Россия проиграла Суперсерию досрочно

Россия уступила сборной Лиги Квебека в хоккейной Суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею уступила со счетом 0:4 в пятом матче Суперсерии сборной Лиги Квебека и потеряла шансы на итоговую победу. Но могло быть и хуже — голкипер россиян Владислав Сухачев спас команду от полного разгрома.

Российская молодежь продолжает поездку по Канаде, где играет Суперсерию против сборных команд канадских лиг. При счете 2:2 по матчам подопечные Валерия Брагина отправились в Шикутими на арену «Жорж Везина Центр». Это именно тот самый голкипер, чье имя носит престижная вратарская премия. К сожалению, о великом игроке напомнил лишь страж ворот канадской команды Каллум Бут, который отстоял «сухой» матч.

После поражения от сборной Лиги Онтарио со счетом 2:5 восстановилось равенство в Суперсерии. При этом россияне неизменно выходили вперед, а канадская молодежь сравнивала счет по матчам.

Хотелось, чтобы и в Шикутими сохранилась такая тенденция, а канадцы перед последней игрой оказались на грани поражения.

Но пятый матч протекал по сценарию, который в корне отличался от предыдущих четырех. Если до этого российская команда даже в случае поражения вела с соперниками равную борьбу, то против сборной Лиги Квебека у россиян не получилось ничего.

Как ни печально это признавать, но разгромный счет 4:0 вполне точно отразил произошедшее на льду.

Сложно объяснить, по какой причине россияне так слабо выступили и что могло кардинально измениться за один день.

Помимо спортивной составляющей в Суперсерии также проходит смотр игроков, лучшие из которых, по мнению главного тренера, выступят на молодежном чемпионате мира. Поэтому перед встречей в Шикутими Брагин внес изменения в состав российской команды: в сборную приехали два игрока челябинского «Гатино» — Яков Тренин и Виталий Абрамов, которые составили новое звено вместе с Рубцовым. Но изменения не принесли ожидаемого результата.

Вообще, единственный игрок, которого можно отметить в этой встрече, — голкипер Владислав Сухачев.

Несмотря на четыре пропущенные шайбы, именно благодаря его усилиям россияне сохраняли ворота в неприкосновенности до 36-й минуты матча.

Сухачев несколько раз спасал партнеров, когда нам пришлось обороняться втроем в течение целой минуты, а также отразил назначенный арбитром буллит.

Причем в атаке у команды не получалось ровным счетом ничего. Всего за матч подопечные Брагина нанесли 16 бросков по воротам против 25 в исполнении канадцев. Соперники не только нас перебросали, но и создали намного больше опасных моментов. Конечно, не обошлось без острых эпизодов и у российской сборной, но их было слишком мало.

Дважды получал возможность для взятия ворот габаритный Александр Волков, но он не реализовал оба выхода один на один с вратарем канадцев Бутом.

Припомнить что-либо еще в игре нападающих не получается.

Первый гол случился на 16-й минуте второго периода, когда Жюльен Готье воспользовался удобной передачей Пьера-Люка Дюбуа. А через три минуты Николя Руа удвоил преимущество, реализовав большинство. И в этот раз Дюбуа записал на свой счет очередную результативную передачу.

Выходя на третий период с отставанием всего в две шайбы, россияне по логике должны были устроить штурм ворот Бута, но за всю заключительную треть произвели всего три броска.

Канадцы грамотно действовали в обороне, а игра в их зоне протекала преимущественно в силовой борьбе у бортов.

Хозяева забросили третью шайбу на 46-й минуте матча усилиями Томаса Шабо, который с дальнего расстояния пробил уже изрядно уставшего Сухачева. Третий гол стал следствием грубой ошибки защитника Григория Дронова, не попавшего по шайбе в своей зоне. В целом Григорий положительно зарекомендовал себя в Суперсерии, но такая оплошность не добавит ему очков в глазах Брагина.

А под занавес матча мощный форвард Жюльен Готье продавил российского защитника и буквально затолкал шайбу в ворота Сухачева.

Таким образом, нападающий добавил к двум результативным передачам гол и набрал три очка за игру.

Потерпев поражение в пятой встрече, российская команда потеряла шансы на победу в Суперсерии. Даже если последняя игра завершится в пользу россиян, то хозяева все равно выиграют Суперсерию, потому что одна российская победа была добыта в дополнительное время, что привело к потере очков. Перед Павлом Брагиным теперь встает сложный кадровый вопрос. Почти все игроки допустили большое количество ошибок, но ведь именно из них будет формироваться сборная на предстоящий молодежный чемпионат мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».