Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Название «Ахмат» мотивирует футболистов»

Деменко: на Дзагоеве был стопроцентный пенальти

Бывший футболист «Зенита», «Спартака» и «Краснодара» Максим Деменко считает, что красно-белые будут максимально мотивированы в матче против «быков», а питерцы не рискнут выставлять против «Тосно» экспериментальный состав. По мнению эксперта «Газеты.Ru», смена названия помогла «Ахмату» обрести уверенность, а казанский «Рубин» теперь умеет грамотно перестраиваться во время игры.

Бывший полузащитник сборной России поделился мнением о прошедших встречах третьего тура Премьер-лиги и дал прогноз на предстоящие матчи.

— ЦСКА уверенно обыграл «СКА-Хабаровск» в армейском дерби. Какое впечатление произвели и те и другие?

— ЦСКА по классу и модели игры выше хабаровской команды. СКА только начинает свой путь в Российской футбольной премьер-лиге, поэтому армейцы вчера выглядели безоговорочно сильнее своих соперников. Счет закономерен, хабаровчане смогли нанести по воротам Игоря Акинфеева всего два-три удара.

— Верно ли был назначен одиннадцатиметровый удар после нарушения на Алане Дзагоеве?

— Конечно. Пенальти был чистый, это даже не обсуждается.

— Команда Виктора Гончаренко после победы над СКА реабилитировалась за поражение от «Локомотива»?

— Игра с «железнодорожниками» уже ушла в прошлое.

После того проигрыша армейцы успели сыграть в Лиге чемпионов, затем готовились к матчу со СКА. Конечно, результат был обидным. Но «Локомотив» реализовал свои моменты, а ЦСКА упустил несколько хороших возможностей изменить счет в свою пользу. Вспомните, например, какой момент был у Виктора Васина.

Думаю, Гончаренко сделал какие-то выводы из той игры.

— Грозненский «Ахмат» пока идет по чемпионату без поражений. Чем так сильная команда Олега Кононова?

— Психологически Кононов раскрепостил своих подопечных, привил им новую модель игры. Немаловажным моментом, на мой взгляд, является смена названия клуба. Название «Ахмат» в честь отца Рамзана Кадырова все же мотивирует футболистов, создает необходимый внутренний настрой. Даже команды, приезжающие на «Ахмат-Арену», замечают, как грозненцы настроены на победу. Но важна и роль Кононова, который выстроил в команде игру.

— Пока «Ахмату» попадались не самые грозные соперники. Как команда проявит себя в матче с топ-клубами?

— Все прекрасно понимают, что без поражений сезон никто не пройдет. Но интересно посмотреть, как грозненцы будут выглядеть после проигранного матча.

— Московское «Динамо» снова проиграло. Что происходит?

— Без хорошего состава, как бы ты игру ни делал, сложно достичь нужного результата. Юрий Калитвинцев старается, со «Спартаком» ребята смогли отыграть два мяча. Они выиграли ФНЛ, но Премьер-лига – это совсем другой уровень. Нужны игроки, конкуренция, ротация состава. Но руководители, видимо, пока не рассчитывают на приобретение каких-то дорогих футболистов.

И «Динамо» будет тяжело, это однозначно.

— Есть ли вероятность, что с такой игрой «Динамо» снова окажется в ФНЛ?

— Загадывать сложно. Мы увидели, что москвичи могут выстреливать в каких-то играх. Но пока они не сыграли со своими главными конкурентами — хабаровским СКА, тульским «Арсеналом».

Вот, к примеру, в «Рубине», несмотря на два проигрыша на старте чемпионата, есть игроки, есть ротация. Видна работа Курбана Бердыева. А в «Динамо» проблема с составом. Это должны понимать руководители клуба и, в первую очередь, спортивный директор. А так они будут биться, стараться и бороться за выживание.

— «Рубин» одержал волевую победу над тульским «Арсеналом». Что случилось с казанцами после перерыва, когда они сначала сравняли счет, а потом и вышли вперед?

— Не просто так Бердыев говорил, что меняется и становится более агрессивным. Видимо, где-то в раздевалочке был нагоняй.

Сказал им, наверное: «Нет, так дело не пойдет. Вы сюда пришли, тут вам хорошие условия создали, так что на футбольном поле должна быть отдача».

Где-то мотивация пошла. К тому же Курбан Бекиевич увидел, как можно поменять игру, провел необходимые замены. И игра стала более интересной, «Рубин» вырвал победу.

— Как будет действовать «Локомотив» в матче с «Анжи», учитывая отсутствие травмированного Ари?

— Впереди, скорее всего, окажется Алексей Миранчук или Джефферсон Фарфан. «Локомотив» сейчас ищет себе укрепление в атакующую зону. Но даже в таком состоянии «железнодорожники» сильнее «Анжи». Махачкалинская команда обычно действует в оборонительной манере. Красно-зеленые сами, как правило, играют на контратаках, но сейчас им нужно будет навязывать свою игру.

Потеря Ари, конечно, ощутима, с ним они хорошо начали сезон. Но встреча с «Анжи» тем и будет интересна, хочется увидеть, как «Локомотив» станет вскрывать оборону гостей. По классу «Локо» все же немного сильнее, чем махачкалинцы.

— В Санкт-Петербурге «Тосно» встретится с «Зенитом». Возможна ли недооценка соперников со стороны коллектива Роберто Манчини?

— Нет, итальянский специалист этого не допустит. Он создает команду, у него есть требования на каждую игру. «Зенит» выше классом, поэтому «Тосно» будет играть на контратаках, на оборонительных действиях. Но «Тосно» петербуржцы должны проходить.

— Воспользуется ли Манчини шансом игры с более слабым соперником для поиска новых сочетаний игроков или для того, чтобы дать шанс футболистам не основного состава?

— Пока он в любом случае присматривается к игрокам и ищет свою модель игры.

Кого-то это окрыляет, посмотрите, например, на Александра Кокорина. Совсем по-другому стал относиться к игре.

А Манчини пока проводит ротацию и вот к пятому-шестому туру должен определиться с составом для себя.

— В центральном матче третьего тура «Краснодар» на выезде сыграет со «Спартаком». Совсем недавно краснодарцы принимали участие в матче Лиги Европы, успеют ли футболисты восстановиться?

— Для игроков, наоборот, лучше проводить игры через три дня после предыдущей. Это дает необходимую практику, да и запланированные тренировки всегда лучше проходят в игровом режиме. В физическом плане на это не стоит обращать внимание. Когда матч проходит через три дня на четвертый — футболисты действуют гораздо лучше, чем в случае с недельным перерывом. Тем более что «Краснодар» победил в Лиге Европы и психологически находится в хорошем настроении.

— Кто будет фаворитом этой встречи?

— В первую очередь это должна быть игра с большой буквы. И «Краснодар», и «Спартак» играют в атакующий футбол. Мы видели это в том году, да и в других матчах. В плане игры встреча должна получиться очень интересной.

С точки зрения положения в турнирной таблице — «Спартак» пока дважды сыграл вничью, а вот краснодарцы одержали две победы. Поэтому Каррере очень важно обыграть «Краснодар», раз же идет речь о том, что «Спартак» намерен защитить свой титул.

— «Спартак» не самым удачным образом начал сезон. Оказывает ли это давление на действующих чемпионов?

— Конечно. Но у них есть мотивация, Каррера привык к победам. Получилось так, что «Динамо» едва не вырвало победу, «сгорая» по ходу поединка в два мяча. В матче с «Уфой» красно-белые не смогли забить, сыграли вничью 0:0.

Но в матче с «Краснодаром» мы увидим совсем другой «Спартак» — мотивированный, максимально нацеленный на победу.

Тот клуб, что мы видели в прошлом сезоне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
4.00 / Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости