Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик привел Роналду к юбилею

Криштиану Роналду забил свой 350-й мяч в национальных чемпионатах

В Англии фавориты, словно сговорившись, забили по четыре мяча в гостевых матчах, этот почин в Испании повторил только «Реал», лидер которого Криштиану Роналду оформил хет-трик, хотя был способен на большее. «Газета.Ru» представляет обзор субботних матчей в европейских футбольных чемпионатах.

Англия

«Сандерленд» — «Арсенал» — 1:4

Лондонцы успели в субботу на пару часов забраться на первую строчку в турнирной таблице, поскольку именно их матч был вынесенным на дневное время.

Лидерство же для «Арсенала» добыли Алексис Санчес и Оливье Жиру, забившие по два мяча.

Долгое время гости вели со счетом 1:0, но на 65-й минуте Джермейн Дефо с пенальти сравнял счет, и «канонирам» пришлось в спешном порядке вырывать победу. Они так увлеклись этим процессом, что забили три следующих гола за семь минут — с 71-й по 78-ю.

Жиру забил гол менее чем через две минуты после того, как вышел на замену, буквально двумя касаниями. На вопрос о том, как ему удалось угадать с заменой, тренер «Арсенала» Арсен Венгер ответил откровенно:

«Чего тут угадывать, когда такие парни сидят на лавке? Тут не надо быть особенным тренером, чтобы принять это решение».

«Кристал Пэлас» — «Ливерпуль» — 2:4

А вот эта встреча завершилась позже остальных, и в ней тоже победили гости, забившие на поле соперника четыре мяча. Вот только события развивались чуть по-другому — пять из шести мячей были забиты уже к перерыву.

«Красные» дважды выходили вперед после ударов Эмре Джана и Деяна Ловрена, но хозяева отвечали на это каждый раз голами Джеймса Макартура.

Однако мяч Жоэля Матипа, забитый «в раздевалку», вывел команду Юргена Клоппа вперед, а в середине второго тайма успех гостей закрепил Роберто Фирмино.

«Не уверен, что в этой встрече мы смотрелись лучше, если говорить об атаке», — признал Клопп.

«Манчестер Юнайтед» — «Бернли» — 0:0

Третий матч в чемпионате Англии не могут выиграть «красные дьяволы», причем в игре с «Бернли» был поставлен эксперимент: в первом тайме они играли с Жозе Моуринью, а во втором — без, поскольку он был изгнан из технической зоны. Ничего не изменилось.

Справедливости ради стоит сказать, что эксперимент был не совсем корректным, поскольку половину второго тайма «МЮ» действовал еще и без получившего на 68-й минуте вторую желтую карточку Андера Эрреры. И снова ничего не изменилось.

Если же оставить шутливую тему, то хозяевам очень не повезло в этой игре, а голкипер гостей Том Хитон творил чудеса: он отразил 11 из 37 (!) пущенных в сторону его ворот ударов.

«Тоттенхэм» — «Лестер Сити» — 1:1

В то время как ЦСКА проигрывал «Спартаку» в московском дерби, экс-форвард армейцев Ахмед Муса забивал гол в ворота нынешних соперников команды Леонида Слуцкого по групповому этапу Лиги чемпионов.

Вот только гол нигерийского форварда, забитый в начале второго тайма, принес «Лестеру» ничью — ранее с пенальти отличился нападающий лондонцев Винсент Янссен.

«Вест Бромвич» — «Манчестер Сити» — 0:4

Номинальным же лидером в турнирной таблице, где царит троевластие, остались «горожане», имеющие лучшие дополнительные показатели по сравнению с «Арсеналом» и «Ливерпулем».

Как и их заочные конкуренты, подопечные Пепа Гвардиолы забили в ворота соперников на чужом поле четыре мяча, но Клаудио Браво решили не огорчать и оставили его ворота «на замке».

Аккурат по два мяча в каждом из таймов у «Сити» забили Серхио Агуэро и Илкай Гюндоган, а второй в одном случае еще и ассистировал партнеру.

Гвардиола выглядел счастливым, оттого что наконец-то завершилась затяжная серия неудач его команды — шесть матчей без побед. Тренер был признателен Агуэро, о туманном будущем которого в «Сити» ранее писали СМИ, намекая на его конфликт с наставником.

«Нам нужен Серхио, — признался испанский специалист. — Он важен для клуба и является частью его истории. И он еще может написать в ней много ярких страниц».

Другие матчи

«Мидлсбро» — «Борнмут» — 2:0
«Уотфорд» — «Халл Сити» — 1:0

Положение лидеров чемпионата Англии: «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Ливерпуль» — все по 23 очка (10 матчей), «Тоттенхэм» — 20 (10), «Челси» — 19 (9).

Испания

«Алавес» — «Реал» — 1:4

Для того чтобы сохранить лидерство в турнирной таблице, мадридской команде пришлось проявлять волю: на седьмой минуте она оказалась в положении отыгрывающейся стороны после гола Дейверсона Брума.

Этот локальный успех так и остался единственным для «Алавеса», а «сливочные» начали свой камбэк на 17-й минуте, когда с точки свой первый из трех мячей забил Криштиану Роналду.

До перерыва он вывел «Реал» вперед, а во втором тайме мог забить еще два гола, но ограничился только одним с игры, не реализовав свой второй в матче пенальти. Еще один мяч гостей на свой счет записал Альваро Мората.

Роналду добрался до высоты в 350 голов в национальных чемпионатах.

Началась эта голевая серия еще в чемпионате Португалии, где форвард выступал за «Спортинг», продолжилась в Англии в составе «Манчестер Юнайтед», но львиную долю своих мячей португалец провел за «Реал» — 263 гола.

«Барселона» — «Гранада» — 1:0

Преследователи «Реала» одержали победу с минимальным счетом над худшей на данный момент командой Примеры, не выигравшей в этом сезоне ни одной встречи.

Три очка каталонцам принес гол-красавец Рафиньи, который отличился ударом в падении через себя, после того как его пас не использовал Неймар, пробивший в штангу.

«Атлетико» — «Малага» — 4:2

Команды завершали игру в неполных составах, причем мадридцы играли вдесятером с 60-й минуты, а гости — только с 88-й. Тем не менее тот отрезок, который подопечные Диего Симеоне провели в меньшинстве, они завершили вничью — 1:1.

Дублями у победителей отметились Янник Феррейра-Карраско и Кевин Гамейро.

«Спортинг» — «Севилья» — 1:1

Гости, вышедшие вперед в матче уже на четвертой минуте после точного удара Лусиано Вьетто, в итоге потеряли очки и позволили догнать себя «Атлетико» в турнирной таблице.

Положение лидеров чемпионата Испании: «Реал» — 24 очка (10 матчей), «Барселона» — 22 (10), «Атлетико» и «Севилья» — по 21 (10), «Вильярреал» — 19 (9).

Италия

«Ювентус» — «Наполи» — 2:1
«Болонья» — «Фиорентина» — 0:1

Положение лидеров чемпионата Италии: «Ювентус» — 27 очков (11 матчей), «Рома» — 22 (10), «Наполи» — 20 (11), «Милан» — 19 (10), «Лацио» — 18 (10).

Германия

«Боруссия» Д — «Шальке» — 0:0
«Майнц» — «Ингольштадт» — 2:0
«Вольфсбург» — «Байер» — 1:2
«Аугсбург» — «Бавария» — 1:3
«Вердер» — «Фрайбург» — 1:3
«Дармштадт» — «Лейпциг» — 0:2

Положение лидеров чемпионата Германии: «Бавария» — 23 очка (9 матчей), «Лейпциг» — 21 (9), «Герта» — 17 (8), «Хоффенхайм» — 16 (8).

Франция

«Сент-Этьен» — «Монако» — 1:1

Монегаски, которые станут следующими соперниками ЦСКА в Лиге чемпионов, поделили очки в гостевом матче, обменявшись голами с хозяевами уже в самом дебюте.

На гол Камила Глика, который отличился в составе «Монако» на пятой минуте, хозяева ответили точным ударом Лоика Перрена на 18-й.

Другие матчи

«Нанси» — «Кан» — 2:0
«Лорьян» — «Монпелье» — 2:2
«Бастия» — «Дижон» — 0:0
«Генгам» — «Анже» — 1:0
«Тулуза» — «Лион» — 1:2

Положение лидеров чемпионата Франции: «Ницца» — 26 очков (10 матчей), «Монако» и «ПСЖ» — по 23 (11), «Генгам» — 20 (11), «Тулуза» — 18 (11).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости