Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приедем сюда еще раз»: Петербург восхитил иностранных фанатов во время Евро

Приехавший на Евро польский фанат изумился гостеприимству россиян

Санкт-Петербург принял семь матчей группового этапа Евро и теперь находится в предвкушении четвертьфинала. «Газета.Ru» рассказывает, как ведут себя иностранные гости в Северной столице и как город встречает праздник футбола.

Спустя три года после домашнего мундиаля — 2018 Санкт-Петербург вновь открыл двери для тысяч иностранных болельщиков — уже на матчи Евро-2020.

Сейчас трудно поверить, но всего за неделю до начала чемпионата Европы в Петербурге совсем не ощущалось приближение футбольного праздника. Экономический форум, проходивший здесь в первые дни июня, стал главным событием в Северной столице. Серьезное мероприятие затмило собой футбол: на центральных улицах висели билборды ПМЭФ, а музеи посещали в основном официальные международные делегации. Казалось, что местные даже не подозревают о грядущем турнире.

Однако с приближением первой игры Евро Крестовский остров, где располагается домашняя арена «Зенита» — «Санкт-Петербург», — все больше заполнялся иностранными болельщиками и постепенно превратился в место всеобщего веселья.

Здесь легко можно было встретить даже представителей тех стран, которые никаким образом не могли участвовать в Евро: бразильцев, мексиканцев и египтян с фамилией Мохамеда Салаха на спине. Такое ощущение, что чемпионат мира — 2018 в этой части города вовсе не заканчивался.

С началом турнира на каждом углу разместились яркие фиолетовые указатели с надписью «Евро-2020», а на Московском вокзале болельщиков сразу встречали плакаты с очертаниями города, раскрашенные в фирменные цвета турнира — белый и фиолетовый. Организаторам удалось сделать так, чтобы с красками Евро теперь ассоциировался весь Санкт-Петербург.

Правда, в отличие от событий 2018 года, когда большинство мостов Северной столицы украшались высокими флагами с изображением талисмана чемпионата мира — волка Забиваки, на этот раз по-футбольному выглядел лишь Дворцовый мост.

На Невском проспекте активно работал центр выдачи FAN ID, за пять минут перевыпуская паспорт болельщика для тех нерадивых фанатов, которые его потеряли.

А Конюшенная площадь превратилась в настоящую футбольную деревню — с уютной фан-зоной, развлечениями для публики и широким экраном для просмотра трансляций. Днем фан-зона практически пустовала, однако с заходом солнца и стартовым свистком вечерних матчей там начиналась бурная жизнь. За сборную России на площадь приходили болеть со всего города, заполняя доступное пространство до отказа. Не забывали зрители и о звездной Португалии, Франции и других фаворитах чемпионата Европы.

Больше всего иностранных фанатов приехало в Петербург из Швеции, Польши и Финляндии. В частности, на решающем матче для сборной Суоми против Бельгии присутствовали около пяти тысяч финнов (0,1% всего населения страны). Закрытые границы и временно не ходящий поезд «Аллегро» не помешали им собраться и рвануть в Россию.

Шумные и осчастливленные выступлением своей команды шведы регулярно собирались в барах на Невском проспекте и отрывались, исполняя собственный гимн под брызги пива. При встрече с соперниками по группе — поляками — скандинавы непременно начинали жаркий спор на тему того, сколько забьют Роберт Левандовски и Маркус Берг, и показывали друг другу пальцами количество голов.

Если шведы старались держаться одной большой компанией, то поляки, напротив, разбивались на небольшие группы по два-три человека, хоть и носили практически все одинаковую форму с девятым номером и фамилией Левандовски на спине. Также они охотно фотографировались с жителями Петербурга и сливались с местными, подолгу сидели на летних верандах под зонтиками и спасались от изнурительной жары, восторгаясь питерскими пышками.

«Мы вместе с друзьями поехали из Познани на машине. Это было классное путешествие. Гуляем по Петербургу и наслаждаемся, тут красиво и душевно. Люди приветливые и доброжелательные. Думаю, приеду сюда еще раз», — заявил один из польских фанатов Конрад Малески.

Именно матч Швеция — Польша (3:2) завершил групповой этап в Санкт-Петербурге. Он стал самым важным и эмоциональным в группе Е, так как решал судьбу «белых орлов». В итоге после поражения команда во главе с Левандовски вылетела с турнира, заняв последнее, четвертое место в группе. Швеция заняла первое, Испания — второе, а Словакия — третье (тоже не прошла в 1/8 финала).

На закате волна расстроенных поляков с поникшими головами потянулась к недавно отреставрированной станции метро «Зенит». Позади них в классических шлемах с рогами победоносно шагали счастливые шведы. Так завершился групповой этап в Санкт-Петербурге, который теперь будет ждать победителей пар Франция — Швейцария и Хорватия — Испания, которые приедут сюда на четвертьфинал 2 июля.

К сожалению, Крестовский остров и фан-зона на Конюшенной оказались, пожалуй, единственными точками, в которых болельщики ощущали настоящую футбольную атмосферу и переносились назад в 2018-й.

В большей части города праздник Евро все же походил на мало кому интересный фестиваль — минимум вовлеченных местных и европейских гостей. Встретить кого-то из футбольных фанатов в тихой части Петербурга — на Мойке или на канале Грибоедова — было почти невозможно.

Свернешь с туристического маршрута — и привязка к футболу вообще пропадала: не слышно ни иностранной речи, ни криков радости. На Малой Морской, Гороховой улице или в Аптекарском переулке жизнь шла своим чередом, а в Исаакиевском сквере перед собором образовался читальный зал — свой отдельный мир.

За исключением гуляний на Крестовском и Конюшенной площади, все было спокойно и удивительно безлюдно. О Евро напоминал лишь наводящий тоску постер на крыше речного теплохода с фотографиями уже вылетевших Артема Дзюбы, Алексея Миранчука, Александра Головина и Георгия Джикии.

Город принимал футбольный праздник, но не жил им. В этом плане чемпионат мира был, конечно, масштабнее.

«Сейчас не так, как три года назад. Тогда действительно в каждой парадной о футболе говорили. Я смотрел многие матчи, переживал за сборную. Потерялась та атмосфера, да и команда пропала. Идея проводить турнир во многих странах, как мне кажется, не такая удачная», — считает петербуржец Виктор.

Как бы там ни было, Петербург отлично справился с задачей провести семь матчей группового этапа, на которые допускали 50% болельщиков, иностранные гости остались довольны организацией и гостеприимством, а это главное. Теперь Северную столицу ждет топовый четвертьфинал.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости