Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболист умер после тренировки

Бывший футболист «Ньюкасла» умер в 30 лет

Футболист сборной Кот-д'Ивуара Шейк Тиоте умер на 31-м году жизни после потери сознания на тренировке. Официально о причинах кончины экс-полузащитника английского «Ньюкасла» не сообщается, однако ранее в СМИ всплывала информация об имевшихся у него проблемах с сердцем.

5 июня скоропостижно скончался бывший футболист английского «Ньюкасла» 30-летний Шейк Тиоте.

По информации The Telegraph, полузащитник сборной Кот-д'Ивуара, в последнее время выступавший за китайский клуб «Бэйцзин Энтерпрайз Груп», упал в обморок на тренировке азиатской команды. Спортсмен был экстренно доставлен в больницу, однако врачам не удалось спасти ему жизнь.

Смерть Тиоте подтвердил агент ивуарийца Эмануэле Палладино, попросивший также «на время оставить в покое семью футболиста».

На данный момент официально о причинах трагедии не сообщается, однако

в минувшем году, когда Шейк был близок к переходу в стамбульский «Галатасарай», в турецкой прессе писали, что причиной срыва трансфера стали обнаруженные у африканца проблемы с сердцем.

Отметим, что в данный момент супруга Тиоте ждет ребенка — младенец должен появиться на свет на этой неделе.

Свои соболезнования в связи с кончиной хавбека уже успели выразить многие бывшие одноклубники игрока, а также его экс-наставники в «Ньюкасле» Рафаэль Бенитес и Алан Пардью.

«Сегодня я был очень опечален, когда прочитал о смерти Шейка… Я знал его как настоящего профессионала, самоотверженного и великого человека», — заявил испанский специалист.

«Мое сердце разбито, — признался в свою очередь Пардью. — Жизнь временами бывает очень несправедливой, но я всегда буду помнить его как гиганта центра поля, работать с которым было для меня честью».

Трагедию прокомментировал и защитник «Манчестер Сити» Венсан Компани, в своем время выступавший вместе с Тиоте в составе бельгийского «Андерлехта».

«У меня просто нет слов… Я невероятно опечален из-за смерти Шейка Тиоте.

Он был одним из самых прекрасных партнеров, с кем мне приходилось играть. Покойся с миром, брат», — написал Компани в своем твиттере.

История становления Тиоте в качестве футболиста — как и у многих других африканцев из бедных семей — началась с игр во дворе босиком.

Родившись в ивуарийском городе Ямусукро, Шейк в 12 лет попал в молодежную академию местного клуба «Бибо», где его впоследствии заметили скауты брюссельского «Андерлехта» — в Бельгию массивный полузащитник перебрался в 2005 году, когда ему был чуть меньше двадцати.

Впрочем, в составе пурпурно-белых игроку проявить себя с лучшей стороны не удалось, вследствие чего Тиоте транзитом через удачную аренду в голландский «Роде» перешел в «Твенте», также выступающий в чемпионате Нидерландов.

Собственно именно благодаря уверенной игре в футболке красно-белых опорник был отмечен тренерским штабом «Ньюкасла», куда в 2010-м и был куплен.

Союз Тиоте и «сорок» оказался сверхпрочным —

в английском клубе африканец почти сразу же сумел зарекомендовать себя в качестве надежной «стены» в центре поля, способной в случае необходимости стать лидером коллектива, надев капитанскую повязку.

За бело-черных Шейк выступал целых семь лет, проведя более 150 матчей и забив всего один гол — зато какой!

В матче Английской премьер-лиги против лондонского «Арсенала» «Ньюкасл» к 68-й минуте «горел» с разгромным счетом 0:4 — казалось, что ничто уже не сможет помешать «канонирам» забрать заслуженные три очка.

Однако «сорокам» каким-то чудом удалось отыграться, и четвертый мяч за несколько мгновений до финального свистка красивейшим дальним ударом забил как раз Тиоте:

гол впоследствии был признан многими одним из важнейших в том году.

Успешно полузащитник выступал и за сборную своей страны — в футболке «слонов» он сыграл полсотни встреч, став обладателем Кубка африканских наций 2015 года.

По ходу карьеры в «Ньюкасле» ивуарийцем активно интересовались некоторые клубы АПЛ — чаще всего в СМИ возникали слухи о якобы уже оформленном трансфере футболиста во все тот же «Арсенал», но Шейк оставался верен бело-черным цветам.

Игроком в разное время также хотели усилиться московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи», но и этим переходам было не суждено сбыться.

Стан «сорок» Тиоте покинул лишь в начале текущего года — по непонятным тогда причинам срывались трансферы хавбека в ряд европейских и азиатских клубов, и приобрести игрока решилась лишь команда из второго китайского дивизиона «Бэйцзин Энтерпрайз Груп», ставшая, как оказалась, последним пристанищем футболиста.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости