Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский футбол уходит на каникулы с интригой

Чемпионат России по футболу уходит на двухнедельную паузу

Российский чемпионат уходит на перерыв до середины октября — ближайшие две недели любители футбола будут пристальнее приглядываться к обновленной сборной под руководством Станислава Черчесова. «Газета.Ru» подводит итоги первой трети турнира в РФПЛ, рассказывая о том, как выглядят тенденции в таблице в целом и с чем этот отрезок завершила каждая из команд в отдельности.

Первое, о чем можно сказать, взглянув на турнирную таблицу чемпионата, — это условное разделение команд на две группы, разрыв между которыми составляет 3 очка. Именно столько отделяет идущую девятой «Уфу» от занимающего десятую строчку «Рубина».

При этом плотность российской клубной табели о рангах такова, что одна победа позволяет занимающим предпоследнее место «Крыльям Советов» догнать все тех же казанцев, а клуб из Башкирии отделяют от лидирующих «Спартака» и «Зенита» всего 7 очков, в которые уложились еще шесть команд.

Вся главная борьба в турнире еще впереди, интрига в первой трети чемпионата закручена отличная.

Из тех же результатов, которые показали на стартовом отрезке соревнований команды, а также событий, которые развивались вокруг них, можно сделать выводы, каким может стать продолжение чемпионата.

«Спартак», 19 очков

Московский клуб находится на первой строчке турнирной таблицы благодаря суперстарту из 19 набранных очков в семи встречах, после которых последовали два поражения. Они серьезно омрачают настроение болельщиков, поскольку чемпионат — это единственный турнир, в котором продолжают бороться красно-белые и на карту в нем поставлено все.

«Спартак» начал российский турнир под началом Дмитрия Аленичева, крупно переиграв бывший клуб специалиста — тульский «Арсенал». Однако затем последовал вылет из Лиги Европы на квалификационной стадии, и у руля команды российского тренера сменил его ассистент Массимо Каррера.

Спартаковцы выдали суперсерию из пяти побед и одной ничьей в шести матчах, поделив очки только в Казани с «Рубином». Самое же важное для команды состояло в том, что в этих встречах было пропущено только два мяча, а ведь оборона в последние годы считалась главной проблемой столичной команды.

Однако в конце сентября у «Спартака» наступил игровой спад, начавшийся с кубковой поездки в Хабаровск, где практически основной состав не смог взломать оборону местного СКА, уступив 0:1. Поражение с аналогичным счетом, но уже в родных стенах от «Уфы», заставило говорить о кризисе в спартаковской атаке: моменты команда создавала, но прицел у снайперов сбился.

На перерыв, который в большей степени должен пойти на пользу «Спартаку», команда уходит после поражения в Петербурге от «Зенита» (2:4). По этому матчу у специалистов возникли претензии к судейству, но, как признали сами футболисты и Каррера, проиграла команда не из-за ростовчанина Сергея Иванова — соперник выглядел мощнее.

«Зенит», 19 очков

Команда Мирчи Луческу на старте сезона растеряла порядочное количество очков, вничью завершив четыре из девяти встреч, но остается единственной в Премьер-лиге, кто не знает горечи поражений.

Румынскому специалисту потребовалось некоторое время для того, чтобы перестроить игру команды, которая стала гораздо более агрессивной — мячи в подкатах в центре поля у соперников выгрызают даже форварды Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Перестановки он произвел и в оборонительных порядках, где Доменико Кришито занимает место в центре. Итальянец, помимо хорошего исполнения основных обязанностей, уже забил три мяча в РФПЛ и заработал вызов в национальную сборную.

Глубина состава, которая есть в «Зените», позволяет Луческу успешно бороться на всех фронтах: даже в кубковой встрече в Тамбове местные зрители увидели на поле лидеров петербургской команды, наколотивших в ворота их любимцев пять безответных мячей.

И в чемпионате «Зенит» является самой забивающей командой, отправившей в ворота соперников 22 мяча.

Шесть из них на свой счет записал бразильский полузащитник Жулиано, играющий так, что болельщики уже подзабыли о травмированном Данни. Свои голы 26-летний хавбек оформил в семи матчах, только в пяти из них выйдя в стартовом составе. А кроме этого, на счету Жулиано и масса остроумных передач, включая ту, что, отрезав сразу трех спартаковцев, привела к голу Акселя Витселя в минувшее воскресенье.

Беспокоить Луческу в данный момент может только вратарский вопрос: нестабильно действует Юрий Лодыгин, чередующий блестящие сейвы с детскими ошибками, причем в тех ситуациях, которые, по словам тренера, проговариваются на тренировках. Три матча в РФПЛ провел и Михаил Кержаков, так что выбор в этой линии у команды есть, но вратарская позиция — это то, где он не всегда идет во благо.

Пауза, во время которой многие зенитовцы разъедутся по национальным сборным, не слишком на руку команде, преодолевшей «ничейный синдром». Но после нее у «Зенита» будет серия встреч с не самыми грозными соперниками, что даст Луческу время снова собрать налаженный механизм.

ЦСКА, 18 очков

Еще в более серьезную полосу неудач, чем «Спартак», попал другой московский клуб — ЦСКА, не выигрывающий уже четыре встречи подряд. И даже при этом армейцы могли уйти на перерыв лидерами, если бы взяли 3 очка в Ростове-на-Дону.

Этого не случилось, и во втором матче кряду (после поражения дома от «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов) команда Леонида Слуцкого ушла с поля не только без набранных очков, но и без забитых мячей.

Нападение — главная проблема нынешней армейской команды. Ласина Траоре не стал пока для команды ни Вагнером Лавом, ни Сейду Думбией, ни даже Ахмедом Мусой.

На счету ивуарийца три гола в РФПЛ, а всего на командном счету десять мячей в девяти матчах — весьма скромный результат, особенно учитывая тот факт, что в трех последних встречах чемпионата ЦСКА неизменно пропускал.

После перерыва армейцы дома встретятся с «Уфой», которая далеко не подарок, но дальше для команды Слуцкого все будет еще серьезнее — два матча с «Монако» в Лиге чемпионов, а также столичные дерби с «Локомотивом» и «Спартаком». И все это за две недели!

Этот отрезок осеннего календаря может многое определить для ЦСКА в обоих турнирах, пусть и во внутреннем чемпионате позиции армейцев довольно прочны.

«Ростов», 16 очков

Командой-загадкой в этом сезоне является вице-чемпион страны: в последнем туре команда, потерявшая нескольких ключевых игроков летом, показала очень сбалансированную игру, не дав ЦСКА создать ни одного опасного момента, а сама увенчала образцово-показательную контратаку голом-красавцем Александра Гацкана.

«Ростов» выглядит сбалансированной во всех линиях командой, в которой чувствуется почерк работы Курбана Бердыева, пусть сейчас он перебирает свои четки не на тренерской скамье, а в ВИП-ложе. Вот только насколько хватит ресурсов — и речь даже не о финансовых, хотя этот вопрос важен для ростовчан, — команды для борьбы в чемпионате страны и Лиге чемпионов?

В главном евротурнире «Ростов» уже набрал первое, историческое очко, сыграв вничью с ПСВ. Но это было на своем поле, а до этого по нему катком прошлась «Бавария». А еще в группе есть мадридский «Атлетико», спаренные матчи с которым предстоят в ближайшее время.

Все-таки тащат команду игроки, которым уже за тридцать: столпом обороны является Сесар Навас (36), в центре поля доминируют Тимофей Калачев (35), Кристиан Нобоа (31) и Александр Гацкан (32). Триумвират тренеров, насколько может, дает им отдохнуть, но график и уровень матчей у «Ростова» нынче труднейший.

В нападении у ростовчан отлично выглядит молодой и агрессивный тандем Дмитрий Полоз — Сердар Азмун, которые своим прессингом могут затерзать защиту кого угодно. И тем удивительнее увидеть статистику: на счету «иранского Месси» нет ни одного забитого мяча в чемпионате. Можно считать это скрытыми резервами «Ростова» в национальном первенстве.

«Амкар», 16 очков

Удивительное пятое место в турнирной таблице занимает «Амкар», забивающий менее гола за матч (восемь мячей в девяти встречах). Впрочем, хороший старт в чемпионате практически стал уже визитной карточкой пермской команды, несколько раз в своей истории выдававшей подобное в РФПЛ.

В свои же ворота команда Гаджи Гаджиева получила всего пять голов, причем три из них случились в гостевой встрече с «Зенитом».

Голкипер Александр Селихов в шести из девяти матчей отыграл на ноль, что может быть достойно попадания 22-летнего игрока в национальную сборную. Но туда экс-коллега по амплуа Черчесов вызвал кроме Акинфеева и Джанаева Станислава Крицюка из «Краснодара».

После паузы в РФПЛ «Амкар» ждут непростые матчи, но все же с «Локомотивом» и «Ростовом» пермяки сыграют на своем поле.

«Краснодар», 16 очков

«Быки» переезжают на новый стадион, занимая шестое место в турнирной таблице, что всего в одной победе от лидирующей тройки. Встрепенулась команда после смены на тренерском мостике, где Игорь Шалимов встал у руля в середине сентября вместо Олега Кононова.

Под руководством нового наставника «Краснодар» взял 7 из 9 очков в трех матчах чемпионата, причем переиграл в последней встрече дома казанский «Рубин» (1:0) без своего травмированного снайпера Федора Смолова.

Нападающий, забивший восемь мячей в таком же количестве матчей, выбыл из строя примерно на месяц из-за травмы, полученной в матче Лиги Европы с «Ниццей» (5:2).

В этом турнире дела у команды Шалимова также идут неплохо, пусть впереди и два матча против немецкого «Шальке».

Состав позволяет краснодарцам распределить свои силы по турнирам, но есть небольшая тревога за оборонительные позиции, несколько ослабленные летним уходом Рагнара Сигурдссона.

«Терек», 14 очков

Грозненский клуб неплохо стартовал в чемпионате-2015/17, набрав 10 очков в пяти матчах, но после этого притормозил, забив в играх с ЦСКА, «Амкаром» и «Арсеналом» только один гол. Но в последнем туре команда Рашида Рахимова сумела поздравить родной город с днем рождения, переиграв «Оренбург», и находится в верхней половине турнирной таблицы.

«Анжи» и «Уфа», по 12 очков

Показатели этих команд очень схожи: обе набрали одинаковое количество очков, выиграв, проиграв и сведя вничью по три встречи. Махачкалинцы больше забивают и пропускают, но баланс мячей у них с уфимцами одинаковый: -2.

«Анжи» Павела Врбы отличается яркой, но нестабильной пока игрой, то проявляя волю против «Зенита» (2:2), то отдавая матч «Крыльям Советов» (1:2).

Команда Виктора Гончаренко к осени сыгралась как надо, а ее оборону зацементировал голкипер Андрей Лунев, пропустивший в игре с «Амкаром» (1:1) после трех подряд «сухарей». Беспроигрышная же серия башкирской команды продолжается уже пять встреч.

«Рубин» и «Урал» (по 9 очков), «Томь» и «Локомотив» (по 8), «Арсенал» (7), «Крылья Советов» (6), «Оренбург» (4)

Как уже отмечалось, плотность в турнирной таблице такова, что вся борьба еще впереди, и вполне возможно, что те команды, которые сейчас находятся в данной группе, еще смогут претендовать как минимум на места в еврокубках.

Конечно, весьма неожиданным выгладит присутствие в нижней части турнирной таблицы «Локомотива» и «Рубина», однако оба клуба переживают сейчас непростые времена, а их новым наставникам нужно время для перестройки.

Испанец Хави Грасия пока побеждает только дома, и первая победа «Рубина» пришлась только на шестой тур. Вернувшийся к управлению «Локомотивом» по ходу сезона Юрий Семин начал с победы, но в четырех следующих встречах чемпионата команда набрала всего одно очко.

«Крылья» во главе с Франком Веркаутереном только в последнем туре смогли одержать первую победу в турнире, одолев дома «Анжи» (2:1), а вот «Оренбург» пока остается единственным клубом, кому пока не удалось выиграть. При этом дебютант РФПЛ сражается весьма достойно: четыре из пяти своих поражений он потерпел с минимальной разницей в счете, но забитых голов команде Роберта Евдокимова не хватает катастрофически.

Чемпионат России возобновится 14 октября, когда в первом матче десятого тура ЦСКА примет «Уфу» — Леонида Слуцкого ждет тренерская дуэль с экс-ассистентом Виктором Гончаренко.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».