Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилец хочет в сборную России

Ари ждет вызова в национальную команду

Бразильский нападающий «Локомотива» Ари заявил, что готов получить паспорт с двуглавым орлом и выступать за сборную России в случае вызова наставником национальной команды Станиславом Черчесовым. «Газета.Ru» вспоминает уже свершившиеся случаи натурализации иностранных футболистов и размышляет, кто еще из заграничных игроков мог бы усилить нещадно критикуемую в последнее время команду №1.

Сейчас этот парень на виду — он смело покинул «Краснодар», борющийся в еврокубках и претендующий на медали РФПЛ сезона-2016/17, и перешел в осевший в середине таблицы «Локомотив». Казалось бы, достойный сменщик на скамейке для Фарфана, еще недавно феерившего в немецком «Шальке». Ан нет, прогадали!

Ари с места в карьер начал вторую часть чемпионата России.

Отличный дебют в матче с «Крыльями Советов», гол в ворота «любимого» «Спартака» — чем не главная персона возобновившегося первенства?

Как нельзя кстати СМИ вспомнили и о некогда ходивших слухах про натурализацию бразильского форварда. Сначала Ари открестился от команды №1, намекая на неудавшийся роман с Фабио Капелло.

«Должен признаться, что, когда моя история с получением российского гражданства вошла в стадию «заморозки», следить за российской сборной стал меньше.

А вот раньше — да, был большой-большой энтузиазм! Я ведь женился на русской девушке, и многие меня подкалывали: мол, специально нашел себе невесту, чтобы получить паспорт. Но со временем все затихло»,

— цитирует футболиста «Спорт-Экспресс».

Однако затем в душе нападающего вновь забрезжила надежда на реализацию старой, но такой желанной идеи:

«Натурализация? Да буду только рад! Моя дочь живет здесь, и хотелось бы проводить с ней как можно больше времени. И если задержусь в России как игрок, то обязательно оформлю паспорт.

Играть за национальную команду — заветная мечта с детства. А сборная Бразилии это будет или России — не столь важно. Однако когда Капелло ушел, со мной больше не связывались. Если бы взяли в российскую национальную команду, то приложил бы максимум усилий — это могу гарантировать. Я знаю, что на моей позиции Дзюба, Кокорин. Еще Смолов и Бухаров. Я бы мог сыграть справа или слева».

Остается только догадываться, прислушается ли к пожеланию бразильца сам Черчесов. Благо, что Ари есть на что надеяться — натурализация в нашем футболе уже не в новинку.

Уже россияне

2015 — Гилерме

Капитан «Локомотива» очень хотел выйти на зеленый газон в форме с триколором. Мечта сбылась — в ноябре 2015 года Гилерме получил гражданство России и перестал считаться «легионером» в РФПЛ.

«Я долго, очень долго ждал этого шанса! И сейчас хочу его использовать. Я отдам все силы ради сборной России. Буду выкладываться так же, как в «Локомотиве». Помогу, чем смогу.

На душе счастье! Я безумно рад, что получил эту возможность. Мне так приятно… Тем более мое сердце наполовину русское! Я давно в России, люблю эту страну», — цитирует счастливого голкипера «Чемпионат.com».

Спустя полгода новоиспеченный россиянин получил первый вызов в сборную на товарищеские матчи с Францией и Литвой, против которой и дебютировал в рядах лучших футболистов России, выйдя на замену после перерыва.

2016 — Роман Нойштедтер

Экс-игрок немецких «Майнца 05»,«Боруссии» из Менхенгладбаха и «Шальке 04», ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», родился в Днепропетровске. Став футболистом, Нойштедтер сыграл два матча за молодежную сборную Германии до 20 лет, вышел на поле за главную «немецкую машину» в товарищеском матче с Нидерландами, а затем подался в Россию. Там будущему россиянину обещали паспорт и место в центре стартовых построений национальной команды на Евро-2016. Шутка ли,

сам президент России Владимир Путин позже подписал указ о приеме Романа Нойштедтера в гражданство Российской Федерации.

2016 — Марио Фернандес

Защитник ЦСКА дебютировал в сборной Бразилии в товарищеском матче с Японией (4:0), но в составе «пентакампеонов» так и не закрепился. Трехкратный чемпион России пожертвовал родной сборной ради российской национальной команды.

На злополучном Евро улыбчивого армейца мы не увидели. Зато вероятнее всего увидим на чемпионате мира — 2018: 13 июля 2016 года заявление Марио Фернандеса о приеме в гражданство России было удовлетворено.

«Еще не знаю, когда смогу сыграть. Я делаю все, что могу, что от меня зависит. Жду возможности сыграть за сборную», — заявил новоиспеченный россиянин.

Возможные варианты

Вандерсон

133 матча и 46 голов за «Краснодар», лучший бомбардир в истории клуба — Вандерсон является одним из основоположников успеха проекта Сергея Галицкого.

Сейчас он осел на скамейке запасных, но бразилец не падает духом.

Вандерсон надеется не только вернуться в состав команды Шалимова, но и постучаться в двери сборной России, куда несколько лет назад так упорно его отправляли российские СМИ.

Жоаозиньо

Еще один «бык» также находится сейчас не в лучших кондициях. Некогда юркий низкорослый бразилец потерял и в скорости, и в выносливости. Поговаривают, что лень этого футболиста устал терпеть сам Галицкий, с таким трепетом относящийся к главным звездам клуба.

То ли дело было в конце лета.

26 августа 2016 года он получил гражданство Российской Федерации. Комитет РФС удовлетворил заявление «Краснодара» о признании отсутствия статуса «легионера» у экс-бразильца.

«Когда я только получил паспорт, то меня все поздравили, а потом стали говорить «ооо… наш земляк». Кто именно? Разные партнеры по «Краснодару», да и друзья из других команд тоже. Я благодарен всем, кто меня поддерживал. Многие мне писали в инстаграм.

Спасибо за теплые слова. Все просто: у меня появилась возможность получить российский паспорт, и я этим воспользовался. Клуб помог мне, насколько это было возможно. Конечно, «Краснодар» заинтересован в том, чтобы я был заявлен как россиянин. Но «Краснодар» — инициатор совместно со мной. Без моего желания ничего не произошло бы.

С тренером сборной Черчесовым я не общался. Ни с ним, ни с кем-либо еще из тренерского штаба сборной», — заявил нападающий черно-зеленых.

Константин Рауш

Футболист немецкого «Кельна» выделяется из этой подборки —

у него уже есть российский паспорт. Осталось только позвать.

Константин родился в Томской области в семье российских немцев. В шесть лет мальчик с семьей эмигрировал из России в Германию.

Там он поиграл на юношеском уровне за «Лахендорф» и «Нинхаген», попал в юношескую структуру клуба «Ганновер», откуда перебрался во взрослые «Штутгарт» и «Дармштадт 98».

В составе юношеской сборной Германии завоевал бронзу чемпионата мира 2007 года.

Сейчас Константин закрыл в «Кельне» левый фланг обороны, не в последнюю очередь благодаря чему «козлы» идут на почетном шестом месте в Бундеслиге.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости