Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швеция «коронует» КХЛ

Шведский клуб «Краунс» будет играть в КХЛ

Шведский хоккейный клуб «Краунс», претендующий на вступление в КХЛ, уже определился с первыми матчами на следующий сезон. Федерация хоккея Швеции не смогла воспрепятствовать пополнению российской лиги. На пресс-конференции представители клуба рассказали, что возглавить новую команду может знаменитый тренер Бенгт-Оке Густафссон.

Континентальная хоккейная лига из года в год продолжает варьировать состав участников чемпионата. В турнир то и дело вступают или возвращаются российские коллективы («Югра», «Автомобилист», «Лада»), заглядывают клубы из солидных хоккейных стран («Йокерит», «Лев», «Слован») и вливается свежая кровь из маленьких чемпионатов («Медвешчак»).

Какие-то команды задерживаются здесь надолго, другие тут же покидают турнир, даже несмотря на заметные успехи вплоть до выхода в финал Кубка Гагарина (ХК МВД, «Атлант», «Лев»).

Руководство лиги уже давно поставило себе задачу идти по всем направлениям, распространяя свое влияние на континент. Поэтому договоры о сотрудничестве с «Миланом» или уже почти оформленное появление китайского клуба в КХЛ никого не удивляет.

Однако один рубеж казался непреодолимым для «Континенталки» на протяжении всех восьми лет ее существования. Разумеется, мы говорим о Швеции.

Пожалуй, самая развитая в хоккейном плане страна Европы, от количества катков и хоккеистов до числа игроков в НХЛ, довольно резко реагировала на все попытки российского мегапроекта переманить ее клубы к себе. Даже выступающий во второй по силе лиге Швеции АИК вынужден был отклонить приглашение КХЛ из-за жесткой позиции шведской федерации хоккея. А после возрождения Хоккейной лиги чемпионов, которая в некотором роде должна была стать конкурентом КХЛ, договориться со шведами и вовсе не представлялось возможным.

И все же кахаэловские боссы нашли обходные пути. 22 апреля состоялась пресс-конференция представителей нового шведского клуба «Краунс», который заявил о намерении вступить в КХЛ.

«Согласно 501-й статье устава ИИХФ, клуб, желающий перейти из одной лиги в другую, должен получить соответствующее разрешение от национальной федерации, — отметили на пресс-конференции. — В 2010 году это правило не позволило вступить в КХЛ шведскому клубу АИК. Однако распространяется оно исключительно на существующие клубы.

В случае с «Краунс» вопрос вступления в КХЛ находится в компетенции только клуба и лиги, но не шведской федерации. «Краунс» не входит в юрисдикцию шведской федерации».

В федерации, в свою очередь, заявили, что не поддерживают решение «Краунса», поскольку считают верной модель развития с сильным национальным чемпионатом. Однако повлиять на события она действительно не может.

Также руководители клуба, о котором пока мало кто знает и в России, и в Швеции, поделились с журналистами и более конкретными планами на будущее. Стало известно, что «Краунс» собирается провести первую встречу регулярного чемпионата КХЛ 20 августа 2016 года, а первую домашнюю игру — 10 сентября. Причем во втором случае известен и соперник — московский ЦСКА.

Первоначально «короны» (как переводится название клуба) намеревались пригласить на пост наставника команды самого Пера Мортса, главного тренера сборной Швеции. Однако специалист сообщил, что получил предложения от двух клубов КХЛ и планирует согласиться на одно из них.

Теперь основным кандидатом стал не менее известный специалист Бенгт-Оке Густафссон, приводивший национальную команду Швеции к золоту Олимпиады и чемпионата мира в один год и работавший в подмосковном «Атланте».

В клубе отметили, что считают нецелесообразным вести параллельные переговоры сразу с несколькими тренерами.

КХЛ пока не дает прямой ответ, появится ли «Краунс» в лиге в новом сезоне, но очевидно, что само появление этого проекта вряд ли было бы возможно без поддержки нашей лиги.

Генеральный директор хоккейного ЦСКА Игорь Есмантович, в свою очередь, подчеркнул, что его команда готова играть в рамках КХЛ с кем угодно.

«ЦСКА готов играть с любыми клубами, будь они из Швеции, Китая или какой-либо другой страны. Но только при условии, что эти клубы входят в число участников чемпионата КХЛ и матчи с ними внесены в календарь соревнований, — передает слова функционера пресс-служба клуба. —

Делегация «Краунс» посетила наш клуб в день моего 50-летия. В неформальной обстановке представители шведского клуба рассказали о своем желании вступить в КХЛ.

Но окончательное решение о принятии новых команд в число участников чемпионата остается за руководством лиги».

Шведский коллектив однозначно станет шагом вперед в развитии Континентальной лиги, однако источники его финансирования пока неясны, да и скандинавские болельщики могут отнестись к новоделу неоднозначно.


Ранее стало известно, что в КХЛ в сезоне-2016/17, вероятнее всего, появится и первый китайский клуб — «Красная звезда Куньлунь». Федерации хоккея России, лига и клуб уже подписали протокол о намерениях, теперь китайцам нужно лишь предоставить финансовые гарантии своего участия.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости