной сборной играли, были здоровыми», — приводит его слова «Р-Спорт».

Он рассказал, что для Кокорина переход в «Зенит» — «точно шаг вперед в карьере».

«Я не знаю, был ли вариант с «Арсеналом», не мое дело оценивать решение футболиста. Сейчас он перешел, на мой взгляд, на повышение. Желаем ему удачи», — заявил Слуцкий.

О переходе форварда в лондонский «Арсенал» говорили еще прошлым летом, но появлялась информация о том, что для того, чтобы заиграть в Англии, Кокорину нужно пойти на существенное понижение зарплаты. По неподтвержденным сведениям, в «Зените» ему предложены чуть более выгодные условия, чем в «Динамо», а также существенная единовременная выплата за переход.

По мнению главного тренера армавирского «Торпедо» Валерия Карпина, переход Кокорина и Жиркова — хороший шаг «Зенита» «с точки зрения лимита на легионеров, а также в плане конкуренции за место в основе».

«И это правильный шаг. Если уж говорить отдельно по каждому игроку, то для Кокорина смена клуба, надеюсь, станет толчком к перезапуску карьеры, — приводит слова экс-тренера «Спартака» «Чемпионат.com». — Впрочем, то же самое относится и к Жиркову. Пусть он не так молод, как Александр, но в любом случае для него это новый вызов, новая мотивация.

В целом это реальное усиление для «Зенита» — как для внутреннего первенства, так и для еврокубков. И неудивительно, что о трансфере объявили именно сейчас, за несколько дней до дозаявок в Лигу чемпионов».

Первого февраля «Зенит» проведет матч на турнире Atlantic Cup против датского «Брондбю». Теоретически в этой встрече может состояться дебют Жиркова и Кокорина в составе петербургской команды.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против португальской «Бенфики» «Зенит» сыграет в Лиссабоне 16 февраля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости