Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» подняли из-за бомбы, Акинфеев не полетел с ЦСКА

«Спартак», «Зенит» и ЦСКА проведут матчи в пятом туре РФПЛ

Угроза минирования спартаковского стадиона «Открытие Арена» оказалась ложной, ЦСКА придется обойтись в Санкт-Петербурге без Игоря Акинфеева, а «Зенит» привез на Урал Матиаса Краневиттера. В среду программа пятого тура Российской футбольной премьер-лиги продолжится пятью матчами.

«Урал» — «Зенит» («СКБ-Банк Арена», 17.30 мск)

<1>Главная свежая новость из лагеря питерцев — нападающий Артем Дзюба имеет основания продолжить карьеру в турецком «Фенербахче». Наставник Роберто Манчини якобы рассчитывает на других исполнителей, поэтому россиянину, не исключено, придется поменять место работы.

В этой игре «Зениту» не поможет дисквалифицированный Игорь Смольников, зато возможен дебют очередного аргентинского новобранца Матиаса Краневиттера.

Перешедший из мадридского «Атлетико» за €8 млн полузащитник отправился в Екатеринбург вместе с остальными.

По итогам матча со «Спартаком» (5:1) сине-бело-голубые подверглись штрафу в размере 360 тыс. рублей. Их них 250 тыс. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) взыскал за использование и бросание болельщиками пиротехники, 10 тыс. — за скандирование ненормативной лексики, 50 тыс. — за сжигание атрибутики красно-белых и еще 50 тыс. — за демонстрацию несогласованного и оскорбительного баннера.

Дополнительную интригу матчу придают обстоятельства предыдущей встречи команд в 24-м туре чемпионата-2016/17. «Зенит» тогда дебютировал на арене «Санкт-Петербург» и сумел дважды отличиться лишь в самой концовке (2:0). Арбитр Алексей Еськов удалил сразу трех игроков «Урала», в том числе Романа Павлюченко, оскандалившись на всю страну и дав повод подозревать себя в пристрастии к одной из сторон.

«Мы играем дома против команды, лидирующей в чемпионате, поэтому однозначно будем настраиваться на победу, — заявил изданию «Спорт день за днем» полузащитник «шмелей» Юрий Бавин. — Мы прекрасно знаем свое поле, нас будут поддерживать многочисленные болельщики, так что матч получится интересным.

Наша задача — действовать предельно грамотно, выполнить установку тренерского штаба и максимально выложиться на поле.

В первую очередь хочется проявить себя на фоне «Зенита» в целом и бывших партнеров, с которыми я много вместе тренировался — в частности. Доказывать никому ничего не собираюсь, надеюсь просто показать, насколько я прибавил в «Урале». И еще раз подчеркну: очень хочу победить «Зенит»».

«Спартак» — «Арсенал» («Открытие Арена», 19.30 мск)

По состоянию на утро среды, 9 августа, матч находился под угрозой срыва. После анонимного звонка в полицию с предупреждением о минировании со спартаковского стадиона были эвакуированы десятки людей.

Позже в ГУВД пояснили, что звонок совершил нетрезвый мужчина. Его удалось оперативно задержать, а представители спортивного объекта выступили с опровержением ЧП.

Тревога оказалась ложной, однако полицейские кинологи все равно отработали стадион, как положено по инструкции.

По словам генерального директора «Открытие Арены» Андрея Федуна, такое случается в Тушино далеко не впервые и уже является «обычной историей».

По сведениям «Чемпионата.com», у стадиона дежурили пожарные расчеты и машины скорой помощи. Вход на территорию объекта для желающих купить билеты на матч был ограничен под предлогом проведения учений.

После нокаута от «Зенита» в Санкт-Петербурге (1:5) «Спартаку» придется реабилитироваться перед болельщиками без ударного форварда Луиса Адриано. Бразилец схлопотал двухматчевую дисквалификацию за стычку со Смольниковым в концовке.

СМИ называют свершенными фактами трансферы в стан красно-белых аргентинского защитника испанской «Валенсии» Эсекьеля Гарая и форварда бразильского «Гремио» Луана, за которых москвичи якобы готовы потратить около €40 млн. Первый пока воздерживается от публичных комментариев, в то время как по поводу ухода второго выразил сожаление президент его нынешнего клуба.

Предполагается, что Луан проведет за «Гремио» последний матч и затем прилетит в Россию.

Матч с «Арсеналом» должен иметь принципиальный подтекст для «Спартака». В 30-м туре подопечные Массимо Карреры уже в звании чемпионов страны оказались разгромлены боровшимися за выживание «оружейниками» в Туле (0:3).

На игре доверено работать судье из Саранска Сергею Куликову.

«Тосно» — ЦСКА («Петровский», 20.00 мск)

Армейцы вылетели в Петербург накануне.

В составе отсутствует вратарь Игорь Акинфеев, который остался в Москве и продолжит заниматься по индивидуальному графику.

Точные сроки его возвращения в строй после травмы по-прежнему не известны. Таким образом, место в «рамке» ЦСКА сегодня, скорее всего, вновь займет дебютант Илья Помазун. В предыдущей игре с «Рубином» дома он допустил две грубейшие ошибки, позволив соперникам добыть комфортное преимущество уже в самом начале, которое они успешно удержали до финального свистка (2:1).

«Выездные матчи всегда сложные. Впереди непростая игра, — прокомментировал предстоящую встречу клубной пресс-службе защитник ЦСКА Марио Фернандес. — «Тосно» выиграл в предыдущем туре, подходит к матчу в хорошем настроении. Против нас всегда играют с еще большим рвением и желанием. Мы должны сыграть самым лучшим образом, чтобы набрать три очка.

«Тосно» пополнился одним из лучших в недалеком прошлом крайних полузащитников страны Владимиром Быстровым.

Уроженец Ленинградской области, в разные годы успешно игравший за «Зенит», «Спартак» и сборную России, будет выступать за новый клуб до конца сезона. Он выбрал себе 34-й номер.

В то же время «Тосно» неожиданно расторг контракт с капитаном команды Младеном Кашчеланом. Истинные причины такого решения не разглашаются, на официальном сайте размещена лишь благодарность черногорцу за проведенные матчи.

Обслужит встречу рефери Владимир Москалев.

«Рубин» — «Локомотив» («Казань Арена», 20.00 мск)

«Локо» очень неудачно играет с «Рубином» в Казани, потерпев пять поражений при трех ничьих и двух победах в десяти последних матчах.

Причем в прошлом сезоне «железнодорожники» уступили казанцам и дома, и в гостях (0:1 и 0:2).

Оба клуба имеют существенные кадровые потери. Ари вернется в строй очень не скоро. Виталий Денисов тренируется в общей группе, а Ведран Чорлука работает по индивидуальной программе: они Юрию Семину тоже пока не помощники.

У Курбана Бердыева травмирован один из основных защитников — Тарас Бурлак. Имеют определенные проблемы Олег Кузьмин и Максим Лестьенн.

«Рубин» и «Локомотив» выведет на поле Алексей Сухой.

«Ростов» — «Динамо» («Олимп-2», 20.00 мск)

Матч пройдет в тяжелых погодных условиях: по прогнозу ожидается не меньше 35 градусов тепла. Ростовчане, которым после массовой летней распродажи и потери главного тренера Курбана Бердыева пророчили неизбежный крах, одержали две победы к пятому туру и с семью набранными очками занимают шестую строчку в таблице.

«Действуем очень организованно, каждый отрабатывает по полной программе, — рассказал «СЭ» полузащитник Артур Юсупов, в 2009–2015 годах выступавший за «Динамо». — Единственный минус — команде всего месяц. В ряде других клубов за два-три года все доведено до автоматизма, а мы пока только привыкаем друг к другу. Но прогресса за месяц добились большого. Если кто нас и обыграет, то с большой кровью! Никого не боимся.

Соперники пусть думают, что цели у нас скромные, и как следует не настраиваются. Но на самом деле с амбициями порядок. Ведь в команде собрались те, кому есть что доказывать. Например, Сергей Паршивлюк был капитаном «Спартака».

При этом лидеры остались — Александр Гацкан, Тимофей Калачев. Тренер всех сплотил, результат уже приходит. Хотя когда выходили на первый матч с «Уралом», то вообще не знали, что да как. Собрались бы пораньше, может, сейчас было бы на два-три очка побольше».

Назначение получила судейская бригада во главе с Сергеем Лапочкиным.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости