Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хабиб пророчил падение: Тони Фергюсона могут уволить из UFC

Президент UFC Дана Уайт высказался о будущем Тони Фергюсона

Экс-обладатель временного пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Тони Фергюсон попал в непростую ситуацию. В минувший уикенд американец потерпел второе поражение кряду, после чего президент промоушена Дана Уайт огорчил поклонников Эль Кукуя заявлением о том, что легковеса отделяют от увольнения всего два поединка. «Газета.Ru» рассказывает о трудном периоде в карьере одного из самых ярких бойцов в истории ММА.

Май 2020 года. Идущий на серии из 12 побед Тони Фергюсон терпит тотальное поражение от Джастина Гэтжи и лишается возможности встретиться с Хабибом Нурмагомедовым. Многие тогда списали плохую форму Эль Кукуя на две весогонки за месяц и изначальную подготовку не к ударнику, а к борцу (если бы не пандемия коронавируса, Фергюсон бился бы именно с россиянином – «Газета.Ru»). Вот только сам Хабиб уверял, что прежнего американца мы больше не увидим.

«Никто не может оставаться прежним долгое время. Однажды тебя кто-то побьет, это обязательно случится. Бог никому не дает силу, реакцию и ментальную стойкость навсегда. И ты спустишься вниз, настанет тот день. День Тони настал в мае. С Фергюсоном покончено. Он вернется, и кто-нибудь снова побьет его. Получая такой урон, ты уже никогда не будешь прежним, даже если ты — Тони Фергюсон», — такой прогноз давал Хабиб ESPN.

На декабрьском UFC 256 Эль Кукуй снова проиграл. И снова в одну калитку: неизвестно, о какой оппозиции Нурмагомедову в партере шла речь в последние годы, но Фергюсон пролежал под Чарльзом Оливейрой более 11 минут из 15. Также заклятый оппонент Хабиба дважды попадался на ужасающие болевые/удушающие и в итоге не создал бразильцу никаких проблем. Возраст (36 лет) и полученный урон в кровавых бойнях дают о себе знать — Тони попросту не похож на себя. О заветном «титульнике» теперь стоит забыть.

«Оливейра очень сильно впечатлил: он бил Тони в стойке, доминировал в партере, — делился впечатлениями от поединка легенда UFC Даниэль Кормье. — А еще меня удивили эти слэмы. Когда мы видели, чтобы кто-то так легко поднимал Тони и швырял на канвас?! Да, говорят, что Тони уже не тот. Но мне кажется, что Оливейра выиграл бы у него и тогда, когда он строил свою 12-матчевую победную серию. Чарльз опасен для любого топового легковеса в рейтинге: Порье, Макгрегора, Гэтжи. По навыкам и стилю он будет проблемой для всех».

Не стал обнадеживать поклонников экс-временного чемпиона и Дана Уайт. На пресс-конференции после турнира глава промоушена отметил, что 0-2 в двух последних схватках предвещают закат карьеры прославленного бойца:

«Оливейра определенно один из лучших в мире в самом сложном дивизионе ММА! И 10 из 10 человек сдались бы от такого армбара, но каким-то образом Тони выжил! Я думал, что увижу прежнего Тони. Я полагал, что слабое выступление в бою с Гэтжи объяснялось его двумя весогонками. Но, возможно, мы уже не увидим прежнего Фергюсона.

Я считаю, что Фергюсон все еще в паре схваток от того, чтобы принимать на его счет сумасшедшее решение... Решение об увольнении. Да, Тони может не стать прежним — такое может случиться после любого боя».

К счастью для любителей красивых боев, Фергюсон и не думает опускать руки. Спустя двое суток после поражения Оливейре Эль Кукуй прервал молчание и обратился к фанатам.

«Никаких оправданий, чувствую себя подавленным. Выйдя в восьмиугольник, я принимал атаки, вместо того чтобы защищаться. Разминка перед поединком была не такой, как до COVID-19... Но не оправдываюсь: времена меняются, как и люди. Нужный уровень агрессивности не был достигнут. Моя ошибка. Он начал охоту на мои спину и руку сразу, как только мы оказались в партере. Парень был скользким, да и я тоже. Я хотел добиться нокаута в стойке или удушения на спине. Было весело сражаться с «мокрым одеялом». Поверьте, этот сценарий больше не повторится. Точка!

Моя рука? Она в порядке, однако болевой был очень плотным. Мысль о сыне и способность терпеть боль помогли мне справиться. Поверьте, путь к величию еще не окончен. Мы далеки от завершения карьеры. Так что вот вам, хейтеры», — написал у себя в Instagram-аккаунте Фергюсон, прикрепив к посту смайл со средним пальцем

Впереди у Эль Кукуя работа над ошибками и ожидание следующего соперника. Возможно, из претендентской гонки американец и выбыл, но запала прославленному рубаке по-прежнему не занимать.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости