Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бельгийцы покоряют Англию

Блестящая игра де Брейне и Шадли принесла их командам победы в матчах чемпионата Англии

Богатым на забитые мячи получился субботний игровой день в английской футбольной премьер-лиге, а бельгийские полузащитники Кевин де Брейне и Насер Шадли поучаствовали каждый в четырех голевых атаках своих команд.

«Эвертон» — «Мидлсбро» — 3:1

Авторами всех четырех мячей в этой встрече стали футболисты ливерпульской команды. Правда, в первом случае им пришлось доставать его из сетки своих ворот, куда снаряд отлетел от рук голкипера Мартена Стекеленбурга, неудачно сыгравшего в верховой борьбе с Альваро Негредо.

«Эвертон» полностью исправил положение уже до перерыва, забив в противоположные ворота три раза.

Сначала Гарет Барри в своем 600-м матче в премьер-лиге отличился голом после подачи углового и сутолоки в штрафной гостей. Следом слаломный рейд в штрафную завершил ударом в нижний угол Шеймус Коулман.

Наконец, отличился и лучший снайпер команды Ромелу Лукаку, слегка подправивший навес справа в исполнении Янника Боласье и дезориентировавший Виктора Вальдеса.

Великолепным получается старт сезона у наставника мерсисайдцев Рональда Кумана — его команда набрала в пяти матчах аж 13 очков.

«Халл Сити» — «Арсенал» — 1:4

«Канониры» на чужом поле добились крупной победы, которая оказалось для них не самой простой даже несмотря на то, что более тайма гости действовали в численном большинстве.

Началось все с гола Алексиса Санчеса, подправившего мяч в ворота хозяев после удара Алекса Ивоби.

Это было на 17-й минуте, а на 40-й получило продолжение в виде пенальти и удаления игрока «Халла» Джейка Ливермора.

Арбитр Роджер Ист усмотрел в моменте, когда мяч попал игроку в руку, «фол последней надежды», показав прямую красную карточку и назначив пенальти. Тем не менее с «точки » Санчес пробил плохо, Элдин Якупович отразил мяч — и хозяева на перерыв ушли, уступая с минимальным счетом.

Во втором тайме отличный пас пяткой в исполнении Ивоби вывел один на один с вратарем гостей Тео Уолкота, и тот поразил ворота.

Очень не хотел Ист ставить 11-метровый в ворота лондонцев после того, как Петр Чех в своей штрафной бросился в ноги только что вышедшему на поле Дьёмерси Мбокани. Тем не менее через несколько секунд он все-таки указал на «точку», прислушавшись к мнению лайнсмена, а вратарю «Арсенала» показал желтую карточку.

Хозяева усилиями Роберта Снодграсса пенальти реализовали и было уже воспряли духом, но голы Санчеса и Гранита Джаки в концовке встречи довели счет до крупного в пользу «Арсенала».

«Лестер» — «Бернли» — 3:0

Грандиозным получился дебют в составе чемпионов Англии в национальном первенстве для алжирского форварда Ислама Слимани, оформившего дубль.

Нападающий, стоивший «лисам» 29 миллионов фунтов, впервые сыграл за новую команду в середине недели в Лиге чемпионов,

а в субботу забил два мяча с интервалом в четыре игровые минуты.

В компенсированное время первого тайма он откликнулся на передачу Кристиана Фукса, а в начале второй половины встречи использовал пас Джейми Варди.

Печальная концовка матча ознаменовалась для «Бернли» автоголом Бена Ми.

«Манчестер Сити» — «Борнмут» — 4:0

Лидер текущего чемпионата продлил победный старт пятым матчем, забив по два мяча в каждом из таймов в ворота соперников.

До перерыва сначала Кевин де Брейне прошил «стенку» гостей плотным ударом низом со штрафного, а затем бельгиец разогнал атаку, расчертив пасами красивый треугольник с Рахимом Стерлингом и Келечи Ихеаначо.

В начале второй половины та же троица «перевернула» этот треугольник, и в пустые ворота забивал уже Стерлинг.

В середине второго тайма де Брейне поучаствовал и в четвертой голевой атаке, расчетливо выкатив мяч под удар Илкаю Гюндогану, который расстрелял вратаря гостей Артура Боруца из пределов штрафной.

«Нам очень повезло, что в команде есть Кевин, — отозвался после матча об игре бельгийского полузащитника тренер «Сити» Хосеп Гвардиола. — Это было потрясающе».

«Вест Бромвич» — «Вест Хэм» — 4:2

Те же слова может сказать в адрес Насера Шадли и тренер «Бромвича» Тони Пьюлис. Соотечественник де Брейне в игре с «молотобойцами» отметился двумя мячами и двумя результативными передачами.

Положение лидеров чемпионата Англии: «Манчестер Сити» – 15 очков (5 матчей), «Эвертон» – 13 (5), «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» – по 10 (5).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости