Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский Роббен: почему Макаров может стать открытием Евро

Почему с Денисом Макаровым у России больше шансов преуспеть на Евро

Полузащитник Денис Макаров из казанского «Рубина» может стать тем самым связующим звеном в средней линии, которого так долго недоставало механизму сборной России. «Газета.Ru» рассказывает, как 23-летний хавбек попал в основную заявку на чемпионат Европы — 2020, через что ему для этого пришлось пройти и что общего между Макаровым и легендарным голландцем Арьеном Роббеном.

Российскую футбольную сборную нередко критикуют за отсутствие в составе ярких, индивидуально сильных игроков. В недавнем интервью лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков вновь указал на эту проблему. Экс-футболист «Зенита» заметил, что таких игроков, как Андрей Аршавин, способных в одиночку решить исход матча, в нынешнем составе сборной нет.

И Станислав Черчесов, и сами футболисты неоднократно подчеркивали, что основные козыри этой сборной — командная игра и функциональная подготовка. Вот как Александр Головин описывает ключ к успеху на Евро: «Положительного результата сборная России может достичь только за счет командной игры. Важно быть готовыми больше, чем на 100%, чтобы обыгрывать такую команду, как Бельгия. Мы должны быть физически сильнее, чем соперник. Это же касается и Дании, и Финляндии».

В российской группе на Евро только бельгийцы заметно сильнее команды Черчесова. Датчан и финнов с некоторыми оговорками можно назвать сборными того же уровня. В матчах с ними при равном психологическом и функциональном состоянии исход игры могут решить именно индивидуальные действия.

Однако секретным оружием российской дружины может стать атакующий хавбек казанского «Рубина» Денис Макаров, своей нестандартной игрой способный склонить чашу весов в тяжелых матчах. Интересно, что Денису совсем недавно уже удавалось проявить себя на чемпионате континента, правда, молодежном, а также забить на этом турнире команде с севера Европы (правда, не Дании, а Исландии).

Очевидно, что Черчесов сейчас не рассчитывает на полузащитника «Рубина» как на игрока стартового состава. Это отмечает и помощник Леонида Слуцкого в «Рубине» Олег Веретенников.

«Денис не совсем подходит для той схемы, которую Черчесов наигрывал в последних контрольных матчах. Если по ходу турнира команда перестроится на другую схему, то шансы у него будут», — подчеркивает тренер.

В обоих товарищеских матчах перед Евро с поляками и болгарами Макаров не сыграл ни минуты. В этом плане можно вспомнить пример Артема Дзюбы: перед домашним чемпионатом мира — 2018 он также не был основным, но по ходу турнира своей игрой смог доказать, что именно он является первым нападающим, коим и продолжает оставаться до сих пор. У Макарова с характером тоже все в порядке.

Тот же Веретенников отмечает, что дойти до уровня главной команды страны полузащитнику, помимо таланта, помогли неуступчивый характер и уверенность в себе. Другой тренер казанцев Игорь Мананников говорит, что врожденной уверенностью в своих силах молодой футболист напоминает вратаря «ЦСКА» Игоря Акинфеева.

Сильная сторона Макарова — дриблинг, за счет которого он либо создает момент для удара сам себе, либо делает это для партнера. 23-летний хавбек — самый бьющий игрок «Рубина».

В среднем он наносит три удара за матч в Российской премьер-лиге (РПЛ). Что касается дриблинга, игрок в среднем совершает 1,9 успешные попытки за матч в РПЛ. Это второй показатель в команде после Хвичи Кварацхелии. Наглядно это качество демонстрирует гол петербургскому «Зениту» (2:1) в 21-туре. Макаров на последних минутах матча ворвался в штрафную, несколько раз за счет ложных замахов и перекладывания мяча с ноги на ногу накрутил двух защитников и пробил точно в угол. К слову, этот гол признали лучшим в прошлом сезоне РПЛ.

Как уже говорилось, талант игрока оценили не только в России, но и в Европе. На минувшем молодежном чемпионате континента Макарова включили в символическую сборную турнира. Это при том, что Россия не вышла из группы и победила лишь в одном матче — с Исландией (4:1).

Отметим, что игрок начал взрослую карьеру с того, что в 16 лет его отчислили из Академии им. Коноплева из-за травмы. Футболист был вынужден лечиться за свой счет и искать себе клуб самостоятельно. Через какое-то время знакомый тренер помог Макарову уехать в Якутию, чтобы у того была возможность выступать хотя бы на любительском уровне. Дальше был «Саранск», на одном из матчей которого парня заметил Олег Веретенников — на тот момент тренер молодежного состава «Оренбурга».

В новом клубе Макаров доиграл до 20 лет и, не добившись серьезных достижений, отправился в нижнекамский «Нефтехимик». Решающим фактором этого трансфера стало то, что полузащитник является молодым игроком с российским паспортом: по новому регламенту, тренер был обязан выпускать на поле минимум одного футболиста младше 21 года. И уже в составе этого клуба у Макарова пошло: он помог клубу выйти в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) и подписал контракт с «Рубином».

Своей манерой игры Макаров напоминает Арьена Роббена. Как только знаменитый голландец получал мяч на левой бровке, зрители ждали, что сейчас последует фирменное смещение в центр и обводящий удар (чаще) или неожиданный пас (реже). Команда соперника прекрасно знала этот маневр, но в большинстве случаев ничего поделать с Роббеном не могла.

Макаров как-то рассказал, что действительно берет пример с экс-игрока «Челси», «Реала» и «Баварии»:

«Мне очень нравится Роббен. Стараюсь на тренировках отрабатывать удары в его стиле. Он тоже очень много бил, когда играл. Если не бить, не будет голов. Очень много смотрю видео с голландцем: его технику, ведение мяча, удар. Все стараюсь повторять и делать в подобном ключе. Очень нравится его стиль игры».

Символично, что для Роббена первым крупным турниром также стал чемпионат Европы в 2004 году. Там Арьену удалось ярко проявить себя: футболист сыграл в четырех матчах из пяти, отдал три голевые передачи и помог сборной Нидерландов завоевать бронзовые награды. Именно после Евро-2004 атакующий полузащитник перешел в «Челси».

Сумеет ли Макаров повторить путь своего кумира и помочь своей сборной добраться до полуфинала, узнаем уже через несколько недель.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости