Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» в кризисе, «Монако» в ударе

Обзор матчей европейских чемпионатов

Мюнхенская «Бавария» впервые потеряла очки в текущем чемпионате Германии, сыграв вничью дома с «Кельном». Во Франции «Монако» на выезде разгромил «Метц», заняв первую строчку в турнирной таблице лиги 1. «Газета.Ru» рассказывает о самых ярких европейских поединках субботы.

Германия

«Бавария» — «Кельн» — 1:1

«Бавария» после поражения во втором туре группового раунда Лиги чемпионов от мадридского «Атлетико» крайне хотела реабилитироваться перед своими болельщиками в матче бундеслиги с «Кельном». И действительно, мюнхенцам удалось провести неплохой матч, насыщенный острыми моментами.

В начале игры «козлы» отбивались более или менее уверенно, но баварцы только увеличивали скорости и давление. Первый шанс у гостей был в середине тайма, когда Осако убегал к воротам, но Нойер с его ударом справился. И все же инициативой владела «Бавария», под конец тайма хозяевам удалось извлечь дивиденды.

Бернат на левом фланге обыграл оппонента и навесил, а Киммих в падении головой пробил в цель. Для защитника это уже пятый гол в последних шести матчах.

В начале второго тайма мюнхенцы продолжали атаковать, чтобы забить второй мяч и снять все вопросы о победителе матча. Гол в ворота «Кельна» назревал, но забили в итоге гости. После заброса в штрафную Модест, используя невероятный акробатический прием, сумел зацепиться за мяч и направить его над Нойером в сетку ворот.

И все же мюнхенцы были ближе к победе в этом матче, после удара Берната за гостей в третий раз за встречу сыграл каркас ворот. В итоге ничья. «Бавария» вслед за поражением от мадридского «Атлетико» в Лиге чемпионов дома разошлась миром с «Кельном». Даже у маститого наставника мюнхенцев Карло Анчелотти все гладко складываться не может.

«Байер» — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:0

Выходя на поле стадиона «Бай-Арена», футболисты дортмундской «Боруссии» наверняка уже знали о том, что мюнхенская «Бавария» потеряла очки. Подопечные Томаса Тухеля получили шанс вплотную приблизиться к лидеру бундеслиги.

Но обыграть на выезде «Байер» – задача очень сложная для любого коллектива. В чемпионате Германии на своем поле «фармацевты» в последний раз проигрывали в начале марта текущего года.

Уже в дебюте Хакан Чалханоглу неплохо пробивал со штрафного, но слишком перекрутил мяч, что сказалось на точности. Лишь к середине тайма дортмундцы начали нащупывать свою игру. В одной из атак Обамеянг ворвался в штрафную и нанес удар низом – Бернд Лено намертво зафиксировал мяч. А уже на десятой минуте команда Роджера Шмидта отпраздновала-таки гол. После подачи с углового Адмир Мехмеди с близкого расстояния поразил ворота противника.

За десять минут до конца основного времени матча «Байер» забил и второй мяч. Чалханоглу в завершении быстрой атаки вошел в штрафную и сделал прострельную передачу в центр на Чичарито, а тот отправил мяч по назначению.

Другие матчи:

«Герта» — «Гамбург» — 2:0
«Ингольштадт-04» — «Хоффенхайм» — 1:2
«Дармштадт-98» — «Вердер» — 2:2
«Фрайбург» — «Айнтрахт» Ф — 1:0

Франция

«Пари Сен-Жермен» — «Бордо» — 2:0

В восьмом туре чемпионата ПСЖ дома не испытал проблем с «Бордо». Парижане и жирондинцы подходили к этому матчу соседями по турнирной таблице. Команда Унаи Эмери потерпела в пяти последних встречах два поражения. Столько же раз столичная команда уступала в 49 предыдущих поединках в рамках французского первенства. В случае очередной осечки ПСЖ мог нарваться на большие неприятности, связанные с разговорами по поводу отставки баскского специалиста.

Парижане стартовали очень результативно, уже на третьей минуте встречи Кавани головой направил мяч в сетку ворот Каррассо. Но одного гола в поединке Кавани оказалось мало, и на 30-й минуте он эффектно подработал мяч пяткой после передачи от Кюрзава. Этот мяч стал 61-м для уругвайца в чемпионате Франции, что сделало его пятым бомбардиром в истории турнира.

ПСЖ добился победы и получил шансы войти в тройку по итогам тура. А «Ницце» и «Монако» нужно думать о том, чтобы не удерживать преимущество над чемпионом страны.

«Метц» — «Монако» — 0:7

«Монако» продолжает лидировать в чемпионате Франции по прошествии восьми туров лиги 1. Подопечные Леонардо Жардима потерпели в этом сезоне лишь одно поражение от «Ниццы», располагающейся на второй строчке в турнирной таблице. При этом у последней в запасе домашняя игра с «Лорьяном», которая пройдет в воскресенье.

Выездной матч против «Метца» оказался для «Монако» необычайно результативным: команда отгрузила хозяевам семь безответных мячей. Это просто невероятно, потому как подопечные Филиппа Эншбергера — далеко не аутсайдеры чемпионата. Дубль оформил Гидо Каррильо, по разу отличились Тома Лемар, Валер Жермен, Бернарду Силва, Фабиньо (с пенальти) и Габриэл Бошилья. А в матче следующего тура, который состоится 14 октября, соперник ЦСКА по группе в Лиге чемпионов сыграет на выезде с «Тулузой».

Другие матчи:

«Лилль» — «Нанси» — 1:0
«Дижон» — «Монпелье» — 3:3
«Нант» — «Бастия» — 1:0
«Кан» — «Тулуза» — 1:0

Испания

«Севилья» — «Алавес» — 2:1

Уже на первых минутах встречи у «Севильи» возможность отличиться получил Вьетто, который пробил из удачной позиции немного выше ворот.

«Алавесу» оставалось лишь обороняться, выжидая шанс для контратаки. И он появился: Эдгар в одиночку побежал к воротам соперника, но попал в штангу, и мяч улетел за пределы поля. Для «Алавеса» первый тайм стал не самым удачным: травмировались сразу два игрока — Кико и Торрес, из-за которых пришлось производить две вынужденные замены.

Во второй половине встречи травмы одолели и хозяев поля, у которых выбыли Насри и Вьетто. И даже арбитру матча Антонио Матеу Лаосу пришлось покинуть поле из-за повреждения. Но все неприятности не стали препятствием для хозяев, и они смогли создать и реализовать голевой момент. Гансо сделал красивый пас пяткой на Бен-Йедера, который, кажется, ждал этой передачи и вышел на свидание с Пачеко, завершив эпизод голом. Казалось, «Севилья» своего уже не упустит, но баски проявили бойцовский характер и нашли в себе силы добавить в активности.

Результата «Алавесу» удалось достичь уже под конец встречи, когда Лагуардия срезал мяч в ворота после подачи углового с левого фланга. Шокированный стадион умолк, но местная команда все же показала свое стремление к победе. Уже в компенсированное время прострельную передачу от Витоло замкнул Бен-Йедер, установив окончательный счет матча — 2:1 в пользу «Севильи».

Другие матчи:

«Гранада» — «Леганес» — 0:1
«Осасуна» — «Лас-Пальмас» — 2:2
«Депортиво» — «Спортинг Хихон» — 1:1

Италия

«Пескара» — «Кьево» — 0:2
«Удинезе» — «Лацио» — 0:3

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости