Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забиваку атаковали тролли

Официальный талисман ЧМ-2018 вызвал противоречивую реакцию болельщиков

Волк по имени Забивака стал официальным талисманом чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России. Он получил 53% голосов, с большим отрывом обогнав других претендентов на это почетное звание — Тигра-космонавта (27%) и Кота (20%). Однако в интернете мнения любителей футбола относительно выбора этого талисмана серьезно разделились.

Волк Забивака, избранный по итогам народного голосования официальным символом ЧМ-2018, обладает скоростью Гарета Бэйла и техникой Лионеля Месси, часто решая судьбу матчей в одиночку — это у символа российского чемпионата мира, возможно, от Криштиану Роналду.

Красный, белый и синий цвета в игровой форме Забиваки символизируют национальные цвета России, а оранжевые гоночные очки намекают на необычайную скорость этого «футболиста» и придают его образу изюминку, необходимую, чтобы надолго запомниться любителям футбола. Прежде чем победить в этом почетном голосовании, персонаж русских народных сказок прошел самый требовательный конкурс.

«Сначала мы провели опрос в интернете среди российских детей. Потом студенты из разных городов нарисовали персонажей, предложенных детьми, и трое из них вышли в финал конкурса», —

сообщила генеральный секретарь ФИФА Фатьма Самура официальному сайту организации, отдельно отметив творческую одаренность россиян.

Однако никакой, даже самый тщательный отбор оказался не способен уберечь творение томской студентки Екатерины Бочаровой от народной критики в демократичном пространстве всемирной паутины.

На данный момент на просторах социальных сетей набирает мощь целая волна юмористического творчества, посвященная как самому символу грядущего ЧМ-2018, так и его имени. Нередко Волку достается из-за футболистов сборной России по футболу, как, например, в этом твите:

Официальный твиттер КХЛ также позволил себе безобидную шутку по поводу имени Волка:

Великий и могучий русский язык поспособствовал тому, что многозначность слова «забивать» породила целый пласт шуток в стиле «тролль»:

Немалое количество интернетовского юмора оказалось построено на неблагозвучности слова «забивака», которая дает широкие возможности для любительских каламбуров.

Можно было найти и довольно провокационные посты, намекающие на не самое примерное поведение российских фанатов. При взгляде на подобное на ум сразу приходят воспоминания о болельщицких конфликтах в Марселе на чемпионате Европы — 2016.

Подобная реакция, разумеется, не может внушать оптимизма, однако председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко заявил, что роль Забиваки заключается не только в том, чтобы снискать популярность у футбольных фанатов:

«Наш талисман призван вдохновлять болельщиков, вовлекать широкие массы в занятия футболом и приглашать их на трибуны за яркими позитивными эмоциями», —

приводит слова спортивного чиновника официальный сайт ФИФА.

Именно Мутко на вопрос Ивана Урганта, как будут звать Волка, твердо ответил: «Забивака!» Однако позже вице-премьер по вопросам спорта признался, что не является автором имени:

«Я ли придумал имя талисману? Нет, это коллективное творчество. Было много нюансов. Забивака хорошо переводится, и повторений никаких не будет. Я голосовал за Волка. У меня до переезда в Москву была немецкая овчарка», — передает слова Мутко «Спорт-Экспресс».

Легенда мирового футбола бразилец Роналдо, посетивший церемонию объявления талисмана, также одобрил кандидатуру Волка.

«Талисманы играют огромную роль в продвижении турнира и доставляют большую радость зрителям на стадионах. Не сомневаюсь, что Забивака надолго запомнится болельщикам во всем мире».

В официальной группе чемпионата мира — 2018 «ВКонтакте» даже заметили определенное сходство между бразильским футболистом и Забивакой:

«Мы подумали и решили, что Роналдо — тоже Забивака (забил 500 с лишним голов за карьеру), а Забивака — конечно, тоже Зубастик, он же волк. Еще их обоих кормят ноги, так что они явно нашли друг друга».

Как бы там ни было, у Забиваки есть еще полтора года, чтобы заслужить благосклонность российских любителей футбола, и лучшим подспорьем в этом нелегком деле для Волка стало бы удачное выступление сборной России по футболу. До официального открытия чемпионата мира понаблюдать за игрой команды Станислава Черчесова можно будет в товарищеских матчах, ближайшие из которых пройдут 10 и 15 ноября предположительно со сборными Молдавии и Македонии, а также на Кубке конфедераций, который состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года в России.

А пока российские футболисты трудятся на благо своих клубов, Забивака в ожидании перерыва на матчи сборных решил доказать, что сам находится в хорошей игровой форме, и уже на следующий день после победы в голосовании вышел на свою первую тренировку.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости