Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборную России нужно очищать от иностранцев»

Чемпион Европы по мини-футболу Верижников о выступлении сборной России на ЧМ

Сборная России заняла второе место на прошедшем в Колумбии чемпионате мира по мини-футболу, в субботу вечером уступив в финальном матче команде Аргентины. Специально для «Газеты.Ru» выступление отечественных игроков прокомментировал прославленный в прошлом футболист московской «Дины» и национальной сборной страны, чемпион Европы-1999 и бронзовый призер ЧМ-1996 Александр Верижников.

— Ваши впечатления от финального матча?
— Разочарование. Потому что сборная проиграла и не смогла продемонстрировать ту игру, которую могла и показывала во всех предыдущих матчах.

— Кто из игроков нашей команды понравился, а кто разочаровал?
— Разочаровал Ромуло, потому что на него возлагались, я считаю, большие надежды как на исполнителя оборонительного плана. Эпизоды финала, в которых он допустил невнимательность и расслабленность, привели к нашему поражению.

Неплохо выглядел Эдер Лима, но и он вполне мог сыграть лучше, я считаю. Робиньо, возможно, «накрывает» возраст.

На чемпионате мира он не проявил себя так, как в российском первенстве или во встречах со слабыми командами. Понравился Сергей Абрамович из «Тюмени». Он достаточно убедительно выглядел на протяжении всего турнира, но, к сожалению, остался малозаметен в решающем матче, когда выходил на площадку. Впрочем, как и почти все остальные.

— Абрамович — главное открытие сборной на ЧМ?
— Да. А полуоткрытие — Артем Ниязов. У него не было столько игрового времени, как у партнера, но, тем не менее, ребята явно понюхали пороху, почувствовали, что такое уровень мирового первенства. Я думаю, им это в дальнейшем очень пригодится. Абрамович и Ниязов выходили и забивали хорошие мячи. Я за них очень рад и надеюсь, что все у них получится и в дальнейшем.

— Игра получилась очень эмоциональной. Чего же не хватило нашим для победы?

— Убедительности, какого-то напора. Не чувствовалось, что мы играем первым номером. Мы вроде и фавориты были, и по ходу всего турнира выглядели весьма основательно, но в финале выступили значительно хуже. Даже несмотря на то, что забили первыми, а в таких матчах очень важно повести в счете, заставить соперника менять планы и отходить от своей привычной тактики.

Аргентинцы очень быстро отыгрывались, это придавало им психологическую уверенность. Ключевой момент матча — пропущенный нашими перед самым перерывом второй мяч.

Когда аргентинцы уступали 0:1, все для россиян складывалось неплохо. Но затем случились эти два мяча в ворота Густаво… И преимущество перешло к противникам. Они хорошо оборонялись, а их вратарь действовал просто отлично. Чувствовалась монолитность, чего остро не хватало отечественным футболистам. Плюс некоторые из наших не сыграли в полную силу. Где, как не в финале чемпионата мира, показывать все то, на что ты способен, ради чего тренируешься, чему научился у тренеров?..

А ведь изначально все на турнире складывалось в нашу пользу. Уверенно первенствовали в группе, затем получили легкого соперника в первом раунде плей-офф, победили Испанию, а Бразилия и Италия вылетели. До титула оставалось каких-то полшага. Что ж, тем обиднее такое поражение.

— Можно ли считать второе место успехом, учитывая, что обыграли испанцев и впервые в истории претендовали на чемпионство?
— Не забудем, что Испания испытывала проблемы, вынужденно действуя без ряда ведущих игроков. Так что не стоит бить себя в грудь кулаками и праздновать этот успех.
Разочарование не станет меньше, ведь, повторюсь, нашим было по силам завоевать трофей. К нему вела ковровая дорожка…

— Со стороны аргентинцев было много провокаций, которые арбитр игнорировал. Сильно ли это повлияло на игру?
— Честно говоря, я там особых провокаций не увидел. Любая команда такого плана действует в подобной манере. Даже в нашем чемпионате хватает таких игроков. К этому просто надо быть готовыми, тем более сборная приехала на чемпионат мира. Нужно проявлять выдержку, терпение, естественно, не сбавлять концентрацию. Должно быть максимальное внимание.

— Наставник команды Сергей Скорович взял в Колумбию много новичков. Эти ребята будут ядром сборной и в ближайшем будущем?
— Думаю, в этот состав можно добавлять и пробовать и некоторых других игроков.

Мое личное убеждение, нашу сборную надо потихоньку очищать от натурализованных иностранцев. Всегда придерживался только такой позиции. Ничего личного, но за сборную России должны играть россияне.

Пускай даже они не будут показывать сразу каких-то грандиозных результатов, пускай не дойдут до финала, но со временем такая команда обобьется. Я думаю, у нас вполне хватит квалифицированных российских игроков, чтобы достойно представлять свою сборную и в то же время выигрывать чемпионаты мира и Европы.

— Как повлияет выступление наших на интерес к мини-футболу в России?
— Я очень надеюсь, что СМИ будут уделять виду спорта больше внимания. Понимаю, что одного желания в этом плане мало, но надо привлекать интерес зрителей. Мини-футбол продвигается в интернет-трансляциях, но это все равно несравнимо с федеральным каналом. Такие матчи надо показывать не единично, а комплексно. Плюс надо показывать игры зарубежных чемпионатов. Там есть на что посмотреть.

— В 1999 году вы стали в составе сборной чемпионом Европы. Что изменилось за эти 17 лет?
— Тогда у руля стояли другие люди, у них были свои взгляды. Сборная строилась на базе одного клуба — московской «Дины». В ту пору это сыграло положительную роль. Сейчас национальная команда комплектуется игроками «Газпром-Югры», «Тюмени», «Дины», «Динамо». Нынче более широкий спектр футболистов.

Зато раньше было больше импровизации, я считаю. Теперь превалирует схематизм, больше силовой борьбы.

Это если сравнивать две эпохи поверхностно. Ну а вообще надо быть все время внутри команды, понимать, как люди готовятся, о чем говорят, чем живут, о чем думают.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мини-футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости