Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авангард» выиграл хоккейный марафон

«Авангард» первым на Востоке пробился во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина

Омский «Авангард», победив в марафонском четвертом матче нижнекамский «Нефтехимик», первым из клубов Востока в Континентальной хоккейной лиге пробился во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. В остальных сериях 1/8 финала этой конференции сражения продолжаются.

«Адмирал» — «Сибирь» – 2:0 (счет в серии 1-3)

Владивостокский клуб во главе с голкипером Игорем Бобковым подарили родным зрителям положительные эмоции, продолжив серию с новосибирцами до как минимум пятого матча. И «Адмирал» сумел в этой встрече забросить столько же шайб, сколько за три предыдущих, — две. Вместе с закрытой на замок своей «рамкой» их хватило для победы.

В первой 20-минутке счет не был открыт, а в начале второй хозяева льда смогли реализовать большинство. Джонатон Блум, получив перевод от борта, прострелил на дальнюю штангу, где Константин Макаров ее и замкнул.

«Сибирь» имела хороший шанс уйти на второй перерыв при равном счете, но не использовала 30 секунд двойного большинства.

Еще труднее «Адмиралу» пришлось в заключительном периоде, когда при после дисциплинарного удаления Максима Мамина, заработанного в меньшинстве, хозяевам пришлось играть втроем три минуты, а потом еще четыре — вчетвером. Немного им в этом преодолении помогли соперники, через три минуты своего большинства заработавшие удаление.

За полторы минуты до финальной сирены новосибирцы заменили голкипера на полевого игрока, и «Адмирал со второй попытки поразил пустые ворота: Егор Дугин выиграл состязание в скорости у Ивана Верещагина и послал шайбу в цель.

Отыгравший «на ноль» Бобков в итоге отразил 22 броска хоккеистов «Сибири».

«Автомобилист» — «Металлург» Мг — 3:1 (счет в серии — 2-2)

И в этой встрече счет был открыл только во втором периоде и, что интересно, в нем же и «закрыт» — все четыре гола пришлись на этот отрезок матча.

Перед этой встречей екатеринбуржцев больше всего огорчали две вещи: крупное поражение в прошлом матче с «Магниткой» (0:6), за которое нужно было брать реванш, и отсутствие заброшенных шайб в двух последних играх.

Эту «засуху» команда Андрея Разина прервала, пусть и не пробив «стену» в лице Василия Кошечкина, а огорчив Илью Самсонова. Он только в первом периоде отразил 15 бросков хозяев, а «размочить» голкипера они смогли, получив дополнительный стимул в виде пропущенной шайбы.

Счет в игре открыл форвард «Магнитки» Александр Семин, использовавший первое же удаление в составе «Автомобилиста». Причем сделал это форвард броском из-за ворот, сыграв «от борта» — использовав спину лежащего на льду вратаря Игоря Устинского.

«Автомобилист» ответил на это сразу тремя шайбами в большинстве, причем в третьем случае — двойном. Автором первой, самой долгожданной для болельщиков шайбы стал Андрей Василевский. Следом отличился Артем Гареев, а потом пришел черед Василевского отметить дубль — цели достиг его мощный выстрел от синей линии.

«Нефтехимик» – «Авангард» - 2:3 ОТ (счет в серии — 0-4)

Единственным клубом, который сумел пробиться во второй раунд плей-офф в четырех встречах, на Востоке стал «Авангард». В том, что это произойдет, были серьезные сомнения после первого периода встречи, который нижнекамцы выиграли со счетом 2:0

Уже в самом дебюте встречи Андрей Сергеев впервые в серии вывел «Нефтехимик» вперед, а в концовке первой 20-минутки усилия партнеров точным броском завершил Евгений Григоренко.

Однако играть в таком ураганном темпе все три периода у хозяев не вышло, и стоило игре чуть успокоиться, как «ястребы» провели две атаки «на классе» — в концовке второго и начале третьего отрезков встречи. Автором первой шайбы гостей стал Юрий Александров, а второй — Александр Пережогин.

Дело дошло до дополнительного времени, и, если только посмотреть на цифру, сколько всего длился матч, можно подумать, что команды осторожничали в тот момент, когда исход не только матча, но и серии мог решить один гол.

Но все было не так: игра проходила на встречных курсах, и полный четвертый период прошел практически без пауз. В пятом все же напряжение достигло апогея, а развязка наступила в шестом.
Денис Паршин получил шайбу на чужой синей линии, сместился от левого борта в центр и со средней дистанции нанес бросок с «неудобной» руки, который и застал врасплох Ивана Лисутина.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 1:4 (счет в серии – 1-3)

Четвертый матч «зеленого дерби» остался за гостями, которые по его ходу уверенно удерживали и наращивали преимущество.

К 11-й минуте «Салават» уже забросил две шайбы — отличились Линус Умарк и Сергей Соин. А незадолго до второго перерыва в игре голом удалось отметиться Андреасу Энгквисту.

В заключительном периоде команды обменялись шайбами: на успех Альберта Яруллина у «Ак Барса» гости ответили точным броском в пустые ворота в исполнении Антона Лазарева.

После встречи генеральный менеджер уфимской команды Леонид Вайсфельд рассказал о инциденте, который был упомянут и в протоколе: болельщики казанской команд слепили голкипера гостей Никласа Сведберга лазерной указкой. Лиге придется разбираться в этом вопросе, и возможны санкции по отношению к Ак Барсу».

«То, что произошло сегодня, считаю, это оскорбление. У нас хорошие отношения с «Ак Барсом», и ни разу не было, чтобы нам в чем-либо отказывали.

И когда мы видим зрителей, которые пускают вратарю лазером в лицо, или что там было, — это просто некрасиво. Это портит настроение, это наносит ущерб имиджу казанской команды», — заявил после игры главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости