Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорн забрал пояс у Пакьяо

Боксер Пакьяо не смог защитить титул чемпиона мира по версии WBO

Легендарный филиппинский боец Мэнни Пакьяо проиграл в австралийском Брисбене местному боксеру Джеффу Хорну и лишился титула чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBO. Теперь Хорну предстоит вызвать на бой Флойда Мейвезера.

В австралийском Брисбене завершился боксерский вечер, который венчал поединок филиппинского бойца Мэнни Пакьяо с местным боксером Джеффом Хорном по прозвищу Шершень за титул чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBO.

С самого начала Хорн избрал агрессивную манеру боя, активно действуя первым номером. Но чемпион был к этому готов.

«Я готов к тому, что Джефф будет агрессивен. Я видел его бои, и он в порядке. Знаю, что он сейчас чувствует, потому что хорошо помню свой первый титульный бой.

Если Хорн будет агрессивен, то зрители увидят отличный бой. Знаю, что в прошлом мой соперник был учителем. Я тоже учитель, но только в ринге», — передает сказанные перед боем слова филиппинца BoxingScene.

Пакьяо, несмотря на свои 38 лет (против 29 лет Хорна), взвинтил скорость и заставил соперника ошибаться. Австралиец стал регулярно промахиваться.

Более габаритный Хорн имел преимущество над соперником, чем и старался пользоваться. Пакьяо же было бы тяжело все 12 раундов держать высокий темп, и он стал иногда его сбавлять, позволяя себе передышку.

В шестом раунде соперники столкнулись головами, в результате чего филиппинец получил рассечение, а рефери на несколько секунд остановил бой. Кровотечение долго не могли остановить, и судье пришлось даже призвать боксеров действовать аккуратнее.

«Это повлияло на меня. Из раны на голове вытекло много крови»,

— отметил он после боя.

К восьмому раунду Хорн «поднаелся» и даже не устоял на ногах, когда противник его толкнул, а затем нарвался на правый боковой. Однако и Пакьяо все реже и реже удавалось включить скорость. Впрочем, в девятом раунде он выложился на все сто, разбив сопернику лицо. Хорна повело, и он был вынужден спасаться в клинчах.

В финальном раунде боксеры пустились откровенно рубиться, чтобы принести себе в актив как можно больше очков, и больше преуспел в этом австралиец. Судьи были единодушны: 117-111, 115-113, 115-113 в пользу Хорна. Таким образом, австралиец забрал у Пакьяо чемпионский пояс по версии WBO.

Любопытно, что согласно статистике ударов, филиппинец был успешнее своего соперника. Он нанес в два раза больше ударов (182 против 92) и был точнее (32% против 15%).

Статистика силовых ударов также говорит в его пользу: 123 удара с точностью 32% против 73 ударов с точностью 17%.

Несмотря на это Пакьяо после боя заявил о том, что с уважением относится к решению судей и, конечно, готов к реваншу.

«Это решение судей. Я принимаю и уважаю его. К реваншу я готов, без всяких сомнений. В нашем контракте была прописана опция реванша, так что никаких проблем с этим не будет», — цитирует Пакьяо ESPN US.

Хорн, в свою очередь, выглядел несколько ошарашенным решением судей и своей победой.

«Мне кажется, что я шел вперед чаще и бил чище, но это только мое мнение,

— заявил он.

На вопрос о том, как ему удалось победить, Хорн ответил, что благодаря своей поддержке.

«Не знаю. Я чувствовал трибуны за спиной и всю оказываемую поддержку. Я просто верил, что моложе его и способен сделать это. У меня в голове было много мыслей на этот счет, и я сделал правильные выводы», — приводит слова триумфатора ESPN.

Также австралиец отдал должное своему оппоненту, которого считает легендой.

«Мэнни, ты абсолютная легенда. Спасибо»,

— сказал он.

Воодушевленный успехом, Хорн не удержался и вызвал на бой непобежденного американца, самого высокооплачиваемого боксера в истории бокса Флойда Мейвезера.

В адеркарде этого боя российский боксер полутяжелого веса Умар Саламов (19-1, 14 КО) в бою с австралийцем Дэмьеном Хупером потерпел свое первое поражение в карьере, а сын бывшего чемпиона мира Шейна Мозли Шейн Мозли-мл. (10-2, 7 КО) в бою с Дэвидом Туссаном потерпел второе поражение в карьере.

В титульном бою по версии IBF во втором наилегчайшем весе филиппинец Джервин Анкахас (27-1-1, 18 КО) одержал победу над японцем Теиру Киношитой (25-1-1, 8 КО), защитив таким образом свой чемпионский титул.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости