Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Президент» Овечкин и 40 россиян

Первые призы узнали своих обладателей по итогам регулярного сезона в НХЛ

Молодые лидеры «Торонто» и «Эдмонтона», скромный, но лучший Кросби, застывшие в шаге от трофеев Бобровский и Кучеров, а также канадский триумф и падение «Детройта» — в обзоре завершившегося регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Кто с кем

Последний игровой день регулярного чемпионата уже не определял участников плей-офф: последнюю путевку туда в субботу завоевал клуб «Торонто», выиграв в заочном споре у «Тампы». Были определены соперники по первому раунду Кубка Стэнли, где

после выполненной задачи «кленовые листья» уступили «Коламбусу» и попали на «Вашингтон» вместо «Оттавы».

Подкосили «Торонто» травмы двух защитников, и одним из выбывших стал россиянин Никита Зайцев, отыгравший менее семи минут в матче с «Джекетс». Для него встреча завершилась в первом периоде, а во второй 20-минутке к нему в лазарете команды присоединился Роман Полак.

«Коламбус» во главе с голкипером Сергеем Бобровским на старте Кубка Стэнли попытается остановить действующих обладателей трофея — хоккеистов «Питтсбурга», в составе которого выступает лучший снайпер завершившейся регулярки Сидни Кросби.

«Анахайм», которому требовалось набрать одно очко в матче с «Лос-«Анджелесом» для того, чтобы пятый год кряду стать первым в Тихоокеанском дивизионе, перевыполнил задачу, выиграв у «королей» в овертайме.

В подарок за это «утки» получают встречу с «Калгари» на старте плей-офф, вот только начать эту серию им, возможно, придется без форварда Патрика Ивза, получившего в отчетной игре травмы. Потеря существенная: после обмена из «Далласа» в 20 матчах за «Анахайм» нападающий отметился 11 голами в 20 играх.

Первый раунд Кубка Стэнли

Восточная конференция:

«Вашингтон» — «Торонто»,
«Монреаль» — «Нью-Йорк Рейнджерс»,
«Оттава» — «Бостон»,
«Питтсбург» — «Коламбус».

Западная конференция:

«Чикаго» — «Нэшвилл»,
«Анахайм» — «Калгари»,
«Миннесота» — «Сент-Луис»,
«Эдмонтон» — «Сан-Хосе».

Матчи плей-офф стартуют уже в среду (в ночь на четверг по московскому времени).

Обладатели первых призов

С финишем регулярного чемпионата стали известны и обладатели первых трофеев сезона в НХЛ. Первый из них себе досрочно обеспечил «Вашингтон» — клуб во второй раз кряду стал обладателем Президентского кубка.

В споре за этот титул «Кэпиталз» опередил «Питтсбург», который в прошлом сезоне преградил столичной команде путь в Кубке Стэнли.

Овечкин и компания опередили принципиальных соперников в итоговой таблице на 7 очков — 118 очков против 111 у «пингвинов».

Президентский кубок разыгрывается с сезона-1985/86, но в последнее время его обладателю нечасто удается добираться до Кубка Стэнли. Последними, кому удавалось сделать «золотой дубль», становились хоккеисты «Чикаго», но случилось это в локаутном сезоне-2012/13.

Интересно, что тогда «ястребы» набрали 77 очков в 48 встречах, что пропорционально 132 очкам в 82 матчах традиционной регулярки.

Это был бы рекорд: на данный момент достижение «Детройта», установленное в 1996 году с русской пятеркой Фетисов – Константинов, Федоров – Ларионов – Козлов, исчисляется 131 очком.

«Детройт» же и является последним клубом, который выиграл «классический» регулярный чемпионат и Кубок Стэнли в одном сезоне. Произошло это в 2008 году.

Голкипер «Вашинтона» Брэйден Холтби стал обладателем Уильям М. Дженнингс Трофи — приза вратарю команды, пропустившей наименьшее количество шайб в регулярке.

Часто бывает, что эта награда достается двум голкиперам одной команды, поскольку для того, чтобы ее получить, нужно провести не менее 25 матчей в чемпионате. Но на этот раз Холтби не поделится лаврами с запасным вратарем «Кэпиталз» Филиппом Грубауэром, выходившим на лед в «старте» только 19 раз.

«Вашингтон» пропустил 182 шайбы в сезоне, а вторым по этому показателю стал «Коламбус», ворота которого защищает Сергей Бобровский. Его команда пропустила 195 шайб, а за спиной россиянина не оказалось настолько надежного сменщика, каким у столичных был Грубауэр.

Холтби и Бобровский провели в сезоне по 63 матча, пропустив одинаковое количество шайб — по 127.

При этом канадец одержал на одну победу больше (42 против 41) и девять раз отыграл «на ноль» против семи «сухих» матчей у Бобровского. Россиянин, в свою очередь, опередил Холтби по проценту отраженных бросков (93,1 против 92,5) и пропущенным в среднем за игру шайбам (2,06 против 2,07).

Обладателем Арт Росс Трофи — приза лучшему бомбардиру лиги — стал 20-летний форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, проводящий свой второй сезон в НХЛ.

Стартовый год вышел для канадского форварда скомканным: из-за сломанной ключицы он пропустил 37 матчей и не смог даже завоевать приз лучшему новичку (награда ушла Артемию Панарину), пусть и набирал больше очка в среднем за матч — 48 (16 голов + 32 передачи) в 45 играх.

В этом сезоне травмы обошли Макдэвида стороной, и за 82 встречи лидер «нефтяников» набросал соперникам 30 шайб, сделав 70 результативных передач:

100 очков — это очень достойный результат для последних лет. Времена, когда легендарный Уэйн Гретцки набирал за 200 очков (и рекордные 215 в сезоне-1985/86), прошли.

Преследователи Макдэвида — канадец Сидни Кросби и американец Патрик Кейн — заметно подотстали от своего молодого коллеги, набрав по 89 очков. Лучшим из россиян с 85 результативными баллами (40 голов + 45 передач) стал Никита Кучеров.

Наконец, Кросби хватило всего 44 голов в 75 проведенных матчах для того, чтобы взять приз лучшему снайперу лиги — Морис Ришар Трофи. При этом капитан «Питтсбурга» сумел даже оторваться от преследователей: на счету Кучерова и новичка «Торонто» Остона Мэттьюса по 40 заброшенных шайб.

В качестве обладателя Морис Ришар Трофи 29-летний Малыш Сид сменил Овечкина, выигрывавшего этот трофей с сезона-2012/13, который был усеченным из-за локаута. Тогда россиянин победил с результатом в 32 шайбы.

Скромнее Кросби обладатель трофея, разыгрываемого с чемпионата-1998/99, выступал лишь однажды. В 2004 году сразу три хоккеиста — Рик Нэш, Илья Ковальчук и Жером Игинла — поделили лавры лучшего снайпера лиги с показателем в 41 гол.

Клубные печали и радости

Состав плей-офф обновился почти наполовину по сравнению с прошлым сезоном НХЛ: если на Западе только два «новичка» турнира на выбывание, то на Востоке сразу пять команд, год назад уже уходивших в это время на отдых, на этот раз продолжат борьбу.

Сюрпризом в Западной конференции стало выступление «Эдмонтона», ведомого Макдэвидом. 20-летний капитан вернул болельщиков «нефтяников» во времена Уэйна Гретцки:

команда впервые за 30 последних лет набрала в регулярке больше 100 очков и не просто вползла в плей-офф после 11-летнего перерыва, а стала четвертой в конференции.

Также место в матчах навылет на Западе забронировал себе «Калгари», став пятым канадским клубом в нынешнем Кубка Стэнли. В прошлом сезоне ни одной команде из страны – родоначальницы хоккея не удалось попасть в плей-офф.

Более равная по силе Восточная конференция подарила зрителям борьбу за восьмерку до предпоследнего игрового дня регулярного чемпионата: в итоге это место в заочной битве с «Тампой» завоевал «Торонто».

С «кленовыми листьями» это произошло всего лишь во второй раз за последние 12 сезонов, и не последнюю роль в этом сыграл 19-летний Остон Мэттьюс,

о достижениях которого было написано выше. Очень вероятно, что в этом сезоне именно он и получит приз лучшему новичку НХЛ.

Успех «Торонто» вряд ли был бы возможен, если бы к рулю команды не пришел известный специалист Майк Бэбкок. Еще в сентябре прошлого года, выиграв со сборной Канады Кубок мира, тренер заявил, что то же самое произойдет и с клубными «кленовыми листьями».

«То, что мы сделали со сборной, теперь предстоит сделать и с «Торонто», — сказал он.

Главным же провалом регулярного чемпионата НХЛ можно назвать неудачу «Детройта», который не попал в плей-офф впервые за 25 лет. Клуб занял только 14-е место из 16 на Востоке, потерпев поражений больше, чем одержал побед.

Грустным получилось у «красных крыльев» прощание «Джо Луис ареной», которая была их домом с 1979 года и стала свидетельницей четырех из их 11 побед в Кубке Стэнли. Со следующего сезона «Ред Уингз», как и клуб НБА «Детройт Пистонс», переезжают на Little Caesars Arena, открытие которой намечено на сентябрь этого года.

Ее возведение было начато в 2015 году, а название она получила с названия сети пиццерий, которая сделала владельца «Детройта» Майка Илича миллиардером. В 1982 году он приобрел хоккейную команду, позднее сделав ее самой «русской» в лиге и самой популярной в России.

В феврале Илич скончался в возрасте 87 лет. Все неладно было у «Детройта» в этом сезоне…

Что же касается российских легионеров, многие из которых продолжат борьбу в своих клубах за Кубок Стэнли, то завершившийся чемпионат был отмечен увеличением их числа. Пусть на одного хоккеиста — 42 против 41 в прошлом сезоне.

Абсолютный рекорд — 72 россиянина в чемпионате-2000/01 — сейчас, при наличии Континентальной хоккейной лиги, выглядит уже каким-то недостижимым, но в любом случае

увеличение российского представительства в сильнейшей лиге мира — факт позитивный.

Из тех игроков, команды которых уже завершили сезон, некоторые уже вызваны в сборную России для подготовки к чемпионату мира, который в этом году примут Франция и Германия.

Главный тренер команды Олег Знарок призвал под знамена молодого защитника Ивана Проворова из «Филадельфии», полностью отыгравшего 82-матчевый дебютный сезон в НХЛ, его одноклубника нападающего Романа Любимова, а также партнеров по «Тампе» — Кучерова и Василевского.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости