Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеемся вырастить своего Карлсена»

Лижэнь и Мамедьяров лидируют на шахматном Гран-при в Москве

Член попечительского совета Российской шахматной федерации Андрей Гурьев в разговоре с «Газетой.Ru» выразил надежду, что нашей стране в скором времени удастся вернуть себе титул чемпиона мира, и отметил повышение интереса к игре. В пятницу в Москве состоялся седьмой тур Гран-при ФИДЕ, лидерство на котором сохранили китаец Дин Лижэнь и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

В Москве продолжается второй этап шахматного Гран-при ФИДЕ, по итогам которого определятся два участника турнира претендентов. Завершился седьмой тур соревнований, и гроссмейстерам осталось сыграть все лишь по две партии.

На церемонии первого хода присутствовал член попечительского совета Российской шахматной федерации, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, который ответил на несколько вопросов «Газеты.Ru».

— Турнир очень интересный, здесь играют 18 очень сильных шахматистов. Хорошо, что соревнования вызывают большой интерес со стороны зрителей, как российских, так и иностранных, которые каждый день сюда приходят.

Обращу внимание, что среди зрителей есть много детей, и это говорит о том, что шахматы в России развиваются. Я уверен, что при правильной поддержке будет еще лучше.

— Какие вы предпринимаете шаги для популяризации вида спорта?

— Мы оказываем поддержку в регионах, где представлена наша компания.

Практически во всех школах есть шахматные кружки, куда записывается много детей.

В основном это Саратовская, Вологодская, Мурманская и Ленинградская области.

— Давно ли вы увлекаетесь шахматами, как пришла любовь к этой игре?

— Как и любой советский школьник, я начал играть с самого детства. Меня учил мой дед. Профессионально я шахматами не занимался, но в течение жизни был тесно с ними связан и оказывал поддержку. Это не единственный вид спорта, где я продолжаю свою деятельность.

Также являюсь президентом Московской федерации художественной гимнастики, и, как мы все знаем, в этом виде спорта у наших представителей нет конкурентов в мире. Вижу большой потенциал в шахматах, которые сильно помолодели. Надо обучать юных игроков, правильно финансировать.

Я уверен, что в конечном счете шахматная корона вернется в Россию.

— Вы следили за матчем Сергея Карякина с Магнусом Карлсеном?

— Да, смотрел все партии. Сергей был очень близок к успеху, но немного не хватило. Мне было очень интересно там побывать, тем более это совпало с предвыборной кампанией в США и ажиотажем вокруг Дональда Трампа. Безусловно, присутствовало расстройство, что Карякин не победил, но оптимизма не теряю, и в регионах, где есть большая программа развития шахматных клубах,

надеюсь, что получится вырастить своего Карлсена.

— Кого вы поддерживаете на Гран-при и кто из россиян, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы на попадание в турнир претендентов?

— Я знаком с некоторыми шахматистами, которые здесь играют. У меня хорошие отношения с Яном Непомнящим и Петром Свидлером, но все равно стараюсь не болеть за кого-то одного и поддерживаю всех россиян.

Мне очень симпатична китаянка Хоу Ифань, потому что, на мой взгляд, она совершила большой мужественный поступок, участвуя наравне со всеми сильнейшими шахматистами.

Я пожелал ей лично успеха и буду рад, если у нее получится успешно выступать на таком уровне.

...Седьмой тур выдался неоднозначным, и лишь две партии закончились результативно. Снова зрители не увидели интересной борьбы в стане лидеров, за исключением лишь одной партии, в которой Дин Лижэнь сыграл вничью с Хикару Накамурой. Американцу, действовавшему белыми, удалось в эндшпиле выиграть качество, однако черные имели на одну пешку больше. Реализовать преимущество ладьи над слоном у Накамуры не получилось, и соперники согласились на мирный исход на 60-м ходу.

Остальные участники, идущие вверху турнирной таблицы, окончили свои партии очень быстро. Шахрияр Мамедьяров подписал мирный договор с Александром Грищуком после 16-го хода, когда в распоряжении игроков был полный набор тяжелых фигур и по одной легкой. Максим Вашье-Лаграв и Теймур Раджабов пробыли за доской чуть дольше и поделили очки на 19-м ходу. Петр Свидлер после 30-го хода вынужден был согласиться на ничью с Борисом Гельфандом. Правда, их партия получилась увлекательной.

Свидлер завладел позиционным преимуществом и развил интересную атаку, однако его соперник нашел единственное продолжение, которое позволило черным выстоять.

В этот день ни один российский шахматист не смог одержать победу. Эрнесто Инаркиев и Ян Непомнящий не выявили сильнейшего в своем противостоянии, а Евгений Томашевский спокойно поделил очки с Пенталой Харикришной.

Несмотря на довольно скучное начало, день завершился очень интересно.

Две затянувшиеся партии окончились победой одного из игроков. После шести с небольшим часов борьбы представляющий Голландию Аниш Гири сломил сопротивление Салеха Салема из ОАЭ. После 43-го хода соперники перешли в ладейный эндшпиль, где у Гири, игравшего белыми, было на одну пешку больше. На то, чтобы реализовать минимальное материальное преимущество, уроженцу Санкт-Петербурга потребовалось около двух часов.

После продолжительных маневров и разменов Гири остался с пешкой, которая неминуемо должна была проходить в ферзи, и на 66-м ходу Салем признал поражение.

Это очень важное достижение для голландца, который не выигрывал партии на крупных представительных турнирах уже больше года. Наконец, эта серия была прервана, и 22-летний гроссмейстер теперь может вздохнуть спокойно. Возможно, преодолев психологический барьер, в будущем ему удастся вернуться в десятку, из которой он выпал по вине затяжной ничейной серии.

Самой же упорной битвой седьмого тура стала партия между китаянкой Хоу Ифань и норвежцем Йоном Людвигом Хаммером. Ифань, стартовавшая в турнире с победы, в дальнейшем потерпела два поражения и трижды сыграла вничью, и, наконец, сегодня смогла вновь записать в свой актив полновесное очко, переиграв соперника белыми.

Еще в миттельшпиле после 23-го хода Хоу выиграла качество у Хаммера, но позиция черных выглядела неприступной.

После продолжительных маневров игроки разменяли почти все фигуры и к 49-му ходы вышли на окончание ладья против коня с лишней пешкой у черных. Правда на то, чтобы превратить преимущество ладьи над конем, китаянка затратила больше 30 ходов.

Партия продолжалась более семи часов, и только на 80-м ходу норвежец признал поражение.

Хоу смогла выиграть две пешки у Хаммера, и когда уже сама получила лишнего пехотинца и имела в своем распоряжении ладью, вынудила соотечественника Карлсена признать поражение.

За два тура до конца соревнований Дин Лижэнь и Мамедьяров продолжают идти в лидерах с четырьмя с половиной очками.

На пол-очка отстают от них сразу семь шахматистов: Грищук, Свидлер, Гельфанд, Вашье-Лаграв, Накамура, Гири и Раджабов. Хоу и Томашевский набрали по три с половиной очка и делят девятое и десятое места.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости