Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро на все времена

Символическая сборная Евро всех времен по версии болельщиков

Пользователи официального сайта УЕФА составили символическую сборную чемпионатов Европы всех времен, в которую вошли игроки шести стран, а самое большое представительство — три человека — получили итальянцы. «Газета.Ru» рассказывает, за какие заслуги именно эти футболисты попали в столь почетный рейтинг.

Джанлуиджи Буффон (Италия)

Итальянского стража ворот логично было бы видеть в символической сборной мундиалей — ведь он выигрывал чемпионат мира 2006 года. На Евро лучшим достижением Буффона является серебро последнего украинско-польского турнира.

Впрочем, попадание в символическую сборную все равно можно считать заслуженным, ведь с 2004 года он неизменно защищает ворота Италии, и весьма успешно: в 13 матчах он пропустил 12 мячей, отразив при этом три пенальти.

Паоло Мальдини (Италия)

Паоло Мальдини тоже не выигрывал Евро, но представить без него этот турнир невозможно. Он входил в сборную Италии в 1988, 1996 и 2000 годах. На своем первом чемпионате Европы великий защитник «Милана» помог достичь полуфинала, в котором «Скуадра адзурра» проиграла СССР. Спустя восемь лет Италии не хватило одного очка до выхода в плей-офф, а на своем последнем Евро Мальдини дошел до финала, в котором итальянцы уступили Франции.

Франц Беккенбауэр (Германия)

Без «Кайзера» не обходится почти ни одна историческая символическая сборная, и этот список тоже. Беккенбауэр в качестве игрока выигрывал Евро-1972, когда в финале немцы разгромили Советский Союз, и оставался с серебром спустя четыре года. На обоих турнирах защитник был капитаном своей сборной.

Кстати, в 1988 году Беккенбауэр уже в качестве главного тренера выводил ФРГ в полуфинал домашнего чемпионата Европы 1988 года.

Карлес Пуйоль (Испания)

Легендарный защитник «Барселоны» был со сборной Испании на Евро и в горе, и в радости. В 2004 году «Красная фурия» покинула турнир после группового этапа, но спустя четыре года во второй раз в истории стала чемпионом континента. С Пуйолем на поле испанцы пропустили всего два мяча в неполных шести матчах. Второе золото могло бы достаться ему в 2012 году, но он не поехал из-за травмы.

Филипп Лам (Германия)

На трех чемпионатах Европы Филипп Лам охранял предпоследние рубежи немецкой сборной. С двух из них он уехал с медалями. Если в 2004 году Германия не смогла выйти из группы, то на следующем Евро бундестим впервые за 12 лет оказалась в финале, где уступила Испании. На последнем первенстве континента Лам дошел с командой до полуфинала и примерил бронзовые награды.

Андрес Иньеста (Испания)

Включение Иньесты в этот список более чем объяснимо. Капитан «Барселоны» никогда не забивал на чемпионатах Европы, но был незаменимым организатором атак на протяжении всего триумфального периода испанской сборной и получил приз лучшему футболисту Евро-2012.

При нем Испания одержала девять побед в 12 матчах и дважды выигрывала турнир.

Андреа Пирло (Италия)

Еще один великолепный плеймейкер и настоящий атлант, на плечах которого молодая итальянская команда сумела добраться до финала последнего чемпионата Европы. Мастер стандартов и длинных пасов так и не взял главный трофей континентального первенства, но в 2006 году выиграл чемпионат мира.

Зинедин Зидан (Франция)

Голосование болельщиков подтвердило, что если по каким-то кандидатурам в символическую сборную и могут быть споры, то Зизу должен не просто иметь железное место в основе, но и носить капитанскую повязку.

255 тыс. человек, 83% от всех участников опроса, проголосовали за величайшего игрока сборной Франции, который привел свою команду к золотым медалям чемпионатов мира и Европы (это если не вспоминать про бронзу ЧЕ-1996 и серебро ЧМ-2006).

В финале мирового первенства 1998 года нынешний наставник «Реала» сделал дубль в ворота сборной Бразилии, а на европейском чемпионате два года спустя забил важнейшие голы в ворота испанцев и португальцев и был признан лучшим игроком турнира.

Криштиану Роналду (Португалия)

Роналду мог стать чемпионом Европы уже в 2004-м, но португальцы, дойдя до финала домашнего первенства, сенсационно уступили грекам. Впрочем, уже тогда стало ясно, что в футболе появилась новая большая звезда. Восемь лет спустя три гола в исполнении уже повзрослевшего Криштиану привели Португалию к бронзе континентального первенства.

На новом турнире португалец имеет отличные шансы обойти великого Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров в истории Евро — для этого ему надо забить как минимум четыре мяча.

Тьерри Анри (Франция)

Французский форвард трижды участвовал в финальных стадиях Евро и забил шесть мячей в 11 матчах. 20-летний Анри помог сборной Франции выиграть домашний чемпионат мира в 1998 году, после чего утвердился в роли лидера команды и на Евро-2000, где отличился трижды, в том числе сравнял счет в тяжелейшей полуфинальной битве с Португалией.

Марко ван Бастен (Нидерланды)

Пять мячей ван Бастена на Евро-1988, в том числе в финале — против сборной СССР, помогли голландской сборной выиграть свой единственный большой трофей в истории.

К сожалению, к первенству 1992 года форвард подошел не в лучшей форме. И хотя голландцы были однозначными фаворитами турнира, им пришлось покинуть Евро уже после полуфинала с датчанами, когда ван Бастен промахнулся в серии послематчевых пенальти.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости