Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фуркад на вершине, Россия у подножья

Главные события 2016 года в биатлоне

Золотые вершины Мартена Фуркада, вечная молодость Уле Эйнара Бьорндалена, российские потрясения на лыжне и в допинг-пробах — в обзоре главных событий уходящего года в биатлоне.

Дело 31

События последних дней, связанные со скандальными антидопинговыми расследованиями, оставляют на обочине другие спортивные итоги года в биатлоне. Которые, впрочем, в нынешней ситуации окончательными даже трудно назвать.

После публикации второй части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена Международный союз биатлонистов (IBU) получил список из 31 российского спортсмена, имена которых упоминались в документах. Российский биатлон оказался под угрозой полного отстранения от международных соревнований, однако худшего не случилось.

Персонально имена в «деле 31» пока на называются, но известно, что в этом списке есть как представители национальной сборной, так и менее известные спортсмены, расследование в отношении которых будет продолжаться.

От соревнований отстранены двое из сборной, а их дела как фигурантов скандала с якобы подменой проб на Олимпиаде-2014 в Сочи передали в Международный олимпийский комитет.

Именно на основании последнего факта IBU совместно с Союзом биатлонистов России приняли решение отказаться от проведения финального этапа Кубка мира – 2016/17 в Тюмени и чемпионата мира среди юниоров и молодежи в Острове (Псковская область).

Мировая Тюмень

Пока все эти санкции не коснулись еще одного события 2016 года, но на этот раз с положительным знаком — решения отдать право на проведение чемпионата мира 2021 года Тюмени. Однако, как уже было сказано, расследование IBU продолжается, а о том, что крупные турниры из России переносятся легко и никому за это ничего не бывает, знают уже пять международных федераций.

Решение о том, что чемпионат мира – 2021 пройдет в Тюмени, было принято в начале сентября.

Российский город выиграл это право в соперничестве с двумя известными европейскими центрами биатлона — Нове-Место (Чехия) и Поклюка (Словения).

В последний раз Россия принимала чемпионат мира в 2011 году, и это был Ханты-Мансийск, а Тюмень принимала в начале 2016 года чемпионат Европы. И вот в этом сезоне должна была организовывать финальный этап Кубка мира.

Неудовлетворительный сезон

На не самой мажорной ноте завершается биатлонный календарный год, и совсем уж на минорной завершался весной год спортивный:

на главном старте минувшего сезона — чемпионате мира в норвежском Холменколлене — россияне не завоевали ни одной награды.

В российской биатлонной истории до этого раньше не было такого, чтобы спортсмены возвращались с мирового первенства без наград. Однажды это случилось во времена СССР, но в далеком 1978 году на чемпионате разыгрывалось всего три комплекта наград, а сейчас — 11.

В итоге и тренерский совет СБР, и экспертный совет в Минспорта признали неудовлетворительным выступление и мужской, и женской сборных России в сезоне-2015/16. Тем не менее в руководстве сборной изменений произошло не так много.

Александр Касперович продолжил работу на посту главного тренера сборной, а знаменитый немец Рикко Гросс — в качестве старшего тренера мужской команды по контракту, который рассчитан до окончания Олимпийских игр 2018 года.

А вот старшим тренером женской сборной России был назначен олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Валерий Медведцев, сменивший на этом посту Сергея Коновалова.

Фуркад пять раз подряд

Главным героем сезона в мировом биатлоне снова стал француз Мартен Фуркад, в пятый раз подряд выигравший общий зачет Кубка мира.

Двукратный олимпийский чемпион Сочи, которому всего 28 лет, уже приблизился к великому норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену

— единственному биатлонисту, которому шесть раз удавалось завоевывать «Большой хрустальный глобус» по итогам кубкового сезона. Россиянин Антон Шипулин стал третьим в общем зачете Кубка мира – 2015/16.

К тому, что показал Фуркад в прошлом сезоне, даже трудно подобрать эпитет — все они покажутся бледными на фоне сверкающих трофеев француза. Вместе с «Большим глобусом» расположились и малые — за победы в зачетах индивидуальных гонок, спринта, пасьюта и масс-старта. На чемпионате мира в Холменколлене он завоевал четыре золотые награды при одной серебряной.

В женском биатлоне такой гегемонии какой-то одной из спортсменок нет: лидером сезона стала чешка Габриэла Соукалова, теперь сменившая фамилию на Коукалова.

Конкуренцию ей в Кубке мира составляли проведшая полный сезон после рождения ребенка француженка Мари Дорен-Абьер и итальянка Доротея Вирер. А вот на ЧМ-2016 чешке не удалось завоевать ни одной медали!

Лучше других этот турнир провела Дорен-Абер, выигравшая в Холменколлене больше всех наград и среди женщин, и среди мужчин — шесть. На ее счету три победы, два серебра и бронза.

Бьорндален навсегда

Смена поколений происходит и в биатлоне, но не очень-то быстро, особенно в мужском. Ну а куда спешить, если легендарный норвежец Уле Эйнар Бьорндален в свои 42 года не только создает конкуренцию молодым, но и обыгрывает их?

Для того чтобы положить конец слухам, ходящим из сезона в сезон, 13-кратный призер Олимпийских игр и обладатель 44 медалей чемпионатов мира в апреле

собрал пресс-конференцию, целью которой было сказать: «Не дождетесь!» И пошел на свой 24-й сезон в Кубке мира…

А еще на той пресс-конференции король биатлона рассказал, что у него с белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой все очень серьезно — осенью родится ребенок. Сказано — сделано: 1 октября в семье спортсменов родилась девочка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости