Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это все коррупция»: Кэмерон против ЧМ в России

В Британии намекнули, что Россия получила ЧМ-2018 с помощью коррупции

В Великобритании намекнули, что Россия могла получить право на проведение чемпионата мира по футболу — 2018 с помощью коррупции. Об этом заявил бывший премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, сравнивший Россию с Бурунди и Южным Суданом.

В Великобритании в очередной раз подвергли сомнениям целесообразность проведения футбольного чемпионата мира — 2018 в России.

На этот раз с критикой в адрес страны выступил бывший британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, недвусмысленно намекнувший, что предстоящий мундиаль был получен Россией с помощью коррупции.

«Коррупция не дала нам сделать многие вещи. Что помешало таким странам как Южный Судан или Бурунди превратить данные им деньги в еду или медикаменты? Ответ: коррупция. Почему такие страны как Экваториальная Гвинея и Венесуэла настолько бедны, хотя у них так много полезных ископаемых? Ответ: коррупция.

Мы хотели помочь миру проведением больших спортивных турниров, которые объединяют людей. Но как Россия смогла получить ЧМ-2018? Я позволю вам заполнить пробел в ответе»,

— заявил Кэмерон в интервью изданию Independent.

Напомним, что Россия победила в конкурсе на право проведения ЧМ-2018 еще в 2010 году, когда Международной федерацией футбола (ФИФА) руководил Йозеф Блаттер.

Уже после ухода швейцарца с поста главы ФИФА в 2015-м и последующего признания чиновника виновным в коррупции в ходе управления организацией достаточно популярными стали слухи и заявления, что мундиаль Россия получила нечестным путем.

Минувшим летом комитет по этике ФИФА опубликовал итоги расследования возможной коррупции при выборе хозяина ЧМ-2018, а также ЧМ-2022, который должен пройти в Катаре — из документа следует, что турниры были получены странами правомерно.

Ранее публичной критике проведение в России главного футбольного турнира четырехлетия подвергалось со стороны действующих властей Великобритании.

Произошло это на фоне обострения отношений между странами в результате отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в свое время осужденного российским судом по обвинению в шпионаже, и его дочери Юлии в Солсбери — виновными в содеянном тут же посчитали отечественные спецслужбы.

Первым с резким заявлением выступил нынешний премьер-министр Британии Борис Джонсон, пообещавший дать «жесткий» ответ на отравление шпиона, а также анонсировавший бойкот ЧМ в России британцами.

Затем, правда, стало известно, что отказ от приезда на турнир касается лишь политиков — так, например, поддержать «трех львов» на мундиале не смогут ни министры, ни члены королевской семьи, однако сама сборная выступать на планетарном первенстве будет.

Позднее проведение чемпионата мира в России и вовсе сравнили с летней Олимпиадой-1936, проходившей в нацисткой Германии — к неоднозначной параллели пришел депутат от Лейбористской партии Ян Остин.

«Владимир Путин собирается использовать ЧМ-2018, как Адольф Гитлер использовал Олимпийские игры 1936 года.

Мы не должны поддерживать президента России, использующего этот турнир для увеличения своей популярности и маскировки грубых нарушений прав человека, за которые он несет ответственность»,

— заявил политик, впоследствии получивший поддержку в этом мнении от Джонсона.

В российском МИДе такое заявление раскритиковали, назвав его недостойным.

В свою очередь один из отечественных сенаторов, комментируя слова Остина, резонно подчеркнул, что британские спортсмены в отличие от многих (и советских в том числе) выступали на Играх-1936, тем самым поддержав режим Гитлера.

Любопытно, что следом за британскими политиками о своем решении бойкотировать чемпионат мира заявили и в Исландии.

«Из солидарности с Великобританией по поводу химической атаки в Солсбери Исландия предпринимает дипломатические меры против России.

Двусторонний диалог с Россией на высшем уровне приостановлен. Представители правительства Исландии не посетят чемпионат мира. Мы призываем Россию содействовать расследованию Организации по запрещению химического оружия», — сообщил в конце марта министр иностранных дел страны Гудлаугур Тор Тордарсон.

При этом многие другие государства, по словам их же представителей, о возможном бойкоте планетарного первенства в России «даже не задумывались» — об этом, например, отметили в Сербии и Аргентине, чьи политики, как ожидается, мундиаль посетят.

Естественно, резкие заявления официальных лиц Великобритании лишь разожгли интерес местной прессы к ЧМ-2018: о потенциальных переносе/бойкоте/коррупции в контексте предстоящих соревнования в английских СМИ стали писать с особым рвением.

Так, на старте текущей недели издание Daily Express выпустило интервью с профессором Энтони Глисом, директором центра по безопасности и разведке при Букингемском университете, который заявил, что в ходе чемпионата Россия может прибегнуть к услугам женщин легкого поведения, чтобы ухудшить результаты сборной Англии.

По словам эксперта, «невероятно красивые» российские девушки могут предпринять попытки обольстить ведущих игроков национальной команды в преддверии ключевых матчей, а затем начать шантажировать спортсменов — или «сделать что-то более страшное».

Примечательно, что «три льва» не едут в Россию в качестве одного из фаворитов — те же букмекеры считают сборную лишь седьмой по силе командой ЧМ-2018.

В своей истории англичане лишь раз брали планетарное первенство, добившись триумфальной домашней победы в далеком 1966 году.

С тех пор Англия никогда не пробивалась даже в полуфинал мундиаля.

На последнем крупном международном турнире — Евро-2016 во Франции — сборная с позором вылетела еще на стадии 1/8 финала, уступив там сенсационным исландцам.

Любопытно, что именно в матче с англичанами еще одно разочарование турнира — Россия, ведомая Леонидом Слуцким — сумела набрать свои единственные очки: визави заслуженно разошлись миром, обменявшись голами во втором тайме.

На групповом этапе ЧМ-2018 Англия сыграет с Тунисом, Панамой и Бельгией. Встречи пройдут в Волгограде, Нижнем Новгороде и Калиниграде соотвественно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости