Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» на голову сильнее ирландцев»

Кобелев о матчах «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Европы

Известный российский тренер, бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев в интервью «Газете.Ru» обратил внимание на эксперименты с составом питерского клуба, а также заявил, что Михаил Кержаков заработал доверие тренера. А на «Краснодаре», по его мнению, сказывается отсутствие Федора Смолова и Павла Мамаева.

— Каковы ваши впечатления от матча?
— Лига Европы — это тот турнир, где не всегда ведущие команды, а «Зенит» к таким относится, выходят с полной самоотдачей. Мы видим, что стартовые составы ротируются. По вчерашней игре можно сказать, что команда не до конца настроилась. Первая игра показала, что «Зенит» наголову сильнее «Дандолка», несмотря на сюжет игры. Понятно, что очки набирать надо, и «Зенит» малыми силами выиграл матч, хотя сам себе устроил нервотрепку.

— Оба матча с «Дандолком» сложились непросто. Была ли, на ваш взгляд, со стороны питерцев недооценка соперника?
— Сложно сказать, но, по крайне мере, было похоже. Особенно первый матч, когда приходилось отыгрываться.

А с «Маккаби» какая тяжелая игра получилась — проигрывали с крупным счетом. Тем не менее в обоих случаях «Зенит» доказывал свое превосходство над командами такого уровня.

Но есть ощущение, что где-то недорабатывали, и поэтому создали себе определенные проблемы. Хотя надо отдать команде должное: они выиграли все игры и добились нужного результата.

— «Зенит» обеспечил себе выход в плей-офф с первого места. Как вы считаете, будет ли Луческу беречь игроков?
— Думаю, да. «Зенит» не обладает избыточной скамейкой. Тем более Шатов получил в матче травму, и его пришлось заменить. Ротация состава будет, и игроков будут максимально беречь. Когда турнирная задача на текущий момент выполнена, то не имеет смысла рисковать. Теперь клуб может полностью сосредоточиться на чемпионате России.

— Луческу был крайне недоволен пропущенным мячом и прямо указал на ошибку Маурисио. Насколько серьезно один эпизод может подорвать доверие тренера?
— Тут дело не в одном эпизоде. Маурисио в последних играх чаще выходит на замену, а не в стартовом составе. Напомню, о чем я говорил ранее: идет ротация состава в матчах Лиги Европы и игроков берегут. Луческу попробовал поставить игрока в основу, а тот грубо ошибся.

Я думаю, что тренер специально высказался в жесткой манере для того, чтобы подопечные не расслаблялись.

Футбол — игра простая, и, как бы ни складывался матч, какой бы счет ни был на табло, футболисты всегда должны делать все правильно и ничего не придумывать.

— Как оцениваете игру Михаила Кержакова?
— Я бы не хотел сейчас давать оценку его игре, потому что сыграно мало матчей.

— Но можно ли сказать, что решение насчет Михаила Кержакова принято? Помимо национального первенства, он провел уже встречу и на международной арене.
— В этом отношении, скорее всего, да. Когда наставник меняет полевого игрока, это может быть запланированный шаг в рамках эксперимента с составом. Но к вратарям это относится в меньшей степени.

Если Луческу в последних играх доверяет Кержакову-младшему, значит, настал тот момент, когда терпение тренера лопнуло и он стал больше полагаться на Михаила.

— Как оцените игру другого российского клуба в Лиге Европы, «Краснодара», в матче против «Шальке»? Было ли чувство, что могли отыграться?
— Во-первых, хочу отметить, что «Краснодар» играет в свою игру и от нее не отходит. Во-вторых, «Шальке» — это команда из Германии и соперник непростой. После того как хозяева забили два мяча, они стали играть на результат. Как следствие, «Краснодар» контролировал мяч, но по плану сыграли немцы.

— Потеря Смолова сказывается на команде?
— Влияет отсутствие и Смолова, и Мамаева. Они оба игроки основы, и мы все видели — когда Федор играл на острие, а Павел ему ассистировал, игра носила абсолютно иной характер. Последняя передача и завершающий удар ставят точку в эпизоде, а порой и в матче. Отсутствие игроков, которые приносят результат, отражается на табло. Команда может без них хорошо играть, передвигаться по полю и создавать моменты.

Но у «Краснодара» сейчас нет человека, который делает то самое последнее касание и направляет мяч в ворота. Внешне игра остается вроде бы неплохой, а результата нет.

А у «Зенита» такие люди присутствуют: Дзюба, Жулиано могут решить эпизод в свою пользу.

— Сильно ли у команды упали шансы на выход в плей-офф или волноваться не стоит, так как она сохранила второе место?
— У «Краснодара» очень сильная группа. Помимо «Шальке» тут играет «Ницца», которая сейчас лидирует в чемпионате Франции, опережая такие сильные команды, как «ПСЖ» и «Лион». Но тут ситуация складывается так, что все в руках у «быков» и они не зависят от результатов других матчей. Они хозяева своей судьбы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Все новости