Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Костенюк ушла в отрыв

В женском Суперфинале ЧР по шахматам без потерь идет Александра Костенюк

В женском турнире Суперфинала чемпионата России по шахматам Александра Костенюк одержала уже четвертую победу и стала единоличным лидером. В мужском турнире борьба идет гораздо плотнее: девять гроссмейстеров разделяют всего пол-очка.

Ничейный штиль миновал: четвертый тур Суперфинала чемпионата России среди мужчин принес сразу две результативные партии, хотя главные фавориты пока не могут поймать свою игру.

Второй день подряд госпожа Фортуна широко улыбается самому юному участнику Суперфинала 19-летнему Григорию Опарину.

В третьем туре его «амнистировал» Дмитрий Кокарев, который испугался каких-то миражей и не стал выигрывать ферзя за две легкие фигуры — в итоге партия завершилась вничью. А в туре четвертом еще более щедрый подарок москвичу преподнес Алексей Гоганов, умудрившийся проиграть эндшпиль с лишней пешкой.

На пресс-конференции после партии Опарин не стал юлить и прямо заявил, что «первую часть партии провел просто безобразно». А он слов не ветер не бросает, да и вообще произносит их не очень охотно.

Его детский тренер Людмила Сергеевна Белавенец с улыбкой вспоминает, что шестилетний Гриша начал немного общаться с ней и с товарищами по группе лишь после того, как полгода отходил на занятия и немножко освоился. Прошло немало лет, но в «болтуна» Опарин не превратился; если говорит, что играл безобразно — значит, так оно и было.

И все же после неудачно проведенного миттельшпиля позицию белые получили хоть и неприятную, но отнюдь не безнадежную: два слона давали им определенную компенсацию за материал. И тут Гоганов зачем-то увел коня на последнюю горизонталь, пропустив пешечный «тычок», который разрушил пешечную структуру черных на ферзевом фланге. Позиция вскрылась, белые слоны заработали на полную мощь, и хотя черные сохранили лишнюю пешку, но об их преимуществе не было уже и речи — Алексею пришлось уйти в глухую оборону.

За ход до контроля петербуржец объявил импульсивный шах ладьей, и это стало роковой ошибкой. Черный король вскоре оказался в матовой «коробочке», Гоганов признал свое поражение, и Опарин присоединился к лидерам.

Первую победу в чемпионате одержал также Дмитрий Яковенко, выигравший черными у Эрнесто Инаркиева пресловутый «берлинский эндшпиль».

В последнее время шахматные профессионалы, имея белые фигуры, все реже идут на этот вариант, поскольку он уже многократно доказал свою прочность и жизнеспособность. Однако Эрнесто — шахматист очень принципиальный, он попытался подобрать ключи к хитроумному построению черных. Не получилось, «ворота» остались на замке.

Стремясь к победе во что бы то ни стало, Инаркиев стал действовать излишне резко, а пока он забирал неприятельские пешки на королевском фланге, черные успели активизировать короля и привести в движение свою центральную проходную. За эту пешку белым в итоге пришлось отдать ладью, а их собственные многочисленные пехотинцы так и не успели толком разогнаться и превратиться в грозную силу.

Яковенко возвращается на 50-процентный рубеж, тогда как Инаркиев с двумя поражениями при двух ничьих отступает на последнее место.

Никак не может одержать первую победу Александр Грищук, которого перед стартом Сергей Карякин назвал главным фаворитом.

В четвертом туре Грищук, играя черными, пытался в редкой дебютной схеме запутать новосибирца Дмитрия Бочарова, но добился лишь чисто теоретического, а не практического успеха. Да, дебютную дуэль черные выиграли: уже на 18-м ходу белым пришлось расстаться со слоном, чтобы форсировать ничью вечным шахом. Но эта «дебютная победа» принесла Грищуку те же пол-очка в турнирную копилку, что и обычная ничья.

Также на 24-м ходу подписали мирное соглашение Петр Свидлер с Александром Рязанцевым.

Руководитель Гроссмейстерского центра «Сибирь» Рязанцев не зря слывет великолепным знатоком дебютной теории: во встрече с ним многократному чемпиону России так и не удалось «зацепиться» за перевес, создать черным хоть какие-то проблемы.

В равной позиции со взаимными слабостями соперники стали повторять ходы.

Партии Никита Витюгов – Дмитрий Кокарев и Владимир ФедосеевЕвгений Томашевский протекали весьма оживленно, однако и в них нашла коса на камень.

Федосеев, как это с ним порой бывает, чересчур оригинально разыграл дебют и получил белыми позицию похуже, но потом (и это тоже с ним происходит регулярно) начал в оживленной фигурной борьбе переигрывать соперника. Все же у действующего чемпиона России оказалось достаточно оборонительных ресурсов, и сразу после прохождения контроля гроссмейстеры согласились на ничью.

Положение после 4-го тура: 1–4. Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Григорий Опарин — по 2,5 балла; 5–9. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Алексей Гоганов Евгений Томашевский, Дмитрий Кокарев — по 2; 10–11. Никита Витюгов, Дмитрий Бочаров — по 1,5; 12. Эрнесто Инаркиев — 1.

Пары 5-го тура: Томашевский – Инаркиев, Рязанцев – Федосеев, Кокарев – Свидлер, Гоганов – Витюгов, Грищук – Опарин, Яковенко – Бочаров.

На «женской половине» четвертую победу кряду одержала Александра Костенюк.

Экс-чемпионка мира очень агрессивно разыграла дебют: отдала Алине Кашлинской пешку и готова была расстаться со второй, а взамен развила опасную инициативу. Соперницам пришлось считать массу острых и сложных вариантов, в итоге Алина запуталась и осталась без фигуры.

Александра теперь единолично возглавляет таблицу, поскольку второй лидер Ольга Гиря проиграла Валентине Гуниной, пришедшей в себя после удручающего старта.

В среду Гунина играла не только напористо, но и точно, отлично контролировала ситуацию на доске. Оля попыталась создать атаку на короля, пожертвовала пешку, однако Валя четко отразила все угрозы и перешла в контрнаступление.

Сумеет ли Гунина повторить казанский сценарий двухлетней давности, когда после двух стартовых поражений она выиграла семь партий подряд? Подвиг посложнее геракловых!

Отметим еще победу Евгении Овод над Екатериной Убиенных. Катя излишне прямолинейно следовала известному принципу «в эндшпиле король должен идти в центр». Эндшпиль эндшпилю рознь! Фигур на доске оставалось еще очень много, и на центральном поле е5 черный монарх угодил в матовую сеть.

Анастасия Боднарук обыграла Алису Галлямову, а партии Дарья Пустовойтова – Наталья Погонина и Александра ГорячкинаДарья Чарочкина завершились вничью —

последняя из них продолжалась аж 102 хода!

Положение после 4-го тура: 1. Александра Костенюк – 4; 2. Ольга Гиря – 3; 3–4. Наталья Погонина, Евгения Овод — по 2,5; 5–8. Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Александра Горячкина, Анастасия Боднарук — по 2; 9. Алиса Галлямова — 1,5; 10–11. Екатерина Убиенных, Дарья Пустовойтова — по 1; 12. Алина Кашлинская — 0,5.

Пары 5-го тура: Погонина – Костенюк, Галлямова – Пустовойтова, Убиенных – Боднарук, Чарочкина – Овод, Гунина – Горячкина, Кашлинская – Гиря.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости