Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесцеремонный Роналду в Японии

«Реал» сыграет с «Америкой» в 1/2 финала КЧМ

В клубном чемпионате мира по футболу наступила пора полуфинальных матчей. Мадридский «Реал» и колумбийский «Атлетико Насьональ» вступают в борьбу за мировую футбольную корону, которая проходит в эти дни в Японии. Ради нее португальская суперзвезда Криштиану Роналду даже пропустит церемонию вручения «Золотого мяча».

Клубный чемпионат мира по футболу основан Международной федерацией футбола (ФИФА) в 2000 году и стал правопреемником Межконтинентального кубка, который разыгрывался между сильнейшими клубами Европы и Южной Америки.

За 12 прошедших со дня основания турнира розыгрышей в нем приняли участие 40 клубов. Трижды его победителем становилась «Барселона», дважды — бразильский «Коринтианс», по разу — мадридский «Реал», итальянские «Милан» и «Интер», английский «Манчестер Юнайтед», мюнхенская «Бавария» и бразильские «Интернасьонал» и «Сан-Паулу».

Таким образом, южноамериканские клубы признавались сильнейшими на планете четыре раза, а европейские — восемь.

При этом выигрывали турнир только бразильские команды, тогда как их самые принципиальные соперники из Аргентины проиграли четыре финала из четырех.

Семь раз клубный чемпионат мира по футболу проводился в Японии, по два раза — в Марокко и ОАЭ, а самый первый — в Бразилии. Нынешний розыгрыш турнира также проводится в Японии.

Изначально заявку на проведение турнира подала и Индия, однако в ноябре 2014 года она ее отозвала, оставив вариант с Японией безальтернативным. Впрочем, у Страны восходящего солнца настолько богатый опыт проведения международных футбольных турниров (Межконтинентальный кубок также проводился здесь, да и чемпионат мира 2002 года был не так уж давно), что в высочайшем уровне организации турнира сомневаться не приходится.

Участвуют в клубном чемпионате мира победители континентальных клубных турниров, а также чемпион страны-хозяйки.

За клубный Кубок мира ФИФА в нынешнем году поборются:

«Реал Мадрид» (Испания) — победитель Лиги чемпионов УЕФА (Европа)

«Атлетико Насьональ» (Колумбия) — победитель Кубка Либертадорес (Южная Америка)

«Чонбук Хендэ Моторс» (Южная Корея) — победитель Лиги чемпионов АФК (Азия)

«Мамелоди Сандаунз» (ЮАР) — победитель Лиги чемпионов КАФ (Африка)

«Америка» (Мексика) — победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка)

«Окленд Сити» (Новая Зеландия) — победитель Лиги чемпионов ОФК (Океания)

«Касима Антлерс» (Япония) — чемпион Японии – 2016.

Представители Европы и Южной Америки вступают в борьбу на стадии полуфиналов, а до этого остальные участники по олимпийской системе между собой решают, кто заслуживает чести сразиться с грандами мирового футбола.

Таким образом, турнир стартовал еще в четверг, 8 декабря, матчем «Касимы Антлерс» против самого опытного участника, приехавшего на клубный чемпионат мира уже в восьмой раз, «Окленд Сити» и завершился победой чемпиона Японии со счетом 2:1. Причем японцы уступали по ходу встречи, а победу сумели вырвать только на 87-й минуте.

В четвертьфинале японцы оказались сильнее чемпионов Африки, вновь забив два мяча, один из которых пришелся на последнюю десятиминутку, но на сей раз Хитоси Согахата сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности — 2:0.

В полуфинале «Касима Антлерс» встретится с колумбийским «Атлетико Насьональ», для которого эта игра станет дебютной в клубном чемпионате мира.

До того «зеленые из Медельина» становились победителями Кубка Либертадорес только раз — в 1989 году, когда турнир еще не проводился.

Тогда они провели в Токио матч за Межконтинентальный кубок против «Милана» и уступили в нем в дополнительное время со счетом 0:1. Причем победу итальянцам принес точный удар вышедшего на замену полузащитника Альбериго Эвани аж на 119-й (!) минуте. Между прочим, в том матче принимал участие выдающийся колумбийский вратарь-бомбардир Рене Игита, которому именно «Атлетико Насьональ» сделал в футболе имя.

В другой полуфинал к мадридскому «Реалу» пробилась мексиканская «Америка». Для этого ей пришлось обыграть в четвертьфинале южнокорейский «Чонбук Хендэ Моторс» (2:1). Эта игра интересна тем, что была сыграна ровно через 10 лет после их же противостояния в декабре 2006 года. Тогда картина была аналогичной — Япония, четвертьфинал, победа американцев с разницей в один гол. Правда, в полуфинале они тогда были разгромлены «Барселоной» со счетом 0:4 (по мячу забили Эйдур Гудьонсен, Рафаэль Маркес, Роналдиньо и Деку), поэтому вряд ли желают полноценного повторения того розыгрыша.

Ну а главным фаворитом клубного чемпионата мира, конечно, будет лучший клуб XX века — мадридский «Реал».

Команда Зинедина Зидана набрала очень солидный ход и в чемпионате Испании по итогам 15 туров оторвалась от ближайшего преследователя уже на шесть очков, а лидер команды, португальская суперзвезда Криштиану Роналду, на днях в четвертый раз выиграл «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту года.

Единственной неприятностью для «сливочных» может стать отсутствие капитана Серхио Рамоса, который еще вчера не успел приступить к тренировкам ввиду накопившейся усталости. Как отмечают испанские СМИ, Зидан не готов рисковать здоровьем защитника и выпустит его только в том случае, если тот будет полностью готов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости