Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд сократил каникулы Шараповой

Дисквалификацию теннисистки Шараповой сократили до 1 года и 3 месяцев

Мария Шарапова, дисквалифицированная в июне за употребление запрещенного метаболического вещества мельдоний, сможет возобновить карьеру с 26 апреля 2017 года. Во вторник днем Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил апелляцию российской спортсменки на принятое решение Международной федерацией тенниса.

4 октября Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил срок отстранения российской теннисистки Марии Шараповой от профессиональных выступлений с 24 месяцев до 15. Таким образом, звездная спортсменка, чья дисквалификация отсчитывается с 26 января текущего года, вернется на корт 26 апреля будущего года.

«Хорошо, что сократили дисквалификацию, пошли нам навстречу, потому что Шарапова — чистая спортсменка, — заявил ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Вернется ли она на прежний уровень, зависит от нее. Но мы хотим, чтобы она выступала за сборную и выиграла нам следующую Олимпиаду».

«В марте прошлого года начался один из самых сложных периодов в моей карьере, — сказала Шарапова. — Это длилось до того момента, пока я не узнала о том, что смогу выступать уже в апреле. Я чувствовала, что у меня забрали главное дело в жизни, но сейчас я возвращаюсь. Теннис — моя страсть, по которой я очень скучала, я считаю дни до возвращения на корт».

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поприветствовал решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS). По его словам, решение о сокращении срока было принято в силу того, что Шарапова сама призналась в употреблении запрещенного препарата мельдония и раньше не дискредитировала себя.

«Конечно, могло быть лучше, но нужно принять это как данность и радоваться тому, что срок дисквалификации сократили», — резюмировал Тарпищев в комментарии НСН.

О допинге у Шараповой стало известно в начале весны.

7 марта теннисистка дала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, на которой призналась в сдаче положительной пробы на мельдоний, запрещенный к употреблению в спорте с 1 января текущего года по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Само «проваленное» тестирование состоялось еще 26 января, во время Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.

Как поведала российская теннисистка на встрече с представителями прессы, препараты с содержанием мельдония она активно принимала на протяжении десяти лет по медицинским показаниям для защиты сердечной мышцы после высоких нагрузок. В конце 2015 года на электронную почту Шараповой неоднократно приходили письма из Международной федерации тенниса (ITF) с разъяснениями изменений в антидопинговой программе. Однако спортсменка либо игнорировала послания, либо не вчитывалась в их суть, заведомо считая информацию несущественной.

В первой половине нынешнего года на очень популярном среди спортсменов нашей страны кардиопротекторе попался целый ряд звезд первой величины, в том числе лучший конькобежец-спринтер современности Павел Кулижников, самая успешная пловчиха России Юлия Ефимова и один из сильнейших профессиональных боксеров-супертяжеловесов последнего десятилетия Александр Поветкин.

Впрочем, все они впоследствии были оправданы и не подверглись наказанию ввиду незначительной концентрации метаболика в анализах. Это дало основания предположить, что мельдоний не успел полностью выйти из организма подозреваемых с прошлого года, когда его применение еще было разрешено. При этом с 1 октября под строжайший запрет попало наличие в допинг-пробе любого количества вещества.

Шараповой попасть под общую амнистию не удалось, поскольку в ее случае концентрация мельдония превысила все допустимые нормы, к тому же она честно призналась в несоблюдении антидопингового регламента из-за собственной халатности. 8 июня ITF дисквалифицировала экс-первую ракетку мира на два года, а уже 14 июня спортсменка подала апелляцию на принятое решение в CAS.

Сразу после введения против Шараповой санкций от сотрудничества с ней в одностороннем порядке отказались почти все многолетние спонсоры.

Мнения в мировой теннисной элите по поводу виновности или невиновности россиянки разделились примерно поровну. В частности, в ее поддержку выступил лидер мужского рейтинга ATP серб Новак Джокович. А накануне принятия CAS судьбоносного решения в пользу Шараповой решили высказаться знаменитые ветераны WTA-тура Мартина Навратилова и Крис Эверт. Так, по мнению американки чешского происхождения, наиболее подходящим решением стало бы сокращение дисквалификации до одного года. «Я согласна с Мартиной. С нетерпением жду скорейшего возвращения Марии на корт», — отреагировала Эверт.

В прошедшие после отстранения от выступлений месяцы Шарапова не сидела без дела. Она поступила в престижный американский университет, прошла стажировку у комиссара НБА, попробовала себя в гольфе и боксе, продолжила развитие своих успешных бизнес-проектов (в частности, по производству сладостей под брендом Sugarpova). На днях теннисистка приобрела долю в самой престижной организации по смешанным единоборствам UFC, инвестировать в которую планирует и ее принципиальная соперница американка Серена Уильямс.

В текущем рейтинге WTA Шарапова скатилась уже на 95-ю строчку и совсем скоро, впервые с 2002 года, покинет первую сотню.

Сейчас она не получает доходов от тенниса, но все равно остается на верхних позициях во всевозможных табелях самых успешных людей России (хотя ее потери из-за допингового скандала могут составить до $50 млн).

С годовым доходом в $21,9 млн прима возглавляет список российских знаменитостей по версии Forbes, а также лидирует по количеству упоминаний в СМИ и на ТВ. Ну а в рейтинге богатейших женщин страны Шарапова с состоянием в $260 млн располагается на восьмой позиции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости