Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слабое утешение: с кем Россия сразится за бронзу МЧМ-2021

Сборная России встретится с Финляндией в матче за бронзу молодежного ЧМ

Разгром от Канады лишил молодежную сборную России путевки в финал МЧМ-2021. Теперь команда Игоря Ларионова довольствуется малым — матчем за третье место, в котором нашим хоккеистам будет противостоять неуступчивая сборная Финляндии.

Национальная команда США в полуфинале молодежного чемпионата мира — 2021 с трудом обыграла сборную Финляндии. Встреча в канадском Эдмонтоне завершилась со счетом 4:3. У триумфаторов отличились Алекс Туркотт, Джон Фариначчи, Мэттью Болди и уроженец Узбекистана Артур Калиев, подаривший американцам победу за минуту до конца основного времени встречи. В составе финской команды заброшенными шайбами отметились Каспер Симонтайвал (дубль) и Рони Хирвонен.

Как итог, сборная США вышла в финал молодежного мирового первенства, где сыграет с Канадой, которая минувшей ночью попросту смела с пути Россию (5:0). А вот Финляндии теперь предстоит встретиться с командой Игоря Ларионова в матче за третье место турнира.

В преддверии схватки нашей сборной с финнами обратим внимание на то, как будущие соперники россиян прошли турнирную дистанцию.

До поражения от США команда Финляндии победила в четырех встречах: не справились с парнями Антти Пеннанена Германия (3:5), Швейцария (1:4), Словакия (0:6) и Швеция (2:3), которая противостояла своим соседям в рамках ¼ финала МЧМ. В то же время финнов еще на групповом этапе одолели канадцы (4:1) – на данный момент «львы» проиграли на турнире лишь финалистам первенства.

Подчеркивает силу Финляндии и послужной список их молодежки: за свою историю она пять раз выигрывала МЧМ (1987, 1998, 2014, 2016, 2019), четырежды брала серебряные медали и еще шесть раз примеряла на грудь бронзу.

А вот как будет выглядеть состав наших оппонентов на ближайший матч.

Голкиперы: Кари Пийронен («Таппара»), Джоэль Бломквист («Кярпят»), Роопе Тапонен (ХИФК).

Защитники: Сантери Хатакка («Ильвес»), Рубен Рафкин, Еемил Виро (оба — ТПС), Вилле Хейнола («Лукко»), Топи Ниемеля, Каспер Пуутио (оба — «Кярпят»), Матиас Раяаниеми («Пеликанс»), Микко Кокконен («Юкурит»).

Нападающие: Роби Ярвентие («Ильвес»), Антон Лунделл (ХИФК), Петтери Пухакка, Каспер Симонтивал (оба — «Таппара»), Самуэль Хелениус, Брэд Ламберт (оба — ЮП), Микаэль Пююхтия, Юуусо Пярссинен (оба — ТПС), Рони Хирвонен («Эссят»), Микко Петман («Лукко»), Хенри Никканен («Юкурит»), Матиас Мянтюкиви («СайПа»), Аку Рятю («Кярпят»), Бенжамин Корхонен («КайПа»).

Сомневаться не стоит: утешительные награды крайне важны для финнов. Но и России возвращаться из Канады без бронзы не рекомендуется. Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг уверен, что матчем за третье место наша команда может подсластить пилюлю себе и болельщикам, на мажорной ноте завершив соревнования.

«За последние 11 лет мы десять раз играли в полуфинале, это высокие показатели, — цитирует функционера ТАСС. — Никто не согласен с этим поражением, однако мы постоянно идем в лидерах. Есть стабильность, однако есть и над чем работать. Золото - это то, к чему всегда стремится наша сборная. В течение многих лет была проделана огромная работа — в такой ситуации необходимо поддержать тренерский штаб и игроков. И, конечно, максимально подготовиться к матчу за третье место.

Подводить итоги пока рано, сейчас нужно готовиться к игре за бронзу. Наставники сделают необходимые выводы из поражения, турнир не закончился… Поражение всегда сирота, а у победы много отцов. Очень много деталей, тут надо разговаривать с тренерским штабом. Внутри много вопросов, которые нужно обсудить. Мы все понимаем: у нас ноль голов за два матча с Канадой, но разбор будем проводить уже после матча за бронзу. Так будет правильно для команды».

Напоследок отметим, что в последний раз бронзовые медали молодежного первенства мира сборная России брала в 2019 году, когда оказалась сильнее Швейцарии (5:2). Что же касается МЧМ-2020, то в прошлом году россияне дошли до финала, где проиграли все той же Канаде со счетом 3:4, в итоге став серебряными призерами первенства.

* * *

Встреча Россия — Финляндия пройдет в ночь на 6 января в 1.30 по московскому времени. Финал Канада — США также пройдет в ночь на среду в 5.30.

«Газета.Ru» проведет текстовые онлайн-трансляции решающих матчей турнира.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости