Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атлетика не прошла журналистской проверки

Немецкий телеканал ARD показал третий фильм о допинге в российской легкой атлетике

Сборная России по легкой атлетике стала на шаг дальше от поездки на Олимпийские игры — 2016 в Рио-де-Жанейро после третьего фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта о нарушениях в этом виде спорта. «Газета.Ru» разбирается в том, о чем этот фильм, почему он был показан именно сейчас и какой была реакция на него в России.

Зеппельт тот человек, с работы которого началась в конце 2014 года вся та история, минувшей осенью приведшая к отстранению российских легкоатлетов от всех международных стартов под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Он снял фильм, который лег в основу расследования специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства, в ноябре вынесшей свои суждения и рекомендации. На их основе совет IAAF на своем экстренном заседании и вынес решение о временном отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Российская сторона выражала сомнения в справедливости обвинений, опубликованных в фильме Зеппельта, и честности тех методов, которыми они были добыты. Тем не менее решение было вынесено, России представлены рекомендации со стороны совета IAAF, и единственный путь в Рио — их неукоснительное исполнение.

Именно этим вопросом: «Как выполняются рекомендации российской стороной?» — и задался Зеппельт, работая над третьим своим фильмом (еще один его репортаж был о международной коррупции в легкой атлетике).

Журналист искал «проколы» российских организаций, и оказалось, что их легко было обнаружить.

В фильме, который в воскресенье в Германии был показан в двух версиях — 8 и 25 минут, — было рассказано с различной степенью достоверности о нескольких случаях невыполнения рекомендаций международных органов.

В одном из сюжетов приводится аудиозапись разговора исполняющей обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович со спортсменкой, в котором первая сообщает второй о сроках взятия допинг-пробы.

Тут же, объясняя зрителям, что может значить такой разговор, следует комментарий председателя Международной ассоциации антидопинговых организаций (INADO) Джозефа де Пенсье: «Если должностное лицо намеренно информирует спортсменов в преддверии допинг-тестов, предупреждая об их проведении, это должно приводить к санкциям в отношении этого лица».

В другом сюжете помощник Зеппельта, представившись спортсменом, направляется в город Губкин, где работает тренер Владимир Мохнев. Именно у него тренировалась попавшаяся на допинге бегунья Юлия Степанова, признания которой и ее мужа, работавшего в РУСАДА, легли в основу первого фильма немецкого журналиста.

В легкоатлетическом манеже произведены съемки скрытой камерой, из которых явствует, что Мохнев работает со спортсменами, хотя его имя числится в списке тех, кого комиссия ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. — «Газета.Ru») рекомендовала отстранить от легкой атлетики пожизненно.

В довершение этой части фильма демонстрируются списки атлетов, работавших с Мохневым и принявших участие в зимнем чемпионате России.

Два других эпизода нового фильма Зеппельта «прописаны» с меньшей достоверностью, пусть и тут тоже показан «вещдок» в виде записи со скрытой камеры. Он демонстрирует тот факт, что еще одно «забаненное» лицо — профессор Сергей Португалов, о котором также речь шла в самом первом фильме, — читает спортсменам лекцию.

Наконец, по словам журналиста, в российском Центре олимпийской подготовки работает тренер Юрий Гордеев, у которого можно приобрести запрещенные препараты. В этом случае Зеппельт ограничится только рассказом и демонстрацией фотографии специалиста, имя которого ранее не упоминалось в расследованиях.

Важно и то, в какой момент был представлен этот фильм. 10–11 марта в Монако состоится заседание совета IAAF, на котором будет заслушан доклад российской стороны о ходе выполнения рекомендаций. И даже при всем, что было сделано, — а многие из обязательств, пусть и по формальным признакам, были исполнены, — вопросы по данному фильму будут заданы.

У России во второй раз, как и в ноябре прошлого года, есть всего несколько дней, чтобы подготовить свои ответы. Тогда нужно было после доклада ВАДА найти аргументы к экстренному совету IAAF, теперь в роли обвиняющей инстанции выступил Зеппельт.

Ключевыми будут вопросы, касающиеся записей (аудио) Анцелиович и (видео) Мохнева. И здесь не удастся ограничиться ответом о том, что их оригиналы не были представлены российской стороне. Журналист не обязан этого делать, а давать их в фильме в оригинальном виде запрещает немецкое законодательство. Ответ придется искать в России.

Пока же реакция официальных структур в стране настраивает на очень позитивный лад: в отличие от той, что было в случае с первым фильмом Зеппельта, никто не обвиняет журналиста в ангажированности и предвзятости. И это при том, что многое в его фильме выглядит театрально-постановочным, настраивая зрителя на правильное восприятие порой не самой убедительной информации.

Тем не менее и в комментариях много формальности, из которой непонятно, какой ответ будет у российской стороны 10–11 марта.

Всероссийская федерация легкой атлетики на своем сайте дала пресс-релиз, в котором помимо напоминаний о «бескомпромиссной борьбе с допингом», «проделанной огромной работе» и открытости «к серьезному стратегическому партнерству с ИААФ и ВАДА» заявила о том, что «внимательно относится ко всем сигналам» и «проведет дополнительное расследование после выхода нового фильма канала ARD».

Отмечается, что президент федерации Дмитрий Шляхтин «дал поручение комиссии по расследованиям ВФЛА проанализировать все эпизоды, представленные в фильме, и детально разобраться с каждым случаем».

«Не позволим отдельным людям бросать тень на российскую легкую атлетику», — говорится в пресс-релизе организации. Из контекста не очень ясно, относится ли это заявление к тем, деятельность кого будет проверена, или к фильму ARD.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал выход третьего фильма немецкого телеканала, пояснив роль, которая отведена государству в лице Минспорта в случаях нарушения антидопингового законодательства.

«У государства есть определенные задачи. В первую очередь создать систему, которая позволит определять и предупреждать случаи употребления допинга, а также сформировать в обществе нетерпимость к подобным случаям. В этом направлении за последние пять лет мы сделали все возможное.

Антидопинговая мировая система, выстроенная сегодня, исключает любую возможность массового манипулирования допинг-пробами.

Спортсмены подвергаются тестированию по линии разных международных антидопинговых организаций, все результаты заносятся в единую базу данных.

Мы не утверждаем, что в России нет проблем с допингом. Они есть, как и в любой стране, где развит спорт высших достижений. В легкой атлетике, причем даже не во всей, а в некоторых ее дисциплинах, мы имеем определенные проблемы.

Но поймите, что наложение санкций на определенных лиц и контроль за их применением — это задача соответствующих антидопинговых организаций, а не государства.

Мы со своей стороны делаем все возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему.

Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости