Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российский «Лестер» не станет чемпионом»

Экс-голкипер сборной России Нигматуллин считает, что «Ростов» не доберется до золота

Бывший вратарь «Локомотива» и сборной России, а ныне комментатор и диджей Руслан Нигматуллин в интервью «Газете.Ru» рассказал об ожиданиях перед центральными матчами 24-го тура РФПЛ, прокомментировал работу Дмитрия Аленичева в «Спартаке» и поведал о своем журналистском опыте на «Матч ТВ».

— Предстоящий тур РФПЛ порадует поклонников российского футбола несколькими топ-матчами, и одним из них станет игра «Локомотив» — ЦСКА. Смогут ли хозяева навязать серьезную борьбу команде, которая в прошлые выходные просто уничтожила «Мордовию» со счетом 7:1?
— Атакующая линия «Локомотива», конечно, в последнее время выглядит не так мощно — не смогли вот, например, распечатать ворота «Крыльев Советов». Но вместе с тем коллектив показывает очень слаженную игру в обороне. Именно благодаря этому «железнодорожники» до сих пор и остаются в лидирующей группе.

Уверен, что красно-зеленые смогут дать достойный бой армейцам — думаю, что они как минимум не уступят.

Практика показывает, что «Локо» в этом сезоне удаются игры, в которых они действуют вторым номером, подопечным Игоря Черевченко так попросту комфортнее выступать, и это приносит результат.

— Станет ли предстоящий поединок особенным для Гильерме? Ведь за его игрой со скамейки будет наблюдать главный тренер сборной Леонид Слуцкий, а поехать во Францию голкипер, несомненно, хочет.
— Считаю, что это не станет для вратаря главной мотивацией, а так… Каждый футболист старается перед наставником своей национальной команды как-то показать свои лучшие качества, и Гильерме, уверен, попытается отстоять на «отлично».

— В субботу состоится еще один матч с приставкой «супер» — «Зенит» в Санкт-Петербурге примет «Спартак». Получится ли у красно-белых противопоставить питерцам хоть что-то, учитывая нестабильную игру коллектива Дмитрия Аленичева и хорошую форму сине-бело-голубых?
— «Спартаку» не хватает запаса прочности, это правда. Команда еще только строится, есть кадровые сложности, не хватает и лидера, который поведет за собой своих партнеров.

Однако «Зенит» всегда был для москвичей отличным раздражителем, и биться в этой встрече они будут точно — и за себя, и за своего тренера.

Да, у питерского клуба более мощный состав, и в весенней стадии футболисты Виллаш-Боаша выдают очень яркую игру, но буду надеяться, что в этом поединке красно-белые добудут хотя бы одно очко.

Сине-бело-голубые определенно будут действовать в своей излюбленной манере — много атаковать, благо подбор игроков это позволяет. А вот гости, мне кажется, осторожный футбол продемонстрируют.

— Как вы оцените работу Аленичева в «Спартаке», ведь многие критикуют его едва ли не после каждого матча?
— Дмитрия можно понять — ему приходится трудиться с теми, кто у него есть. Имел бы он в своем распоряжении хоть бы два-три игрока действительно высокого уровня, какие есть, к примеру, в том же «Зените», строить команду было бы гораздо проще.

Но нынешние футболисты красно-белых пока что не до конца понимают спартаковскую и аленичевскую философии, что, думаю, является синонимами. Нужно просто набраться терпения…

— Борющийся за чемпионство «Ростов» в прошлом туре не смог обыграть «Анжи», а «Кубань» в Москве провела прекрасную встречу со «Спартаком». Выйдет ли у кубанцев подпортить жизнь коллективу Бердыева, учитывая, что поединок пройдет в Краснодаре?
— Нас ожидает в каком-то смысле слова дерби, важность исхода которого сложно переоценить. Одним нужно спасаться от вылета, другим — не выпадать из гонки за золото. Будет серьезная бойня. У ростовчан, конечно, все более отлажено, но и психологическая нагрузка на них сейчас просто сумасшедшая.

И все же есть ощущение, что российскому «Лестеру» не хватит опыта, чтобы в этом сезоне довести дело до победы в РФПЛ…

Скорее всего, первым станет либо ЦСКА, либо «Зенит».

— Недавно вы дебютировали на телеканале «Матч ТВ» в качестве комментатора. Видите ли вы себя в этой роли и в дальнейшем?
— Я пытаюсь быть «человеком-пароходом», совмещать много разных видов деятельности. К сожалению, сейчас вынужден пропустить пару недель из-за напряженного гастрольного графика, но когда время позволяет, с огромным удовольствием этим занимаюсь. Еще обязательно поработаю на самых интересных и напряженных матчах (смеется).

— Может, с кем-то особо хотели бы прокомментировать одну из игр?
— На «Матч ТВ» трудятся лишь профессионалы, и работать мне с ними было очень комфортно.

Но если отвечать на этот вопрос, то с удовольствием осветил бы одну из встреч вместе с Виктором Гусевым или Василием Уткиным.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости