Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Артистичная Медведева в суровом Челябинске

Чемпионат России по фигурному катанию определит состав на первенство Европы

В Челябинске с 22 по 24 декабря пройдет чемпионат России по фигурному катанию, по результатам которого будет сформирован состав национальной сборной на главные старты сезона. Наиболее интригующим обещает стать женский одиночный турнир, где сойдутся сильнейшие спортсменки не только страны, но и мира.

90 лучших фигуристов России уже собрались в Челябинске и активно тренируются на льду арены «Юность». Площадкой чемпионата станет рассчитанный на 7500 посадочных мест «Трактор», домашний дворец одноименного клуба Континентальной хоккейной лиги. Для участия в главном старте внутрироссийского сезона заявлены по 18 мужчин и женщин, а также 12 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов. В каждом виде программы своего часа ждут запасные.

Так, например, оперативная замена понадобилась Юлии Липницкой.

В минувшее воскресенье двукратная вице-чемпионка страны получила травму тазобедренного сустава и поясницы в результате падения на скользком тротуаре.

До конца декабря спортсменка будет проходить лечение, а появится ли она перед публикой в текущем сезоне, пока неясно.

Не выступит на турнире и вторая наша олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова, пропускающая эту соревновательную зиму целиком. Зато все остальные российские примы готовы к сражению за места в национальной команде.

По итогам ЧР сформируется сборная на чемпионат Европы – 2017 в Остраве (23–29 января). Участие обеспечат себе чемпион и серебряный призер у мужчин, женщин, танцоров и пар. Судьбу третьей путевки в каждом виде решат функционеры отечественной федерации фигурного катания.

Затем определится состав на чемпионат мира – 2017 в Хельсинки (29 марта – 2 апреля). На этом турнире Россия имеет по три квоты для девушек и пар и по две — для мужчин и танцевальных дуэтов.

У одиночниц на вакансии будут претендовать победительница недавнего финала Гран-при и действующая чемпионка мира Евгения Медведева, бронзовый призер обоих турниров Анна Погорилая, золотая и бронзовая медалистки ЧМ-2015 Елизавета Туктамышева и Елена Радионова, а также самая опытная участница ЧР Алена Леонова, восходящая звезда Мария Сотскова и другие.

Главный фаворит здесь, безусловно, 17-летняя Медведева. Она не случайно считается сейчас сильнейшей одиночницей на планете, служит примером в плане артистизма и подачи программ.

По мнению фигуристки, зрителям не стоит ждать в Челябинске технически сложные каскады и четверные прыжки. Никто не станет рисковать за год до Олимпиады-2018, резонно полагает Медведева.

Среди фигуристов пока не рассматривают вариант с возможным отлучением всех российских спортсменов от ближайших зимних Игр, а потому обнародовали на днях расширенный состав в Пхенчхан. В нем не нашлось места двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, который объявил о возобновлении карьеры в апреле 2015 года, но так до сих пор и не появился на соревнованиях из-за травм и прочих жизненных затруднений.

34-летний спортсмен расплывчато высказывается в прессе о своем будущем, не скрывая, что все его мысли в данный момент заняты другими направлениями деятельности, в частности, шоу-спектаклем. Как сформулировал Плющенко в разговоре с «Р-Спортом», он вернется в спорт только в случае наличия соответствующего желания.

Из числа активных фигуристов интерес с точки зрения борьбы за призовые места представляют участники прошедшего розыгрыша Гран-при: Михаил Коляда, Максим Ковтун, Александр Петров и единственный российский медалист одного из этапов серии Сергей Воронов. Как считает Плющенко, самый старший одиночник на ЧР является одним из главных претендентов на золото.

Этот сезон и впрямь складывается для 29-летнего Воронова весьма неплохо. Помимо бронзы Кубка Китая он занял четвертое место на Skate America и выиграл представительный мемориал Ондрея Непелы в Братиславе.

Конкурировать с ним, по версии Плющенко, будут Коляда и Ковтун, которые традиционно нестабильны. Причем Максим в процессе подготовки пытался решить свои проблемы индивидуальной работой с психологом. Кроме того, за две недели до выступления он перенес пищевое отравление. Отметим, что Ковтун — победитель трех предыдущих российских первенств, а до него дважды выигрывал Плющенко…

К числу потенциальных возмутителей спокойствия можно отнести 17-летнего чемпиона юниорского финала Гран-при Дмитрия Алиева,

однако он практически не имеет опыта соперничества на взрослом уровне.

У танцоров видятся абсолютно незыблемыми позиции дуэта Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев. На их счету пять побед в шести последних чемпионатах страны, причем турнир-2015 спортсмены пропускали. В финале Гран-при в начале месяца Боброва и Соловьев заняли обиднейшее четвертое место и теперь явно хотят улучшить себе настроение перед Новым годом.

Как пояснил тренер фигуристов Александр Жулин, после Марселя они еще поработали над совершенствованием программ, так что сейчас те окончательно «созрели».

В Челябинске выступят и другие подопечные Жулина: Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, а также такие известные дуэты, как Елена Ильиных / Руслан Жиганшин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Александра Степанова / Иван Букин. За вторую прямую лицензию на ЧЕ развернется упорнейшее противоборство, в этом можно даже не сомневаться.

В состязании спортивных пар основное внимание будет приковано к сенсационным триумфаторам финала Гран-при Евгении Тарасовой / Владимиру Морозову. Вообще, в отсутствие чемпионов России предыдущего сезона Татьяны Волосожар / Максима Транькова предугадать итоговую расстановку на пьедестале почета не представляется реальным.

Другие участники разборок в Марселе, финишировавшие четвертыми Наталья Забияко / Александр Энберт, по оценкам специалистов, находятся сейчас в превосходной форме.

Не сказали своего последнего слова Юко Кавагути / Александр Смирнов, которые этой осенью восстанавливали былые кондиции и технические элементы.

Впервые после долгого перерыва, вызванного травмой партнерши, готовятся показать себя зрителям и жюри Ксения Столбова / Федор Климов. Одним словом, соискателей вакансий в сборной страны среди пар сейчас куда больше, чем ступенек на церемонии награждения.

Расписание чемпионата России

Четверг, 22 декабря

14.00 – 16.30 — мужчины, короткая программа
16.45 – 18.45 — пары, короткая программа
19.30 – 22.15 — танцы, короткий танец

Пятница, 23 декабря

14.00 – 16.30 — женщины, короткая программа
16.45 – 19.45 — мужчины, произвольная программа
20.00 – 21.45 — танцы, произвольный танец

Суббота, 24 декабря

15.00 – 17.15 — пары, произвольная программа
17.30 – 20.30 — женщины, произвольная программа

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Все новости