Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российские футболисты не справились с волнением»

Сборная России проиграла в финале чемпионата мира по мини-футболу Аргентине

Сборная России завоевала серебряные награды чемпионата мира по мини-футболу, уступив в финале команде Аргентины. Президент нашей Ассоциации мини-футбола Эмиль Алиев подтвердил, что главный тренер Сергей Скорович продолжит работать с командой.

После поражения от аргентинцев (4:5) главный тренер российской сборной Сергей Скорович на послематчевой пресс-конференции поблагодарил футболистов и отметил, что у России есть возможности для роста.

«Финал — это всегда особый матч. Сегодня мы играли хорошо, мне не в чем упрекнуть своих спортсменов. Команда была активна, созидала.

Я горд, что мы выступили в этом матче. К сожалению, все определили несколько ошибок.

Мы еще раз убедились, что ошибаться в финале нельзя. Сборной России не стыдно за этот результат. Мы впервые в истории стали вторыми в мире. Значит, мы шли верным путем, но еще есть над чем работать и куда стремиться.

Мы были командой. Единым коллективом. Мы много работали, преодолевали сложности, но верили в свои силы и возможности. Я благодарю каждого футболиста и члена делегации за труд, который был вложен в этот результат».

Капитан сборной России Владислав Шаяхметов, подводя итоги сразу после матча, не смог полностью насладиться достижением команды.

«Сейчас мы остынем и поймем, что второе место на чемпионате мира — это тоже достижение.

Мы отдаем все силы для победы в каждом матче. Мы трудимся каждый день.

И это серебро далось нам очень непросто. Мне приятно, что я причастен к этому достижению, и благодарю всех ребят и всю нашу делегацию. Это новая страница в истории российского футзала. Мы на верном пути».

«Ощущение того, что мы что-то потеряли. Мы впервые в истории вышли в финал чемпионата мира, были близки, но, к сожалению, не получилось. Наверно, мы учли не все. Аргентина выиграла поединок так же, как выиграла полуфинал у Португалии — фактически за один короткий промежуток», — приводит слова капитана официальный сайт Ассоциации мини-футбола России (АМФР)».

«Наверно, все дело в концентрации. В определенных моментах ее не хватило. Это определило результат», — объяснил Шаяхметов поражение команды в финале.

Президент АМФР Эмиль Алиев не скрывал своего разочарования от игры в финале и отметил, что футболисты слишком волновались в течение матча.

«Мы на этом чемпионате показывали великолепную игру, а в финале с аргентинцами не учли самого главного — волнения финала независимо от соперника. Мы проиграли из-за волнения. Мы в первом тайме не могли с этим совладать и провалили первый отрезок.

А во втором тайме играли с открытым сердцем. Если бы так действовали на протяжении всей встречи, то был бы другой результат.

Все это понимают. Мы просто не справились с волнением», — цитирует Алиева «Р-Спорт».

«Но мы шагнули вперед по всем показателям, включая своих конкурентов. И смазанный финал не может перечеркнуть большое достижение на чемпионате мира. Не выиграв золото, мы очень сильно сдвинулись вперед: и по игре, и по тактике, и относительно своих соперников. В общем, во всем, — продолжил Алиев. — Премиальные предусмотрены за второе место, ребята всё получат. Отдельно хотелось бы поблагодарить Виталия Мутко, который переживал за сборную».

Президент ассоциации подтвердил, что контракт со старшим тренером сборной России Сергеем Скоровичем будет продлен.

«Великими не рождаются, а становятся. А чтобы доказать свое величие, нужно иметь не груду серебра, а хотя бы одну золотую медаль либо с чемпионата мира, либо с чемпионата Европы.

Но мы очень довольны работой Скоровича, потому что тренер прогрессирует из года в год.

Мы будем продлевать контракт. Но, чтобы называть Скоровича великим, сам тренер должен завоевать золотую медаль».

«Относительно сроков контракта по возвращении будут переговоры президента РФС и генерального директора Александра Алаева с тренером. Но я думаю, что контракт будет продлен минимум на цикл до чемпионата Европы (2018 года)», — подвел итог Эмиль Алиев.

Почетный президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Семен Андреев подчеркнул, что серебро чемпионата мира является итогом развития мини-футбола в стране.

«Есть разочарование от финала. Нам аргентинцы были по силам, но соперник хорошо подготовился к финалу, а у нас не все получалось. Лишь в конце мы поймали свою игру. Но серебро — это тоже большой успех, достижение.

Сегодня наша сборная в числе ведущих команд мира.

Для нас это нормальный результат, ведь мы всегда были в числе фаворитов, с нами всегда считались. Напротив, такой результат закономерен, это итог развития мини-футбола в нашей стране, это итоги работы АМФР. Это надо признать», — сказал Андреев агентству «Р-Спорт».

«Так что и серебро чемпионата мира, и то, что Мутко избрали на пост главы РФС, дадут дополнительный толчок развитию мини-футбола во всех наших проектах».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице мини-футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости