Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть пускает корни в футбол

Внук Назарбаева стал и.о. вице-президента Федерации футбола Казахстана

Внук главы Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан назначен исполняющим обязанности вице-президента Федерации футбола страны по связям с ФИФА и УЕФА. «Газета.Ru» вспоминает наиболее примечательные случаи, когда родственники политиков и бизнесменов с постсоветского пространства приходили в футбольные клубы и федерации.

Айсултан Назарбаев, внук главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, и.о. вице-президента Федерации футбола страны (2017 — ?)

О назначении внука президента Казахстана на вакантный пост в местной федерации футбола стало известно 28 февраля, когда на сайте организации появилось соответствующее распоряжение.

26-летний Айсултан является сыном Дариги Назарбаевой, депутата сената парламента страны, ранее занимавшей место заместителя премьера.

В свое время внук президента Казахстана, по сообщениям СМИ, неоднократно критиковал уже бывшее руководство Федерации футбола страны и выдвигал свою кандидатуру на выборы главы организации.

Сейчас ФФК возглавляет экс-футболист сборной СССР Сеильда Байшаков, сменивший минувшей осенью в должности Ерлана Кожагапанова.

Интересно, что в 2011 году новоявленный глава футбольной федерации был заявлен за дубль астанинского «Локомотива», а еще ранее, согласно утверждениям СМИ, его якобы приглашали в молодежку лондонского «Челси». Примечательно также, что

тесть Айсултана, бизнесмен Кайрат Боранбаев, является председателем наблюдательного совета «Кайрата» (Алма-Ата), известного российскому болельщику как клуб, пристанище в котором нашел Андрей Аршавин.

Кроме того, стоит отметить, что на днях команду возглавил известный отечественный специалист Александр Бородюк, ранее долгое время работавший вместе с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом в сборной России.

Рустам Эмомали, сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, глава Федерации футбола страны (2012 — ?)

Рустам Эмомали — один из девяти детей многолетнего главы Таджикистана и старший из его сыновей.

С момента прихода на руководящий пост в Федерацию футбола страны, сборная которой на данный момент занимает место во второй сотне рейтинга ФИФА,

Рустам также успел возглавить таможенную службу и стать директором антикоррупционного агентства Таджикистана.

А уже в январе этого года 29-летний Эмомали, являющийся самым молодым генералом на пространстве СНГ, стал мэром Душанбе, сменив проработавшего в этой должности два десятка лет Махмадсаида Убайдуллоева.

В прессе отмечается, что

ранее Рустам выступал за душанбинский клуб «Истиклол», одну из сильнейших команд Таджикистана, играя на позиции нападающего, и якобы стал двукратным чемпионом и обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Причем — опять же по утверждениям СМИ — сын президента принял непосредственное участие в создании «Истиклола» в 2007 году и поныне является одним из его совладельцев.

Ибрагим Закриев, племянник главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, вице-президент клуба «Терек» (2017 — ?)

В конце февраля этого года на посту вице-президента «Терека» Апты Алаудинова сменил Ибрагим Закриев, первый заместитель председателя правительства Чечни и племянник главы республики Рамзана Кадырова.

Ранее сам Кадыров в своем инстаграме отмечал, что Закриев — очень образованный человек, который с должным отношением подходит к любому делу.

«Ибрагим вырос образованным, полезным нашему народу и республике человеком.

Он очень ответственно относится к любому порученному делу, находит любые возможности, чтобы справиться со сложными задачами при выполнении функциональных обязанностей»,

— подчеркнул президент Чечни.

На момент смены руководства грозненского клуба команда занимала четвертое место в турнирной таблице РФПЛ, отставая от лидирующего «Спартака» на 12 очков.

Борис Ротенберг-младший, сын российского бизнесмена Бориса Ротенберга, футболист московского «Локомотива» (2016 — ?)

Случай Бориса Ротенберга-младшего несколько отличается от ранее упомянутых — все же сын и племянник известных российских бизнесменов и спортивных функционеров пока не занимал постов в руководстве футбольных клубов, предпочитая приносить пользу своим командам в качестве игрока.

И все же это не делает историю Бориса менее любопытной.

В ходе своей карьеры 30-летний защитник помотался по разнообразным коллективам из различных чемпионатов — в послужном списке футболиста есть команды из Финляндии, Израиля, Греции, а также множество российских клубов.

К слову, именно в отечественном первенстве игрок добился наибольшей славы, «дослужившись» даже до взрослой сборной Финляндии.

Особо тепло футболиста вспоминают в «Ростове» и московском «Динамо».

Первых Борис всего за один сезон превратил из аутсайдеров в вице-чемпионов РФПЛ, а вторые спустя год после его ухода впервые в многолетней истории вылетели из высшего дивизиона первенства страны.

Перед стартом текущего розыгрыша чемпионата России Ротенберг-младший пополнил состав столичного «Локомотива»: в клубе уже потирали руки, предвкушая возвращение недавних высот, однако еще перед стартом турнира ключевой новичок получил тяжелую травму, так и не проведя за «железнодорожников» ни единого матча до зимнего перерыва.

Результатом этого стало бесславное 10-е место подопечных Юрия Семина по итогам 17 туров.

Впрочем, к весеннему отрезку Борис практически полностью восстановился, а значит, вполне возможно, что уже в следующем сезоне «Локо» примет участие в еврокубках.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости