Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харитонов вернулся с апперкотом

Боец ММА Харитонов нокаутировал американца Гормли

Российский боец-тяжеловес Сергей Харитонов победил американца Чейза Гормли в своем втором бою под эгидой Bellator, удачно пробив правый апперкот в подбородок во второй половине первого раунда. В 2017 году спортсмен намерен добиться права поспорить за чемпионский титул.

Один из лучших российских бойцов смешанных единоборств (ММА) в тяжелом весе Сергей Харитонов в ночь на субботу по московскому времени провел 30-й бой в профессиональной карьере. В рамках турнира Bellator 175 в Роузмонте он нокаутировал в первом раунде американца Чейза Гормли.

Памятуя о казусе при дебюте в организации, Харитонов начал поединок осторожно. Противники сосредоточились на работе в стойке, при необходимости задействуя лоу-кики.

В середине стартовой пятиминутки бойцы решили пойти в размен, причем россиянин пропустил несколько серьезных ударов в голову.

Гормли не смог развить успех, и вскоре темп боя снизился. Такое развитие событий оказалось на руку Харитонову. Россиянин принялся попадать по слабодвижущейся мишени, за минуту до гонга нанес сопернику рассечение и затем отправил его на настил. Решающим в этом бою стал удар Харитонова снизу, последовавший сразу за боковым с правой руки точно в челюсть.

Американец упал тяжело. Заканчивать с ним в партере оказалось без надобности: он смирился со своей участью и никаких претензий на продолжение соперничества уже не имел.

Концовочка #bellator175#mma#2017

Публикация от Sergey Kharitonov (@kharitonovmma)

Секундомер был остановлен на отсечке 3 минуты 55 секунд с начала схватки. Отечественный атлет немало пропустил сам, в какой-то момент находился на грани потрясения, однако сумел вывести течение боя в выгодное для себя русло — вот что значит опыт.

Эта победа стала 24-й для Харитонова при шести поражениях. Прямо в октагоне он пообещал публике в следующий раз драться в более агрессивном стиле и рисковать.

По словам Сергея, до конца текущего года он очень хочет сразиться за чемпионский титул Bellator, однако пока совершенно не ясно, стоит ли за его словами что-то серьезнее обыкновенной бравады.

Да, пояс в тяжелом весе по версии этой организации пока остается вакантным. Но возможность оспорить его в скором времени может достаться Федору Емельяненко, в случае если россиянин пройдет Мэтта Митриона 24 июня в Нью-Йорке. Противостояние же между двумя нашими соотечественниками практически исключено, хотя сам Харитонов не отметает такой вариант.

«Если в Bellator скажут провести бой с Емельяненко, придется драться», — сформулировал он.

Правда, Харитонов едва ли получит право на титульный бой так скоро: при всем уважении, он все же не Последний Император. Да и «кредитная история» в американском промоушене у супертяжа не лучшая. 4 ноября Харитонов дебютировал в Bellator в качестве звездного фаворита, однако нарвался на брутальный нокаут уже на 16-й секунде боя против малоизвестного американца Хавьера Айялы.

Впоследствии поверженный гигант долго восстанавливался и ввиду запрета врачей вынужденно отказался от намеченной на 3 декабря в Екатеринбурге следующей встречи. Причем оппоненту пришлось выплатить компенсацию за срыв контракта.

Вариант возвращения в дело через бой с Гормли подвернулся Харитонову сравнительно недавно, в конце февраля. Как и Айяла, этот 33-летний боец не хватает звезд с неба, а нынешнее поражение стало для него шестым в 20 схватках. При этом с соперниками уровня Харитонова он прежде никогда не бился.

Показательно, что в отличие от боя с Айялой поединок Харитонова против Гормли не был главным в программе шоу.

Как написал в соцсети тренер россиянина Руслан Кривуша, в процессе подготовки его подопечный испытывал некоторые проблемы.

«Серега обрадовал, красивый нокаут, — поделился эмоциями специалист. — Заставил немного поволноваться.

Знают только близкие, что за пару дней до боя он заболел. Но дух настоящего воина победил».

К юбилейному выступлению Харитонов готовился в Москве, Таиланде, где работал с боксером Александром Поветкиным, а также в США. А свой следующий бой проведет 15 июня в китайском Харбине против бразильца Маркуса Винисиуса Лопеза на турнире промоушена М-1. Также в планах россиянина на среднесрочную перспективу значится реванш с Айялой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости