Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат мира без алкоголя и нелегалов

Россия усилит меры безопасности во время Кубка конфедераций и ЧМ-2018

В городах России будут введены дополнительные меры безопасности во время проведения Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект соответствующего указа президента России опубликован на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Согласно проекту указа в преддверии Кубка конфедераций – 2017 и чемпионата мира – 2018 будут внесены изменения в отдельные законодательные акты России, в соответствии с которыми на период проведения турниров будет в том числе ужесточен миграционный контроль и ограничена продажа алкоголя.

Рассмотрим наиболее интересные моменты проекта данного указа.

Будет ужесточен миграционный контроль

С 1 июня по 12 июля 2017 года согласно п. 4 проекта указа в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи будет ужесточен миграционный контроль.

Все граждане России, которые прибудут в эти города для проживания в указанный период, обязаны в течение трех дней со дня прибытия подать документы в установленной форме в местные органы МВД России.

Впрочем, это не относится к гражданам, прибывшим по месту своего жительства, а также к тем, кто в указанный период решит остановиться с гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах и больницах, поскольку данные организации занимаются регистрацией постояльцев самостоятельно.

Аналогичное решение принято в отношении городов, которым предстоит принимать матчи чемпионата мира. Помимо вышеперечисленных к ним относятся Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск. Период действия изменений в миграционных правилах в этих городах — с 25 мая ‎по 25 июля 2018 года.

Уведомить о месте своего пребывания гражданам потребуется лично. Местный территориальный орган МВД России в тот же день должен будет выдать всем обратившимся документы, предусмотренные законодательством.

Иностранцам, в отличие от россиян, надо будет встать на учет в течение одних суток с момента прибытия.

Данные требования не распространяются на участников чемпионата мира и Кубка конфередаций, а также на представителей ФИФА, дочерних организаций ФИФА, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки ФИФА.

Будет ограничен въезд в города пассажирских автобусов

Кроме того, в города — участники чемпионата мира будет ограничен въезд пассажирских автобусов. Исключения планируется сделать для рейсовых автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам, проходящим в границах данных населенных пунктов.

Также будет позволено въехать в города, принимающие большие футбольные форумы, автобусам, которые оснащены аппаратурой спутниковой навигации, подключенной к системе ГЛОНАСС. Только им требуется заранее уведомить о планируемом въезде.

Кроме того, уполномоченный территориальный орган МВД России имеет право самостоятельно принять решение на въезд автобуса в каждой конкретной ситуации отдельно.

Будет запрещена перевозка по туристическим маршрутам в дни матчей

Также отметим: если вы захотите отправиться в другой населенный пункт по туристическому или экскурсионно-прогулочному маршруту, вам придется выбирать города, которые не принимают матчи Кубка конфедераций или чемпионата мира. Во всяком случае, в дни проведения этих матчей.

Будет ограничена продажа алкоголя

Местные власти должны принять самостоятельное решение относительно того, стоит ли вводить ограничения на продажу алкоголя в стеклянной таре как в дни футбольных матчей, так и накануне. Однако проект указа президента «рекомендует» ввести запрет на розничную продажу и употребление такой алкогольной продукции в указанный период.

В каждом городе будут определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых розничная продажа алкогольной продукции не допускается.

Будут определены контролируемые зоны и границы запретных зон

Контролируемая зона — это территория или пространство, на которых исключено неконтролируемое пребывание лиц или транспортных средств без постоянного или разового доступа. В данном случае речь идет о стадионах, где будут проходить соревнования, а также технических помещениях и территориях, которые потребуются для организации столь крупных турниров.

Министерству транспорта будет поручено определить запретные зоны и зоны ограничения полетов летательных аппаратов, включая беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Также отметим, что все массовые акции в указанный период должны быть согласованы с представителями МВД и ФСБ России.

По словам адвоката Виктора Наумова, юридические последствия принятия данного проекта указа президента выразятся в частичном ограничении свободы передвижения граждан и оборота алкогольной продукции.

«Как указано в тексте проекта, особый правовой режим будет действовать лишь на территории субъектов Федерации, в границах которых запланировано проведение соревнований.

Юридические последствия принятия данного законопроекта выразятся в частичном ограничении свободы передвижения граждан и оборота алкогольной продукции,

сокращении сроков регистрации граждан на период временного проживания в жилых помещениях и так далее», — заявил в разговоре с «Газетой.Ru» юрист.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости